Вы представляете себе Цоя на сцене без штанов? А Шевчука или Земфиру?

Оцените материал

Просмотров: 18244

PMS и секс

Денис Бояринов · 23/09/2010
Секс-проект в русскоязычном роке закончился продюсерской группой «Звери». Удастся ли питерскому трио PMS запустить его заново?

©  Предоставлено PMS

PMS и секс
Питерская группа PMS открывала наш фестиваль «Темные лошадки 2010» сетом взрывных грязных рок-кричалок. За прошедшие с той поры полгода с группой произошла пара важных событий: они превратились в трио, взяв басиста, и записали первый альбом, самостоятельно выпустив его на кассетах (в среде diy-музыкантов кассетные релизы — это хороший тон). Альбом называется «Климакс».



Вот как лидер-вокалист трио Даня объясняет образный ряд PMS, почерпнутый из книг по женской физиологии: «Климакс — это состояние, в котором были записаны песни для альбома — эдакая тотальная безвыходность. PMS — это и повышенная чувствительность, и раздражительность, и еще много всего. Состояние обостренного восприятия, если угодно».

©  Предоставлено PMS

PMS и секс
В песнях PMS действительно довольно много биологически естественного юношеского протеста, направленного против раздражающей среды, в которой всем заправляют взрослые особи, приступов гнева и ярости, возникающих от чувства неустроенности и неопределенности, но, как мне кажется, есть и что-то более неожиданное и не увязывающееся с используемыми группой образами, — секс.



В русском роке — так уж сложилось исторически — было мало секса. Он еще пробивался в отдельных песнях, альбомах или персонажах, когда будущие рок-герои были предоставлены сами себе — вспомним некоторые блюз-драмы «Зоопарка», альбом «Кино» «Это не любовь», молодого беса Костю Кинчева в макияже и рейтузах или в черном тренчкоте. Но когда первые группы ленинградского рок-клуба ухватили тренд социального протеста и были вынесены им к массовой популярности, эта линия заглохла сама собой. Из-за кажущейся бесперспективности — в СССР секса еще не было, в пост-СССР было уже не до него.

©  Предоставлено PMS

PMS и секс
Московское рок-сообщество было всегда слишком интеллектуально ориентированным, чтобы отвлекаться на такие мелочи, как секс. Как ни странно сейчас это звучит, чуть ли не единственный, кто источал такую энергетику, был отче наш Петр Николаевич Мамонов — не зря же рассказывают, что на концертах в восьмидесятых женщины целовали ему туфли — ему, угловатой внешности и пластики человеку. Но, может, они уже тогда ему поклонялись, как святому старцу.

Были, конечно, группы, которые делали ставку на секс-тематику — вроде «Оберманекена» или «НИИ Косметики». То есть для них это было чем-то вроде фирменного стиля или арт-жеста. Как, на мой взгляд, и для «Мумий Тролля» и Ильи Лагутенко, который с начала двухтысячных маньячит «слияниями и поглощениями» и размазываниями «йогурта по губам». То есть это не секс, а сексплуатация.

©  Предоставлено PMS

PMS и секс
Был еще рок-очаг в Свердловске, где тоже случались секс-вспышки, не приведшие к пожару. Вячеслав Бутусов был слишком холоден и отстранен — он «хотел быть с тобой», но уже — видимо — после смерти. «Агата Кристи» вроде бы пела «Я на тебе как на войне», но, согласитесь, уж слишком неопределенное высказывание. К тому же братья Самойловы явно слишком отвлекались на излишества, сопутствующие жизни рок-музыканта. Народная мудрость же справедливо подмечает особенности мужской физиологии: «Ты не ебарь, ты — алкаш!»

Тут стоит оговориться, что, наверное, любой фанат, поклоняющийся какому-нибудь музыканту, хоть раз мечтал оказаться со своим героем в постели или еще в какой интимной ситуации. Но это вряд ли сексуальное влечение, скорее наивные грезы о том, как «мой кумир меня заметит и оценит мой внутренний мир». Влечение — это когда хочешь стянуть с героя штаны прямо на сцене. Вы представляете себе Цоя на сцене без штанов? А Шевчука или Земфиру?

©  Предоставлено PMS

PMS и секс
Пунктирная линия сексуального проекта в русскоязычном роке закончилась восклицательным знаком коммерчески успешной группы «Звери». Продюсеры группы ясно увидели нишу, точно рассчитали аудиторию, и… таганрогский строитель Роман Билык, выбирая слова покороче и не стесняясь пошлых намеков, стал кумиром девушек от 14 до 23-х. Пусть фронтмен «Зверей» не слишком видный, зато наделен, как говорил осел из «Шрэка», животным магнетизмом.

Троица из PMS, хоть и репетирует в заброшенном питерском детсаду, не наследует лениградскому рок-клубу и вообще тому, что принято считать «русским роком». Им — по 23. Из нашей рок-истории они слушают и уважают только Башлачева. Им ближе Rolling Stones — то есть они, как когда-то Майк и БГ, переводят рок-музыку на русский заново. Возможно, в их версии будет побольше секса. Во всяком случае, их поклонницы уже пытаются заставить фронтмена выступать без штанов.



30 сентября PMS играет в клубе «Цоколь» (СПб.)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:11

  • AScannerDarkly· 2010-09-24 12:49:12
    Прозападная бесштанная команда что-ли?
  • makarona85· 2010-09-24 14:32:46
    какой то datsuns, хардрок еще жив чтоль?)
  • makarona85· 2010-09-24 14:34:47
    а музыка то скучная
Читать все комментарии ›
Все новости ›