Оцените материал

Просмотров: 14880

Year of No Light, The Ting Tings, Naive New Beaters и др.

Денис Спиридонов · 28/12/2011
11 музсобытий праздничных недель: Новый год с «Кассиопеей» и Иваном Смагге, рок-опера «Медея», концерт в поддержку Лаэртского и др.

Имена:  Александр Лаэртский · Алексей Никонов · Иван Смагге · Илья Черепко-Самохвалов

©  Julot Bandit  ⁄  Cinq 7

Naive New Beaters - Julot Bandit

Naive New Beaters

Les Touffes Krétiennes
30 декабря, клуб Zavtra

©  Label At(h)ome

Les touffes Krétiennes

Les touffes Krétiennes

Pre-party
по случаю Нового года по странному совпадению отмечают в клубе Zavtra (он же бывший «Пир О.Г.И. на Сретенке») с помощью французского ансамбля песни и пляски Les Touffes Krétiennes. Десять лет назад их альбом выпускал лейбл «Союз», купившись на эту смесь цирка, фанка и шансона. Об их сотрудничестве ничего больше не известно, но группа, которая сама себя называет crazy punk brass band, с тех пор записала альбом, засветилась на фестивалях Les Nuits Sziget, Fiesta de la Mercé и выучила примерно двести различных кавер-версий.

Вот, например, прогулка по-египетски



Ivan Smagghe, Audio Werner, Cassy
31 декабря, Arma 17

©  Предоставлено клубом «Арма 17»

Year of No Light, The Ting Tings, Naive New Beaters и др.
В новогоднюю ночь клуб «Арма 17», заслуженно претендующий на статус лучшего клуба 2011-го, обещает 24-часовой рейв с участием двадцати двух музыкантов-диджеев. Огромный список венчают наш старый знакомый, француз Иван Смагге, «королева хауса» (по мнению журнала Mixmag) Cassy, немецкий техно-продюсер Stephan Bodzin и его соотечественник-минималист Audio Werner. От Северной Америки будут представлены Marcos Cabral и Eddie C, а днем 1 января работать на публику будут известные нашему брату румыны Rhadoo и Piticu. Судя по лайнапу, практически круглые сутки зал должен быть заполнен.

Cassy на фестивале электроники в Детройте


Audio Werner



«Кассиопея»
31 декабря, China Town Cafe

©  М. Шумилин  ⁄  Предоставлено группой «Кассиопея»

Кассиопея - М. Шумилин

Кассиопея

Белорусское трио «Кассиопея» как нельзя кстати подходит к новогодней ночи: нагромождение непонятных образов, костюмы как обязательный атрибут выступлений и космические песни. Трио утверждает, что ничего, кроме хитов, не пишет и делает это исключительно в стиле «спец-поп» (в смысле музыки для специальных заведений). Трудно представить, что за балаган на сцене ждет зрителей на этот раз, но лидер группы, Илья Черепко-Самохвалов, в этом проекте по-прежнему предпочитает наивную и легкую музыку с абсурдными текстами.

Алеся-телеглаз, Стивен Кинг и мы



The Ting Tings
31 декабря, Gipsy

©  Columbia Records

The Ting Tings

The Ting Tings

Начав с «ничего» (первый альбом группы назывался «We Started Nothing» и вышел в 2008 году), британский дуэт, известный хитом «That's Not My Name», наконец готов к новому лонгплею — по крайней мере, «Sounds From Nowheresville» обещают выпустить в феврале 2012-го. Записывая его в Париже и Берлине в течение этого года, группа затем обосновалась в Испании и решила делать песни по новой. Результат трудов можно оценить в клубе Gipsy, где кроме того будет группа Gipsy (вот сюрприз!) и «певуны Лихтенфельд, Дульщиков, Лаврентьев».

Последнее видео группы



Naive New Beaters
31 декабря, Mod (СПб.)
3 января, «16 тонн»

В постновогоднее затишье французский проект явно призван спасать население: на манер новомодной фразы «пацаны ваще ребята» про их музыку можно сказать «электро-поп ваще нью-рейв». Трио колесит по Европе, подмешивает в музыку немного хип-хопа и пиротехнических эффектов, при этом не скрывая, что они готовы при удобном случае покорить Америку.

Вечеринка по-французски


{-page-}

 

«Медея»
3 января, «Космонавт» (СПб.)

