Оцените материал

Просмотров: 23505

Zorge, Sonic Death, Addison Groove и др.

Денис Спиридонов · 19/12/2011
10 примечательных музсобытий недели: что такое погост-панк, «папа джука» и фри-джаз, доступный для масс

Имена:  Алексей Лапин · Вера Сажина · Владимир Волков · Леонид Федоров

©  Labeleh Records

Habanot Nechama

Habanot Nechama

Sonic Death, Usssy, «Ночные кобры»
20 декабря, «16 тонн»

©  Предоставлено клубом «16 тонн»

Zorge, Sonic Death, Addison Groove и др.
Фаворит OPENSPACE.RU и Ильи Лагутенко Арсений Морозов распустил свою группу Padla Bear Outfit, чтобы собрать погост-панк-дуэт Sonic Death — шумный рок с замогильными интонациями. Вторым человеком в дуэте является якобы брат Сени, «недавно вернувшийся из армии». В «16 тоннах» состоится московская премьера проекта. Нойз-панк-градус вечеринке зададут местные группы: те еще шумовики «Ночные кобры» и одни из лучших молодых московских рок-инструменталистов Usssy.


La Fille
22 декабря, «Мастерская»

©  www.lafille.ru

La Fille

La Fille

Группа, состоящая из трех девушек (фортепиано, аккордеон, скрипка), играет эстрадную французскую музыку — тот самый настоящий шансон. С 2005 года до недавнего времени коллектив выступал с певицей Милой Ракетой, но сейчас больше заметен благодаря пианистке Наталье Некрасовой, которую многие знают по электронному проекту Miusha. Трио с отточенной легкостью играет французские песни (да и русскую классику 50−60-х не забывают) на вечеринках кинофестивалей, вечерах французской культуры, фестивалях цветов и вина.

Возвращение в Париж



Вера Сажина, «Театр яда», «Ривущие струны»
22 декабря, «Дом»

©  Предоставлено Верой Сажиной

Вера Сажина

Вера Сажина

Что объединяет поющую баянистку, психоделических экспериментаторов и гаражных бунтарей? Разве что русские корни и принадлежность к одной когорте современной музыки. Сажина недавно записала психофолковый альбом «Подземные воды». «Театр яда» тяготеет, по словам самих участников, к психореализму, но при этом диски с жесточайшим авангардом временно не выпускают. «Ривущие струны» уже лет пятнадцать играют оглушительный рок и возвращают нас к временам подпольных концертов.

Вера Сажина. «Ветер свистит»


Подпольные «Ривущие струны»



Habanot Nechama
22 декабря, «16 тонн»

©  Labeleh Records

Habanot Nechama

Habanot Nechama

Еще одно женское трио (на этот раз из Израиля). Послушать их стоит хотя бы из интереса: с первого раза никто не понимает, к чему же они больше тяготеют — фанку, соулу или фолку. Но зато одного концерта вполне хватает, чтобы убедиться в честности их акустических выступлений. И пусть они редко обсуждаемы критикой и записали пока только один альбом (одноименный, вышел в 2007 году), в турах они преуспели, не отвлекаясь на досужие разговоры о стилях. На концерте зажигают свечи и обещают пончики.

Берлинская акустика



Леонид Федоров и Владимир Волков
23 декабря, ЦДХ
24 декабря, Dada (СПб.)

Леонид Федоров уже приучил своих почитателей посещать его концерты в любой сезон. Завидное постоянство отличает его не только в концертной жизни, но и выпуске альбомов с постоянным соратником Волковым. В этом году сольные эксперименты Федорова совершенно неожиданно были прерваны новым альбомом «АукцЫона» «Юла», но, как видим, это не означает, что личные проекты Федоров поставил на паузу. Напротив, как мы видим, концерты «АукцЫона» отменяются, а «персональные» — нет.

Девочка и мяч


{-page-}

 

Addison Groove
23 декабря, «Солянка»

©  SWAMP81 Records

Addison Groove

Addison Groove

Энтони Уильямс, многим уже известный как дабстеп-продюсер Headhunter, с конца прошлого года выступает под псевдонимом Addison Groove. Нынче Уильямс в ответе за появление нового подстиля бас-музыки под названием «джук» — отчасти из-за прошлогоднего хита «Footcrab». После сотрудничества с лейблами Tectonic и Swamp 81 проект Addison Groove начал работать с немецким лейблом 50 Weapons, где в начале следующего года и выйдет дебютная пластинка нового дабстеп-героя.

В окружении



Zorge
23 декабря, Place

©  Предоставлено группой Zorge

Zorge

Zorge

Участников этой недавно появившейся группы новичками не назовешь. Евгений Ай-ай-ай Федоров еще с последнего альбома Tequilajazzz взял курс на более мягкую музыку, не забывая про насыщенные образами тексты-легенды. Гитарист Дмитрий Зильперт продолжает параллельно трудиться в Tinavie, Вадим Сергеев отдыхает от группы «Сплин», а немецкий ударник Марк-Оливер Лаубер влился в коллектив без оглядки на другие группы. После презентации альбома группа снова собирается для концерта, напоминая, что они в первую очередь «живые» музыканты.

Воспоминание с Пикника



«...и друг мой грузовик»
23 декабря, «Цоколь» (СПб.)
24 декабря, «Гоголь»
28 декабря, арт-центр «Квартира» (Днепропетровск)

©  www.gruzovik.dp.ua

...и друг мой грузовик

...и друг мой грузовик

Безгитарное трио из Днепропетровска за прошедшее десятилетие успело несколько раз изменить состав, подход к звукозаписи и в некотором роде стиль. Сложно представить, как может меняться музыка у группы с басом, ударными и вокалом, но тем не менее тексты становятся глубже (но не менее ироничными), бас разнообразнее, а ударные по-прежнему держат ритм. В этом году музыканты выложили в сеть мини-альбом «Стилизация послевкусия» и, как всегда, продолжают на постоянной основе давать концерты от Украины до России.

Новый клип



Groove Hammers
24 декабря, «Б2»

©  www.groovehammers.ru

Groove Hammers

Groove Hammers

Groove Hammers (на некоторых афишах с красивой приставкой Brass Band) уверяют, что являются представителями малоизвестного в России направления. Какого, правда, не сообщают, но, судя по записям и концертным выступлениям, на выходе получается смесь джаза, фанка и танцевальной музыки (с живыми инструментами, разумеется). Плодотворно проведя 2010 год (Groove Hammers записали свой первый альбом и выступили на фестивале «Мамакабо»), группа стала завсегдатаем небольших клубов, собирая любителей новоорлеанского джаза.




Алексей Лапин
25 декабря, «ГЭЗ-21» (СПб.)

©  www.myspace.com/nanuhi

Алексей Лапин

Алексей Лапин

Малоизвестный, но популярный в джазовых кругах пианист, Лапин играет доступный для массового слушателя фри-джаз, сотрудничая при этом со многими музыкантами (в числе которых Фрэнк Гратковски, Роджер Тернер, Николай Рубанов и др.). При помощи лейбла центра «Дом» и британского лейбла Leo Records Алексей записал несколько альбомов и в 2010 году в числе прочих заслужил звание музыканта года по версии блога Free-jazz Stef. На католическое Рождество Лапин даст концерт в привычном для себя питерском клубе «ГЭЗ-21».

Посвящение работникам рояля

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • kill88· 2011-12-20 01:20:39
    лучше не пишите про джук, а то снова ошибетесь
  • hobotoff· 2011-12-20 02:26:13
    Очень обидно, что концерт Леонида Сойбельмана вы не считаете важным событием недели, месяца и года.
Все новости ›