Новости

Швыдкой ушел из ГИТИСа

15/05/2009 12:20

©  Олег Дьяченко  ⁄  ИТАР-ТАСС

Швыдкой ушел из ГИТИСа

Странный скандал вокруг руководства ГИТИСа продолжается. Вслед за ректором вуза Мариной Хмельницкой институт покидает экс-министр культуры Михаил Швыдкой, который был профессором кафедры истории зарубежного театра.
Об уходе Швыдкого сообщает «Время новостей». По информации газеты, Швыдкой сам написал заявление об отставке. Чем именно он мотивировал свое решение, неизвестно.

Хмельницкая проработала в ГИТИСе более 40 лет, а должность ректора занимала с 2000 года. Однако в четверг Министерство культуры неожиданно объявило о досрочном увольнении ее с должности. Никаких объяснений предложено не было.

Временным ректором стал Юрий Шерлинг — бизнесмен и театральный деятель, не имеющий высокого статуса в профессиональной сфере, в которой его назначение было встречено с негодованием.

Преподаватели ГИТИСа направили Путину и Медведеву письмо, в котором указывали, что их мнение при назначении не учтено. Как передает «Коммерсантъ», письмо подписали, в частности, Владимир Андреев, Алексей Бартошевич, Дмитрий Бертман, Сергей Женовач, Леонид Хейфец.

Минкульт имеет право снимать ректора, но не может назначать его — это делает ученый совет ГИТИСа. Шерлинг при этом не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах, потому что его возраст превышает предельные для ректорской должности 65 лет.

В интервью «Коммерсанту» представитель Минкульта Олег Неретин заявил, что Шерлинг — только «временный кризисный управляющий», задачей которого является устранение нарушений в учебной деятельности вуза.

Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки и, по словам чиновника, связаны с «количеством студентов, учебными планами и прочим».
Источники информации: «Время новостей», «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3303
Все новости ›