Новости

Скульптуру Мура продали на металлолом

18/05/2009 10:46
Абстрактная скульптура Генри Мура (Henry Moore) стоимостью 3 млн фунтов ($4,53 млн) была украдена на металлолом. Об этом сообщает The Guardian. Двухтонное произведение принесло ворам не более 1500 фунтов ($2270).
Пропажа скульптуры считается одной из самых дерзких краж произведений искусства в истории Великобритании. Инцидент произошел еще в 2005 году, но только теперь полиция сформировала свою версию событий.

Скульптура располагалась на территории Фонда Генри Мура в Хартфордшире. Воры погрузили ее на грузовик и увезли. Дальше она попала на свалку в Эссексе, оттуда, по-видимому, была вывезена в Роттердам, откуда попала на восток – скорее всего, в Китай, где ее и пустили в переплавку.

Фонд Генри Мура предлагал за скульптуру выкуп в 10 тысяч фунтов, однако это не принесло результатов. В целом число краж скульптур, размещенных в общественных местах, в Британии за последние годы возросло на 500%. Как считают эксперты, к этому приложили руку как сборщики металлолома, так и коллекционеры с черного рынка.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 6812
Все новости ›