Новости

Саркози одарил Абу-Даби Лувром и военной базой

27/05/2009 18:30
Президент Франции Николя Саркози 26 мая присутствовал на торжественной церемонии, посвященной началу строительства в ОАЭ музея «Лувр Абу-Даби», передает AFP. В тот же день, как сообщает РИА «Новости», Саркози открыл в Абу-Даби французскую военную базу.
По контракту, заключенному в 2007 году на 30 лет, Франция получит 1 млрд евро ($1,4 млрд). Французская сторона отвечает за разработку проекта и строительство музея. Кроме того, в контракте говорится, что парижский Лувр и другие французские музеи будут предоставлять Лувру в Абу-Даби часть своей коллекции на срок от трех месяцев до двух лет.

«Лувр Абу-Даби» будет построен на острове Саадийят, к которому в сентябре подведут из Абу-Даби гигантский автомобильный мост.

Проект музея создал французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel). Здание «Лувра Абу-Даби» общей площадью 24 тыс. кв. м, из которых 6000 кв. м отводятся под  основную экспозицию, увенчает традиционный арабский купол.

В тот же день французский президент открыл в Абу-Даби первую в районе Персидского залива французскую военную базу.

Как сообщает РИА «Новости», церемония открытия состоялась на морском опорном пункте базы в столичном морском порту Заид. Уже в ближайшее время опорный пункт сможет принимать военные корабли. Также на базе планируется размещение сухопутных и военно-воздушных сил.

Новая база будет держать под контролем Ормузский пролив и использоваться для борьбы с пиратством в Аденском заливе.
Источники информации: AFP, РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3371
Все новости ›