Оцените материал

Просмотров: 11734

Zap Mama, Tiga, Том Джонс и др.

Денис Спиридонов · 28/11/2011
10 примечательных музыкальных событий недели: «АукцЫон» и «Вежливый отказ» на одной сцене, Венский овощной оркестр и др.

Имена:  Том Джонс

©  Zoefotografie

The Vegetable Orchestra

The Vegetable Orchestra

Том Джонс
28 ноября, КЗ «Октябрьский» (СПб.)

©  Universal Music Russia

Том Джонс

Том Джонс

Томас Джонс Вудворд — ровесник Джона Леннона — поет уже больше пятидесяти лет, но и не думает сходить с дистанции. Ему неоднократно удавалось невозможное для поп-артиста — перезапустить карьеру заново: так было и в начале 70-х, и в 88-м, когда исполнитель вечного шлягера «Дилайла» начал включать в свой репертуар каверы на современные группы, и даже в самом конце 90-х, когда он записал новый хит «Sex Bomb» и дуэты с The Cardigans, Stereophonics и Робби Уильямсом. В этом туре группа Джонса (бас-гитара ‒ ударные и, в зависимости от вместимости площадки, еще 5−20 человек на подпевках) играет его последний альбом 2010 года «Praise & Blame» ‒ эдакую смесь блюза, поп-рока и госпела.

Том Джонс образца 2011 года



Iced Earth
29 ноября, Milk

©  Justin Borucki

Iced Earth

Iced Earth

За два десятилетия американцы Iced Earth успели поиграть разные виды тяжелой музыки. В разное время их причисляли к прогрессив-, трэш- и пауэр-метал, но в широком смысле они всегда оставались героями старого доброго хеви-метал. Сменив вокалиста Мэтта Барлоу на Стю Блока, Iced Earth месяц назад выпустили альбом «Dystopia», и им явно не терпится его представить. На концерте ожидается аншлаг: группа впервые выступит в России с единственным концертом.




Венский овощной оркестр
30 ноября, ММДМ

Первый в мире овощной оркестр называется так вовсе не из-за подхода к музыке. Австрийские музыканты, играющие на овощах, вместе уже 14 лет и пришли к звукоизвлечению из огурцов, латука, кабачков и прочего после экспериментов с «нормальной музыкой». Несмотря на то что в конце каждого концерта зрителям предлагают суп, приготовленный из инструментов, коллектив подходит к делу серьезно. Пластинка 2010 года «Onionoise» показывает, что «овощная» музыка не обязательно звучит как набор бонгов, а многочисленные интервью оркестра, где они не устают повторять, что это не шутка, только разжигают аппетит.

Ролик о том, как Оркестр записывал свой последний альбом



©  Предоставлено группой Jars

Zap Mama, Tiga, Том Джонс и др.
†B†C†B†, Jars, The High-speed Kings
30 ноября, «Шоколадная фабрика»

Сразу три московские группы из категории подающих надежды устраивают концерт на территории «Шоколадной фабрики». О каждой из них минимум информации даже в профильных группах соцсетей, у них небогатая история выступлений — и однако явное намерение устроить звуковой штурм. Объединяет эту тройку нервная хардкор-составляющая музыки: это относится и к нойз-року †B†C†B†, и к постхардкорным Jars, и к гаражным «Высокоскоростным королям»


Stone Cold Boys, Sound of Ground
30 ноября, China Town Café

©  www.stonecoldboys.ru

Stone Cold Boys

Stone Cold Boys

Нешуточная борьба за признание в среде российского стоунер-рока идет уже довольно давно. И тем приятнее наблюдать за командами, играющими в свое удовольствие. Так, Stone Cold Boys, записав недавно экспериментальный EP «Upright» с участием контрабаса и саксофона, обещают вернуться к корням стоунера на альбоме, который должен выйти зимой. А трио Soung of Ground после двух миньонов только собирается выпустить лонгплей, но уже имеет в активе опыт концертных выступлений (с теми же Stone Cold Boys, в частности)




Фестиваль лейбла «Геометрия»: «АукцЫон», «Вежливый отказ» и другие
2 декабря, Hleb

©  Предоставлено клубом Hleb

Zap Mama, Tiga, Том Джонс и др.
Музыкальное издательство «Геометрия», отмечающее десятилетний юбилей, поздравят с этой датой практически все его музыканты. Впервые выступающие на одной сцене «АукцЫон» и «Вежливый отказ» будут соседствовать с другими представителями музыкального издательства (лейбл обещает выпустить полные бэк-каталоги самых ярких своих групп — «АукцЫона», «Вежливого отказа», «Телевизора»). Ожидаются Олег Сакмаров, «Выход», «Ива-Нова», «Ночной проспект» и специальные гости.


©  Turbo Recordings

Tiga

Tiga

Tiga
2 декабря, «Солянка»

Канадец Джеймс Сонтаг — не только диджей, автор хорошего альбома «Ciao!» и десятков танцевальных хитов, но и успешный бизнесмен, владелец лейбла Turbo, открывшего дуэт Chromeo и нашего соотечественника Женю Пожарнова (Proxy). В августе этого года он объявил о запуске подлейбла Twin Turbo, специализирующегося на цифровом контенте. Tiga в Россию приезжает не впервые и в бизнесе не первый десяток лет, но выглядит все так же юно, как и в начале 2000-х, во времена расцвета электроклэша.

Первый хит Tiga, с которого мы его запомнили и полюбили



Zap Mama
3 декабря, «16 тонн»
4 декабря, Jagger (СПб.)

©  Universal Music Group

Мари Долн

Мари Долн

Многие помнят прошлогоднее выступление Zap Mama на фестивале «Усадьба. Джаз», где они были хедлайнерами. Вокалистка Мари Долн — одна из многих, кто рассуждает о необходимости соединения музыкальных традиций Европы и Африки. Собрав вокруг себя ансамбль певиц и сделав ставку на выступления а капелла, уроженка Заира утверждает, что человеческий голос и есть самый прекрасный инструмент, а проблемы современного мира одинаковы что в Африке, что в Европе. Искренность этого бельгийского (по нынешней прописке) коллектива подтверждается не только словами Мари об исцеляющей силе музыки, но и участием в благотворительных акциях.




Handsome Furs
3 декабря, «Солянка»

©  www.handsomefurs.com

Handsome Furs

Handsome Furs

Канадская супружеская пара, похоже, действительно влюблена в Москву. Вдохновившись московской ночной жизнью, Handsome Furs записали предыдущий альбом, «Face Control» (там была песня «Nyet, Spasibo»), и теперь возвращаются с новым — «Sound Kapital», посвященным восточноевропейской индустриальной музыке. Дэн Бокнер, известный многим по группе Wolf Parade, и его жена, которую зовут Алексей Перри, представят свои последние минимал-вейв-эксперименты.

Последнее видео «Handsome Furs»



Eden Synthetic Corps
2 декабря, Волгоград
3 декабря, Ростов-на-Дону
4 декабря, «Релакс» (Москва)

©  www.myspace.com/edensyntheticcorps

Eden Synthetic Corps

Eden Synthetic Corps

Португальцы забросили в 2005 году гитары и взялись за создание пугающих образов с помощью EBM-музыки. Решившись сразу на три концерта в России, «электро-индустриальные Криштиану Роналду» (по выражению вокалиста группы, взявшего псевдоним Glamour Diesel) представляют часть нового материала, который ляжет в основу будущего альбома. В интервью группа утверждает, что до эпохи низкого уровня жизни при высоких технологиях осталось не так уж и долго, и по этому поводу призывает прислушаться к своей музыке.

 

 

 

 

 

Все новости ›