Новости

Запущена реклама против цыган

22/05/2009 19:07

©  antifa.cz

Акция «автономных националистов» в Праге

Акция «автономных националистов» в Праге

На чешском телевидении появилась политическая реклама, призывающая к «окончательному решению цыганского вопроса». Как сообщает BBC, рекламу уже сравнили с антисемитской кампанией при фашизме.
Кампанию заказала ультраправая Национальная партия, которая собирается баллотироваться в Европарламент. В видеороликах демонстрируются образы цыган и звучит слоган «Не потакать цыганам».

На чешском телевидении пояснили, что не имеют права редактировать предвыборные ролики партий. Тем не менее, глава телевещательной компании Česká televize Иржи Янечек (Jiri Janecek) заявил, что реклама будет снята с эфира.

Премьер-министр Чехии Ян Фишер (Jan Fischer) сравнил идею Национальной партии с попытками «окончательного решения еврейского вопроса», которыми занимались нацисты во времена Второй мировой. Глава чешского МВД Мартин Пецина (Martin Pecina) заявил, что будет добиваться запрета партии.

В Чехии, по разным оценкам, проживает от 12 до 360 тысяч цыган при общей численности населения страны в 10,4 млн. Многие цыгане живут в нищете, большинство из них жалуется на дискриминацию.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 3558
Все новости ›