Новости

Шерлинг не пойдет в ГИТИС

15/05/2009 12:44
Юрий Шерлинг, которого назначили временным ректором ГИТИСа (РАТИ), заявил, что слагает с себя свои новые обязанности. Об этом сообщает РИА «Новости». Шерлинг пояснил, что не хочет идти против общественного мнения.
Шерлинг добавил, что «пришел сюда на короткое время в качестве антикризисного управляющего, для того чтобы разгрести существующие проблемы», и намеревался передать руководство ГИТИСом «в руки достойного человека».

«Проверка Министерства культуры выявила огромные недостатки и нарушения в работе руководства академии, в результате чего у РАТИ может быть отозвана лицензия и тысяча студентов останутся на улице», — сообщил также Шерлинг.

Ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая, которая руководила вузом последние девять лет, была вчера снята с должности по решению Минкульта без объяснения причин. Решение о назначении и.о. ректора также приняли в министерстве, которое, однако, не имеет полномочий назначать постоянного ректора — этим занимается ученый совет.

Преподаватели вуза не одобрили кадровую перестановку, проведенную без учета их мнения. Экс-министр культуры Михаил Швыдкой, который был профессором ГИТИСа, подал в отставку, а ученый совет вуза запланировал сегодня во второй половине дня расширенное заседание, на котором намеревался обсудить ситуацию.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2261
Все новости ›