Новости

Искусствоведы в погонах не дремлют

25/05/2009 14:05
Арт-полиция раскрыла деятельность шайки злоумышленников, занимавшихся подделкой работ итальянского футуриста Освальдо Бота, передает агентство ANSA из Венеции.
На месте преступления задержаны 70-летний арт-эксперт из Пьяченцы, коллекционер и художник: их застали непосредственно за созданием очередной подделки.

Технология работы была такова: злоумышленники покупали в антикварных магазинах листы чистой бумаги, изготовленной в начале XX века, копировали на них работы других футуристов (в том числе Джакомо Баллы и Фортунато Деперо), а затем ставили подпись Освальдо Бота.

В общей сложности полиция конфисковала около 5 тысяч поддельных картин. Преступники также написали за Бота более ста писем, выдумав целую историю переписки между художником и неким итальянским аристократом. На самом деле они не были даже знакомы.

Главной жертвой мошенников стал один из банков Пьяченцы, в 2006 году оплативший все расходы на организацию выставки Освальдо Бота, на которой были представлены десятки «невиданных и совершенно неизвестных ранее шедевров», как писала об экспонатах местная газета. Все они оказались подделками.

Деятельность шайки была раскрыта благодаря бдительности арт-критика Маурицио Скудьеро, которого насторожило внезапное появление множества «невиданных ранее» произведений Бота.

Заподозрив неладное, Скудьеро обратился в полицию. «Едва увидев эти картины, я сразу же понял, что они не могли принадлежать кисти художника-футуриста: в них было слишком много прямых заимствований из других авторов. На такое никогда не пошел бы ни один футурист!» — пояснил критик.
Источники информации: ANSA

Оцените материал

Просмотров: 1574
Все новости ›