Новости

Культуру защитят от мракобесов

27/05/2009 17:55

©  aerofeev.ru

Андрей Ерофеев

Андрей Ерофеев

Андрей Ерофеев, бывший завотделом новейших течений Третьяковки, создал «Комитет защиты культуры». Об этом сообщает РИА Новости. В настоящее время Ерофееву грозит тюремный срок до пяти лет в связи с арт-выставкой «Запретное искусство-2006», которую он организовал в Москве.
«Мы призываем деятелей культуры самоорганизоваться и примкнуть к комитету для того, чтобы создать заслон нападкам на культуру, которые набирают все большую силу», — заявил Ерофеев на пресс-конференции в Москве.

Нападки, по словам Ерофеева, исходят от «мракобесных активистов, которые подменяют собой культурную политику нашего государства». Выражаются они «в виде исков в прокуратуру или же в физических действиях, а именно в разрушении произведений искусства или причинении физического вреда конкретным людям».

В комитет, как пояснил Ерофеев, уже вошли правозащитник Лев Пономарев, писатель Виктор Ерофеев, художница Лена Хейдиз. «Мы только созданы и призываем присоединиться к нашему комитету деятелей культуры, журналистов и правозащитников», — заявил основатель комитета.

Иск против Ерофеева, а также Юрия Самодурова, экс-директора Центра имени Сахарова, где проходила выставка «Запретное искусство-2006», подала радикальная православная организация «Народный собор». Обвиняемые проходят по статье «Возбуждение ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства».

Процесс был приостановлен в связи с тем, что Ерофеев получил травму позвоночника, однако, как передает РИА Новости, возобновится 29 мая. В обвинительном заключении, по словам Ерофеева, сказано, что он и Самодуров «встретились в неустановленном месте в неустановленное время с тем, чтобы разрушить ценности русской нации».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4042
Все новости ›