Новости

На римский музей напали вандалы

02/06/2009 10:47

©  WordPress.com

Музей Ara Pacis

Музей Ara Pacis

Неизвестные хулиганы атаковали римский музей Ara Pacis, облив его красками цветов итальянского флага. Об этом сообщает BBC. Кроме того, вандалы оставили перед зданием унитаз и рулоны туалетной бумаги.
Музей Ara Pacis был построен в 2006 году по проекту американца Ричарда Мейера (Richard Meier). В здании хранится «Алтарь мира» (Ara Pacis) — мраморный алтарь, построенный 2 тысячи лет назад, во времена императора Августа.

Проект Мейера оказался спорным — здание критиковали за то, что оно выглядит слишком современно и не вписывается в архитектурный облик Рима. Нью-йоркский художник Джулиан Шнабель (Julian Schnabel) сравнил здание с большим кондиционером, а новый мэр Рима Джанни Алеманно (Gianni Alemanno) заявил, что проведет референдум по вопросу о перенесении здания на окраину города.

«Алтарь мира» был возведен по приказу Августа в ознаменование его победы над галлами. Обломки алтаря были обнаружены в XVI веке. В 1938-м Муссолини открыл для него павильон, но к 1980-м годам Ara Pacis все равно начал разрушаться от римской жары и грязи, в связи с чем было решено построить для него новое здание.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 3135
Все новости ›