©  Владимир Телегин  ⁄  www.teatrodicapua.com

Спектакль «Медея. Эпизоды» - Владимир Телегин

Спектакль «Медея. Эпизоды»

Панк-поэт из ПТВП Алексей Никонов по-прежнему «Леха», но теперь он еще пишет и либретто для опер. По его монологам режиссер Джулиано Ди Капуа поставил трэш-представление о женщине, которая отказалась от прежней жизни ради Ясона. Трэш — потому что необычно и из разряда современного искусства. Исполнительница главной роли Илона Маркарова признается, что играть на сцене с музыкантами (которые не играют, а именно что музицируют) тяжело, но интересно. В роли исполнителей — ПТВП и вроде бы распавшийся, но на поверку живой коллектив Uniquetunes.

Эпизоды оперы



НОМ

©  Предоставлено клубом «Релакс»

Year of No Light, The Ting Tings, Naive New Beaters и др.
5 января, «Космонавт» (СПб.)
6 января, «Релакс»

НОМ вроде бы тоже актеры, но куда более своеобразные. Замеченная в выпуске книг, плакатов и фильмов, группа когда-то разругалась и распалась на две части: «НОМ Жир» и «НОМ Euro», но затем снова превратилась в тот НОМ, который и выступает сейчас на сцене. Все это выглядит скорее представлением с визуальными демонстрациями их фильмов и музицированием в самых неожиданных жанрах, с ужимками и откровенным стебом. Предсказать, что группа будет делать на предстоящих концертах, не представляется возможным, естественно.

Год назад в «Космонавте»



Концерт в поддержку Александра Лаэртского
9 января, «Меццо-Форте»

©  www.laertsky.com

Year of No Light, The Ting Tings, Naive New Beaters и др.
Этой весной известный андеграундный исполнитель и радиоведущий Лаэртский перенес инсульт. Его друзья не теряют надежды на восстановление и решили собраться вместе, чтобы помочь музыканту. В благотворительном концерте примут участие группа маэстро («Лаэртский Бэнд»), А. Чернецкий (в поддержку главного участника «Разных людей» тоже не раз проходили благотворительные концерты), «Х… забей» и группа «Запрещенные барабанщики», в соавторстве с которой Лаэртский записал недавний альбом «Топтание борщевых тряпок».


I.H.N.A.B.T.B.
10 января, «Проект О.Г.И.»

©  Предоставлено группой I.H.N.A.B.T.B.

I.H.N.A.B.T.B.

I.H.N.A.B.T.B.

Группа, название которой сообщает об отсутствии завтрака этим утром («I have not any breakfast today, bitch»), записывает очередной альбом авангардных кричалок. За несколько лет они успели привыкнуть к мысли, что на сцене можно творить что угодно: то пытать сложными речевыми конструкциями, а то вдруг приставать к слушателям в зале или даже запрыгивать к ним на стол, к примеру. Концерт в клубе — самый мирный способ познать энергетику группы, в которой все запросто могут махнуться инструментами друг с другом.

Концерт недалеко от ст. Дмитровская



Goat's Notes
11 января, «Мастерская»

©  www.goatsnotes.com

Goat's Notes

Goat's Notes

Московский проект «любителей спонтанного музицирования» стал завсегдатаем клубов, где рады если не чистому джазу, то хорошей импровизационной музыке точно (Bilingua, «Союз композиторов», «Мастерская», ArteFaq). Ансамбль, основанный клавишником Григорием Сандомирским и контрабасистом Владимиром Кудрявцевым, сочетает в себе кроме вышеназванных скрипку, кларнет и тромбон, а в качестве завлекательного маневра использует юмор и самоиронию.

Фрагмент одного из концертов



Year of No Light
12 января, «Бинго» (Киев)
13 января, «Арктика» (СПб.)
14 января, «План Б»

©  Music Fear Satan

Year of No Light

Year of No Light

Ближе к концу нулевых французы Year of No Light обычно попадали в компиляции с тэгом post everything — все из-за дебютного «Nord», в котором с приставкой «пост-» сочетались хардкор, рок, метал и временами гипнотический эмбиент. Второй альбом, вышедший в прошлом году, внес некую ясность — музыка стала мрачнее и тяжелее, гитары плотнее, а к группе присоединился второй барабанщик. Теперь на сцене шесть человек играют чуть ли не атмосферный блэк, в котором по привычке чувствуется шугейзовый построк.

Новый альбом в живом исполнении

 

 

 

 

 

Все новости ›