Новости

Европа возвращает греческие древности

20/05/2009 10:33
Германия, Бельгия и Великобритания возвратили Греции незаконно вывезенные из страны археологические находки, самые древние из которых датируются V веком до н.э., передает AFP из Афин.
Более 60 предметов из античных захоронений были задержаны в 2007 году на пункте таможенного контроля в немецком Нюрнберге во время досмотра грузовика, прибывшего из Греции. Теперь эти, по выражению греческого министра культуры Антониса Самараса, «репатрианты» выставлены в Археологическом музее в Афинах.

Большинство предметов представляют собой обломки керамических и медных сосудов из древнего некрополя в области Фессалия. Время изготовления сосудов ученые относят к IV—III векам до н.э.

Самарас также представил публике около сотни монет и украшений V—III веков до н.э., возвращенных властями Бельгии.

«Мир постепенно приходит к пониманию того, что памятники культуры — это не только предметы искусства, относящиеся к тому или иному историческому периоду, но и драгоценные нити, связывающие народы с их исторической идентичностью», — подчеркнул министр в интервью AFP.

Кроме того, в Археологическом музее демонстрируется фрагмент византийской мозаики XI века, найденный британской туристкой в Афинах в 50-х годах прошлого века.

«Незадолго до смерти эта женщина распорядилась передать свою находку в греческое посольство в Лондоне», — сообщили AFP сотрудники посольства.
Источники информации: AFP

Оцените материал

Просмотров: 1798
Все новости ›