Новости

Близится «АРХ Москва»

22/05/2009 15:26
27 мая начнет работу XIV Международная архитектурная выставка «АРХ Москва», самая престижная выставка архитектуры и дизайна в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
В этом году тема выставки — «NEXT!», особое внимание на «АРХ Москве-2009» будет уделено молодым архитекторам. Для отбора участников при подготовке XIV «АРХ Москвы» был проведен онлайн-конкурс для студентов и недавних выпускников.

Судьями конкурса были постоянный куратор выставки Барт Голдхоорн, главный спонсор премии «Лучшему молодому архитектору России», сенатор Сергей Гордеев и заведующий кафедрой промышленных зданий Московского архитектурного института Оскар Мамлеев.

Всего для «АРХ Москвы» этого года было отобрано 12 дипломных проектов и 24 проекта молодых архитекторов. Кроме того, на выставке будут представлены проекты студентов заслуженных профессоров МАРХИ Евгения Асса и Александра Ермолаева и персональная экспозиция архитектора Сергея Скуратова.

При этом, как отмечает «Коммерсантъ», выставки молодежи и экспозиция Скуратова займут только 400 кв. метров, в то время как обычно «АРХ Москва» располагается на территории 8—10 тысяч кв. метров.

Традиционно площадь, не задействованную куратором «АРХ Москвы», отводят коммерческим участникам выставки — мебельным, сантехническим и тому подобным фирмам. Однако в связи с кризисом неясно, действительно ли коммерческие площади будут иметь значительный размах. Объем архитектурного заказа в Москве сейчас сократился в 8—10 раз.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 1817
Все новости ›