Видимо, у «сИстры» карма такая, что их путают.

Оцените материал

Просмотров: 11934

«сИстра» и обманчивая внешность

Александр Великанов · 31/05/2012
Новая русская группа, которую путают с Klaxons

©  Предоставлено группой

«сИстра»

«сИстра»

Квартет настаивает на том, чтобы их название писали «сИстра», выделяя ударение на первый слог. Для них «систра» — это древнеегипетский музыкальный инструмент, символ царицы неба Изиды. Но все думают, что это искаженное «сестра» или афроамериканское «систа». Также насчет группы ошибочно полагают, что у них вокалистка — девушка. Потому что фронтмен Михаил Гнесин поет необычно высоким голосом. Но эта путаница, в отличие от названия, участников «сИстры» вовсе не беспокоит и даже нравится. Вот такая, мол, у группы фишка.

©  Предоставлено группой

«сИстра»

«сИстра»

В «сИстре» играют Михаил Гнесин (вокал), Роман Лопатков (бас-гитара), Арсений Сысолетин (гитара) и Роман Мурашов (барабаны, драм-машина). Им по 26 лет. Они родом из Хабаровска, как и группа NRKTK, с которой они приятельствуют. Участники «сИстры» — друзья со школы. В Москву дружно перебрались несколько лет назад, когда достигли у себя на родине потолка, объездив Дальний Восток с концертами. Музыкантов манили другие города и другие возможности, которые им были недоступны в Хабаровске. Теперь они вместе живут в Москве, подрабатывают где придется (мели дворы, писали статьи, снимались в массовке) и пытаются увлечь своей музыкой как можно больше людей. Недавно «сИстра» выложила в сеть свой англоязычный дебют «Telegram Cloud» — контрастные мелодические рисунки, размытые гитарные аккорды, перегруженный бас, холодный ритм драм-машины DR-500 Boss, меланхолическое настроение и высокий мужской вокал. Наверное, это русский дрим-поп, о котором говорят питерские друзья хабаровцев Ifwe.

сИстра - Telegram Cloud (2012) by sistra

По новым песням «сИстры» ни за что не догадаешься, что прежде группа называлась Sepsis и играла хардкор, подражая шведам Refused. Когда разглядываешь фотографии хабаровцев, на ум приходит, что хардкор им больше подходил к внешности, чем нынешний дрим-поп. Крепкие, румяные парни — и откуда тоска и нега? «В Москве нас за кавказцев принимают, — пишет Михаил Гнесин. — Все — бородатые и брюнеты. Только гитарист с виду славянин. Однажды спартаковские болельщики кричали нам: “Кавказ — пидорас!”» Видимо, у «сИстры» карма такая, что их путают. «Когда мы подрабатывали на московском концерте Klaxons, нас приняли за англичан и даже попытались взять автографы», — тут же подтверждает эту теорию Гнесин.

©  Предоставлено группой

«сИстра»

«сИстра»

Внешность обманчива, как и записи молодых групп на soundcloud и bandcamp. В интернете они звучат интересно, а живьем, как правило, расстраивают своей беспомощностью. «сИстра» выделяется на общем фоне тем, что называет себя «концертной группой» и подтверждает свою амбицию развернутыми турами от Львова до Рязани, ради которых они стремились в столицу из Хабаровска. «Мы не используем макбуки и какие-то передовые технологии, — объясняет Гнесин. — Мы пытаемся добиться нетривиального звучания инструментов путем звукоизвлечения, нестандартного построения партий и использования базовых эффектов — реверберации и дилея. Только на сцене у нас получается раскрыться полностью, и только на живых выступлениях создается та самая атмосфера, которую трудно донести в записях».

Вот и проверим.

7 июня квартет «сИстра» выступит в московском China Town Café в рамках вечеринки «Темные лошадки», 8 июня — в рязанском Доме культуры.

 

 

 

 

 

Все новости ›