Оцените материал

Просмотров: 14860

Mutek Fest, «ЭлектроМеханика», Maroon 5, Gogol Bordello и др.

Денис Спиридонов · 21/11/2011
10 примечательных музыкальных событий недели: фестивали электронной музыки в Питере и Москве, христианский рок Skillet, digital hardcore Atari Teenage Riot и многое другое

Имена:  Рон Уилкинс

©  Dim Mak Records

Atari Teenage Riot

Atari Teenage Riot

Atari Teenage Riot
23 ноября, КЗ «Москва»
24 ноября, «ГлавКлуб» (СПб.)

Берлинская digital hardcore-группа, основанная аж в 1992-м, вернулась год назад. Не изменяя направлению (которое сами же музыканты фактически и придумали), коллектив выглядит достаточно бодро, вполне заслуживая тех хвалебных рецензий, которые сыплются на их новый альбом «Is This Hyperreal?», вышедший в июле. Вокалистка Ник Эндо, отвечающая за нойзовое оформление песен, похоже, не собирается отказываться от формулы «звук + ярость». А лидер группы, Алек Эмпайр, считает, что пришло более правильное время для его музыки: прогресс коммуникаций набирает обороты, и скоро, по его словам, «техно снова вернется».

Свежее концертное видео



Gogol Bordello
23 ноября, «ГлавКлуб» (СПб.)
25 ноября, Arena Moscow
27 ноября, «Премьера» (Краснодар)
28 ноября, Park Inside Club (Челябинск)
2 декабря, Stereo Plaza (Киев)

©  Sony Music Entertainment (Russia)

Gogol Bordello

Gogol Bordello

Мини-турне Gogol Bordello с акустической программой будет продолжаться месяц. Петь акустику для буйного ансамбля Евгения Гудзя считай что эксперимент, на который группу подбил продюсер Рик Рубин. Программа предваряет выпуск мини-альбома с русскоязычными кавер-версиями на Высоцкого и песнями, сочиненными самим Гудзем,который не забыл ни русского языка, ни русской музыки и вообще предпочитает, чтобы к нему обращались «Жека».

Акустический сет Gogol Bordello будет выглядеть примерно так



Mutek Fest: Horror Inc, Isolee, Kode 9
26 ноября, Arma17

©  Предоставлено клубом «Arma17»

Mutek Fest, «ЭлектроМеханика», Maroon 5, Gogol Bordello и др.
Разменявший второй десяток лет, канадский фестиваль Mutek собирает электронных музыкантов по всему миру. В Москве будут выступать посол канадского микрохауса Марк Леклер (под своим альтернативным ником Horror Inc, а не более известным Akufen), минимал-проект Isolee из Германии, идеолог дабстепа Кевин Kode 9 Гудман и еще несколько интернациональных минималистов. Российскую электронную музыку представят Mujuice, Easy Changes и Anton Zap.


«ЭлектроМеханика»: Oneohtrix Point Never, Shigeto, Emika, Maga Bo, Taras Gesh, The Taiga, Miiisha, ifwe
26 ноября, Центр Сергея Курехина (СПб.)

©  Предоставлено центром современного искусства им. С.Курёхина

Maga Bo

Maga Bo

Пятый фестиваль электронной музыки и медиаискусств по традиции собирает экспериментальную музыку со всей Европы (а в этом году к нам едет еще и прекрасный бразилец Maga Bo, играющий приджазованный хип-хоп) в петербургском Центре Сергея Курехина. Новые альбомы обещали представить «русский разум из Бруклина» Oneohtrix Point Never, Shigeto и дебютантка Ninja Tune Emika (25 ноября она выступит и в московском клубе «16 тонн»). На сцене появятся также новые и уже знакомые соотечественники (Taras Gesh, The Taiga, Miiisha, ifwe), а бонусом обещают аудиовизуальные перформансы и инсталляции. В сумме — 10 часов музыкального многообразия на трех сценах.


