Новости

Нарния расположена в Италии

26/05/2009 09:50

©  Musée du Louvre

Камиль Коро. «Мост Августа в Нарни». 1826

Камиль Коро. «Мост Августа в Нарни». 1826

Клайв Стейплз Льюис позаимствовал название для волшебной страны Нарнии, описанной им в своих книгах, у реального города Нарни (Narni), расположенного в итальянском регионе Умбрия. Об этом сообщает ANSA.
Нарни находится в 50 километрах от Рима. Город, население которого сейчас составляет 20 тысяч человек, упоминается в текстах 299 года до н.э. и в античные времена носил название «Нарния» (Narnia).

Связь умбрийского города с Нарнией подтвердил Уолтер Хупер (Walter Hooper), бывший секретарь и биограф Льюиса. Хупер передал местному автору Джузеппе Фортунати (Giuseppe Fortunati) атлас Италии античных времен, в котором Нарния была подчеркнута.

«Льюис интересовался римской историей и отметил в атласе маршруты передвижения армий, особо подчеркнув Фламиниеву дорогу (Via Flaminia) и Нарнию», — заявил Фортунати, который написал книгу о связи Нарни и Нарнии. «По словам Хупера, Льюис сам признался ему, что вдохновился названием для своих "Хроник [Нарнии]"», — добавил он.

Льюис никогда не был в Умбрии, и поэтому связь «Хроник Нарнии» с итальянским городом, по-видимому, ограничена названием. Хупер, впрочем, высказал также гипотезу, что прототипом Люси, одного из главных персонажей «Хроник», могла быть Блаженная Лючия Нарнийская, которая жила в XVI веке.
Источники информации: ANSA

Оцените материал

Просмотров: 11281
Все новости ›