Новости

Англичане поставили спектакль о гибели «Курска»

02/06/2009 13:13

©  Steve Tompkins  ⁄  World Architecture News

Здание театра Young Vic

Здание театра Young Vic

Гибель подводной лодки «Курск» в 2000 году стала темой новой театральной постановки. Об этом сообщает The Times. При этом спектакль поставлен не в России, а в Англии.
Спектакль ставится в молодежном театре Young Vic, известном своими авангардными проектами. Автором постановки является драматург Брайони Лавери (Bryony Lavery), реализует ее труппа Sound & Fury. Премьера запланирована на 8 июня.

По словам Дэна Джонса (Dan Jones), представителя Sound & Fury, постановка должна будет показать «абсурдность обычной жизни подводника — вроде чаепития у ядерного реактора». При этом в спектакле покажут и гибель «Курска». По версии авторов, выжившим подводникам могли помочь представители НАТО, однако они не получили разрешения на спасательную операцию.

Атомная подводная лодка «Курск», построенная в 1992 году, затонула в Баренцевом море в 2000-м, в первый год президентства Владимира Путина. По официальной версии, лодка погибла из-за взрыва учебной торпеды. 23 подводника пережили взрыв, но так и не были спасены, несмотря на обещания властей.
Источники информации: The Times

Оцените материал

Просмотров: 2945
Все новости ›