Новости

Путин приструнит Мариинку

27/05/2009 13:53

©  Алексей Дружинин  ⁄  РИА Новости

Главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев и глава правительства РФ Владимир Путин. 2008

Главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев и глава правительства РФ Владимир Путин. 2008

Вопрос о выборе проекта для нового здания Мариинского театра будет решать премьер РФ Владимир Путин. Об этом пишет «Коммерсантъ». Более низкие инстанции и сами представители театра за семь лет так и не смогли разобраться с этой проблемой.
В эту пятницу Путин проведет совещание правительства, на котором будет присутствовать питерский губернатор Валентина Матвиенко. На совещании должна определиться процедура выбора исполнителя нового проекта Мариинки-2.

Как отмечает «Коммерсантъ», заседание пройдет в пятую годовщину подписания контракта с французским архитектором Домиником Перро, выигравшим открытый архитектурный конкурс на строительство Мариинки. Два года назад контракт с Перро был разорван, нового архитектора с тех пор так и не утвердили.

«Коммерсантъ» описывает нынешнюю ситуацию как «гергиев узел». Глава Мариинки Валерий Гергиев лоббирует проект канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, который не нравится больше никому. Министр культуры Александр Авдеев склоняется к идее еще одного «императорского театра». Минфин тем временем урезает финансирование на 2009 год с 5 до 2 млрд рублей.

Чтобы дать возможность Путину вмешаться в ситуацию, Госдума в ударном темпе приняла поправку в один из законов. Какой проект будет выбран, неизвестно, хотя в Минкультуры и Смольном утверждают, что у них есть около 10 новых вариантов Мариинки-2.

При этом возможно, что Министерство культуры будет отстранено от работы над Мариинкой-2. Как предполагает «Коммерсантъ», проект может быть отдан Управлению делами президента, которое успешно провело реконструкцию Константиновского дворца, Сената и Синода.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3343
Все новости ›