Новости

В России украли мюзикл

05/06/2009 16:54
МВД России расследует дело о нарушении авторских прав владельцев мюзикла «Notre Dame». Как передает РИА «Новости», сразу две труппы представляли в регионах страны нелегальную версию этого спектакля.
«На афишах указывалось, что речь идет о настоящем московском мюзикле с перечислением имен звезд, якобы принимающих участие в гастролях. На самом деле одна из трупп показывала зрителям неполную сценическую версию спектакля с похожими костюмами и декорациями. Другая давала концертную вариацию мюзикла», — сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

«По оценке правообладателей, обе постановки отличалась крайне низким качеством и имели лишь отдаленную схожесть с оригинальным "Notre Dame"», — поясняется в пресс-релизе ДЭБ.

Пираты давали свои мюзиклы примерно год, показывая около 20 спектаклей в месяц. Билеты продавались по ценам от 3 до 20 тысяч рублей. Общий ущерб правообладателей оценивается в 2 млн евро.

Сейчас ДЭБ проводит оперативно-розыскные мероприятия, решается вопрос о возбуждении дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав», по которой можно получить до шести лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей.

Права на постановку мюзикла «Notre Dame» в России имела только одна организация, которая могла показывать его только в Московском театре оперетты. В 2004 году срок договора истек, и с тех пор лицензия на показ «Notre Dame» в России не возобновлялась.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2777
Все новости ›