Голос космоса кажется нам скорее женским, чем мужским.

Оцените материал

Просмотров: 14856

Race to Space и голос космоса

Денис Бояринов · 15/04/2011
Московские кинопрофессионалы эволюционировали от каверов на мелодии из фильмов к собственной космотронике

©  Александр Малышев

Race To Space  - Александр Малышев

Race To Space

Больше года назад московский квинтет Devices дал чуть ли не первое свое выступление на одной из московских сессий французского фестиваля Tour De Trans. При этом русские тележурналисты интересовались этой группой сильнее, чем всеми остальными участниками феста, включая зарубежных гостей. Причина пристального внимания была вовсе не в знаменитых киномелодиях, которые группа превращала в электронные психоделические пьесы, а в том, что за клавишами стоял актер Петр Федоров, известный по фильмам «Обитаемый остров» и «Россия 88» (а теперь еще и «Гоп-стоп»). Остальные участники группы тоже профессионально связаны с теле- и киноиндустрией, этим объясняется, что Devices редко выступают и заняты студийной работой — у них просто мало свободного времени, чтобы вместе собраться.

Теперь в группе, переименовавшейся в Race to Space, на одного кинопрофессионала больше — к «бойз-бенду» присоединилась поющая актриса Мириам Сехон, хорошо известная по успешной ретрогруппе ВИА «Татьяна». Так что по логике вещей Race to Space теперь еще трудней согласовывать графики, чем обычно. Тем не менее реформированная группа дает свое первое публичное московское выступление в клубе China-Town-Café на вечеринке OPENSPACE.RU «Темные лошадки» и не собирается на этом останавливаться.


Мы вас прежде знали как Devices, а теперь вы — Race to Space. Как с переменой названия изменилась ваша музыка, кроме того что к группе прибавилась певица Мириам Сехон? Значит ли это, что Devices больше не существует?

Петр Федоров. Race to Space — результат творческой эволюции Devices, облагороженный появлением фронтмена. Космос стал ближе.

Дмитрий Пахомов. Мы долго сомневались в этом, потому что название хорошее и многие наши друзья были против его смены. Проблема тут была в том, что все мы живем наполовину в виртуальном пространстве и поэтому должны как-то выделяться, а на запрос devices в любом поисковике или на музыкальном сайте выскакивают сотни различных коллективов, в названии которых слово devices ключевое. А еще у нас уже есть большая неоновая вывеска RACE TO SPACE, которую нам подарили друзья на этот Новый год, а вывески DEVICES нет.

Race to Space - Is This Home


Что поет Сехон? В том смысле, сама пишет тексты или откуда-то берет? Почему на английском?

Федоров. У английского языка много преимуществ, но главный его плюс в том, что он неотрывно связан с той музыкальной традицией, которая нам симпатична и которой мы следуем. А создание текстов и вокальных мелодий — единый процесс, за который полностью отвечает Сехон. Как правило, все рождается на ходу.

Читать текст полностью
Все новости ›