Новости

В Харькове запретили «Новую историю»

23/05/2009 15:19

©  Ярослав Казаков

Александр Вайндорф. Видео-инсталляция «Detour. One particular Sunday» в Харьковском художественном музее

Александр Вайндорф. Видео-инсталляция «Detour. One particular Sunday» в Харьковском художественном музее

22 мая преждевременно закрылась выставка «Новая история», проходившая в Харьковском художественном музее. Экспозиция была демонтирована по личному распоряжению директора музея Валентины Мизгиной.
Открытие выставки «Новая история» *, проекта-финалиста международного конкурса кураторских  проектов «Искусство а priori: актуальные истории», состоялось 21 мая.  В регулярной  экспозиции музея были представлены видео, фотография, инсталляции и объекты актуальных художников из Украины, России, Швеции, Румынии и Словакии.

Открытие имело большой резонанс. Был проведен пресс-тур, кураторская экскурсия для посетителей, а также специальная экскурсия для студентов художественных вузов и искусствоведов.

Но уже на следующее утро, 22 мая, проект, показ которого был запланирован до 25 мая включительно, был закрыт. Просьба о прекращении работы выставки была предоставлена руководством музея в категорической и агрессивной форме.

©  Ярослав Казаков

Директор Харьковского художественного музея Валентина Мизгина

Директор Харьковского художественного музея Валентина Мизгина


Претензии к выставке — нецензурность содержания работ и принципиальное несоответствие выставочной политике музея. Например, видео-работа Александра Вайндорфа «Detour. One particular Sunday» (ранее показанная на «Manifesta 7») экспонировалась в зале Ильи Репина.

Также следует отметить, что в процессе подготовки проекта руководством музея была собственноручно уничтожена известная инсталляция Давида Тер-Оганяна «Девушка в трусах» (вариант которой ранее был представлен в спецпроекте на «Арт-Москве»).

___________________________
* Осуществляется при поддержке Фонда развития современного искусства «Эйдос».
Источники информации: Проект «Новая история»

КомментарииВсего:2

  • Chornogora· 2009-05-23 21:02:48
    ахаха
    «Девушка в трусах» была не на державной мове
  • Ang· 2009-05-27 17:38:42
    Из всего этого следует вывод, что выставка прошла успешно - как говорит примадонна российской эстрады Алла Пугачева, главное, что о тебе ГОВОРЯТ, а не ЧТО говорят, было бы хуже, если бы молчали. :)

Оцените материал

Просмотров: 5605
Все новости ›