Новости

Ла Скала откроет сезон премьерой «Кармен»

28/05/2009 09:53
Сезон 2009/10 года в миланском оперном театре Ла Скала откроется 7 декабря премьерой новой постановки оперы Бизе «Кармен». Об этом агентству AFP сообщил художественный руководитель театра Стефан Лисснер (Stéphane Lissner).
Автор постановки «Кармен» — итальянский режиссер Эмма Данте (Emma Dante). Дирижировать премьерой будет Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim), партию Кармен исполнит восходящая звезда оперной сцены Анита Рачвелишвили.

В интервью AFP Лисснер отметил, что в программу сезона 2009/10 войдет девять новых спектаклей, среди которых выделяется «Кольцо нибелунгов» Вагнера в постановке бельгийца Ги Кассье (Guy Cassiers). Премьера запланирована на май 2010 года.

А 9 декабря 2009 года Вагнера в Ла Скала будет петь знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго (Placido Domingo). Он дебютировал на сцене миланского театра в 1969 году — ровно 40 лет назад.

Кроме того, в новом сезоне ожидается возвращение в Милан дирижера Клаудио Аббадо (Claudio Abbado), который на протяжении 18 лет был музыкальным руководителем Ла Скала. 4 и 6 июня 2010 года он будет дирижировать симфониями Малера.

В обмен на обещание вернуться Аббадо потребовал от миланского муниципалитета высадить в городе 90 тысяч деревьев. Как сообщает агенство ANSA, городские власти приступят к реализации программы экстренного озеленения уже в следующем месяце.

Клаудио Аббадо, коренной миланец, оставил пост музыкального директора в 1986 году. Его место занял Рикардо Мути (Riccardo Muti), который в свою очередь был вынужден покинуть Милан в 2005 году после того, как поссорился с труппой и оркестром.
Источники информации: AFP, ANSA

Оцените материал

Просмотров: 3213
Все новости ›