Новости

Чечилия Бартоли получила премию Соннинг

20/05/2009 15:36
Меццо-сопрано Чечилия Бартоли (Cecilia Bartoli) стала лауреатом престижной датской премии Леони Соннинг (Léonie Sonnings musikpris) за 2010 год. Об этом сообщает CBC. Денежная часть премии составляет 600 тысяч крон ($109 тысяч).
Оргкомитет премии в своем официальном комментарии назвал 42-летнюю Бартоли «великой певицей» и сообщил, что «ее звук является уникальным, ее техника — непревзойденной <…>, а ее сияние – такое же, как у [Марии] Каллас».

Бартоли получит свою награду на концерте в Тиволи в июне 2010 года. Как и предыдущие лауреаты премии Соннинг, она согласилась также провести мастер-класс в Королевской датской академии музыки.

Бартоли, дочь профессиональных певцов, обучалась под руководством Даниэля Баренбойма (Daniel Barenboim) и Николауса Арнонкура (Nikolaus Harnoncourt) и получила известность, выступая в операх Моцарта и Россини. Она пела в Метрополитен-опера, Ковент-Гарден и Ла Скала.

Премия Леони Соннинг — высшая музыкальная награда Дании. Она вручается с 1959 года, причем ее первым лауреатом был Игорь Стравинский. В разные годы премию получали Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович, Святослав Рихтер, Кит Джаррет, Йо-Йо Ма и Даниэль Баренбойм. В 2008-м ее получил Арво Пярт.
Источники информации: CBC

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2478
Все новости ›