Dub FX
25 ноября, «Космонавт» (СПб.)
26 ноября, Tuning Hall

©  CONVOYUNLTD

Dub FX

Dub FX

Бенджамин Стэнфорд — битбоксер, когда-то решивший зарабатывать музыкой на улице исключительно с помощью сэмплера и голоса. С тех пор как Dub FX снова переехал из Австралии в Италию (где он провел часть своего детства), его карьера пошла в гору: улучшилась техника игры, пошли гастроли и новые предложения от лейблов. Бенджамин регулярно путешествует с концертами по новым странам и городам (в России он уже не первый раз и с каждым забирается все глубже: Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону), совершенно не звездит и до сих пор не сотрудничает с продюсерами. Настоящий уличный боец.

Рядовое выступление на улице



Skillet
25 и 26 ноября, Milk
27 ноября, «ГлавКлуб» (СПб.)
29 ноября, ДС «Янтарный» (Калининград)

©  Ardent Records

Skillet

Skillet

Квартет из Мемфиса, отмечающий в этом году пятнадцатилетие, не устает гастролировать. Уже два года играя свой последний альбом, христианская рок-группа Skillet, которой заправляет супружеская пара, то ли пытается закрепиться в ротации (хотя куда уж более), то ли просто поддерживает имидж неунывающих рокеров. Номинанты «Грэмми-2004» дают в Москве два концерта подряд и явно рассчитывают собрать аудиторию. Кстати, очень интересно, как выглядят поклонники христианского рока в нашей стране.




Рон Уилкинс и трио Валерия Гроховского
26 ноября, ММДМ

©  Предоставлено Московским международным домом музыки

Рон Уилкинс

Рон Уилкинс

Тромбонист Рон Уилкинс никогда не играл в джазе ключевых ролей, но тот факт, что на него как на сессионного музыканта полагались Рэй Чарльз, Диззи Гиллеспи и Боб Хоуп, говорит о многом. Интересно, безусловно, и трио Валерия Гроховского, которое выступит с Роном. Гроховский недавно записал с Биллом Кобэмом и Роном Уилкинсоном двойной диск с классической музыкой в джазовой обработке. С Уилкинсом, участником бродвейских постановок, им явно не скучно.




My Dying Bride
25 ноября, КЗ «Аврора» (СПб.)
26 ноября, Milk

©  Peaceville Records

My Dying Bride

My Dying Bride

Британские специалисты по дум-металлическам сагам дают свои первые концерты в России. Пожалуй, их концерт пришелся бы впору в начале нулевых, но и сейчас они наверняка найдут своих слушателей, которые томятся в ожидании привозов Novembers Doom и Anathema.




Rome
27 ноября, «16 тонн»

©  Achim Webel / Trisol Music Group

Джером Ройтер

Джером Ройтер

Люксембургский проект Rome, придуманный Джеромом Ройтером, словно бы подводит итог московской череде концертов групп направления «апокалиптик-фолк» — напоминаем, что у нас недавно выступали Death In June и In Gowan Ring. Джером Ройтер вовсе не чурается сильной мелодраматичности своих песен и вполне серьезно относится к своей миссии современного трубадура, воспевающего идеалы рыцарства. На сцене Джерому помогают его друзья — состав группы варьируется от концерта к концерту.

Ройтер призывает к новым горизонтам



Maroon 5
27 ноября, Crocus City Hall
28 ноября, Ледовый дворец (СПб.)

©  Universal Music Russia

Maroon 5

Maroon 5

Отменив заявленные весенние концерты из-за съемок в реалити-шоу The Voice, одна из самых популярных американских поп-групп все же приезжает к нам. Участие в The Voice не прошло даром: в середине года песня «Moves like Jagger», исполненная с Кристиной Агилерой, достигла вершины Billboard Hot 100. Несмотря на то что лидер группы Адам Левин в последнее время часто показывает свое недовольство происходящим (нападки на телеканал Fox News в твиттере, суд с издательством Activision), стоит надеяться, что год для Maroon 5 заканчивается благополучно. Гастрольный тур, во всяком случае, успешно продолжается.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Litr Konyaka· 2011-11-21 19:47:31
    У HaiZi BeiZi прекраснейший альбом вышел - музыкальная пресса молчит (
Все новости ›