Оцените материал

Просмотров: 67979

«The Wall Live», Брайан Ферри, Иэн Андерсон, 120 Days, Beans и др.

Александр Великанов · 01/04/2011
33 наиболее интересных концерта апреля. В том числе Роджер Уотерс и его новая «Стена», новые альбомы Red Snapper, «Зверей» и «Ленинграда», юбилеи Чика Кориа, «Алисы» и Jethro Tull, татуированный рок-японец, хоррор-даб и многое другое

©  Ingrid Pop

120 Days

120 Days

©  www.myspace.com/oivavoi

Oi Va Voi

Oi Va Voi

1. Oi Va Voi
1 апреля, «16 тонн»

Известный и любимый в Москве еврейско-лондонский ансамбль мешает интеллигентную поп-музыку с клезмером. Всегда были хороши живьем.






2. Zorge
1 апреля, Gogol`
17 апреля, «Зал ожидания» (СПб.)

©  www.zorgemusic.com

Zorge

Zorge

Новая группа Евгения Федорова представляет дебютный сингл «Формула», заглавная песня с которого напоминает о самых больших радийных хитах Tequilajazzz (вроде «Зимнего солнца»). Впрочем, Федоров утверждает, что в творчестве Zorge уже наметился вектор, и «Формула» — совсем нехарактерная для него песня.


3. Hurts
1 апреля, «ГлавClub» (СПб.)
2 апреля, ДК им. Горбунова
3 апреля, TeleClub (Екатеринбург)

©  www.informationhurts.com

Hurts

Hurts

Недавно появившийся глянцевый электро-поп-дуэт из Манчестера делает музыку и клипы в духе модных 90-х. Записывает песни вместе с Кайли Миноуг, а в последнем клипе заигрывает с русскими шрифтами и советской эстетикой — точь-в-точь хипстерский ремейк Pet Shop Boys, сделанный на большие мейджорские бюджеты, хоть сами музыканты, разумеется, всё это отрицают.


4. Beans 
2 апреля, «16 тонн»

©  www.myspace.com/mrballbeamakabeans

Beans

Beans

Нью-йоркский MC и продюсер называет себя «Орнеттом Коулманом от рэпа», и это не слишком большое преувеличение: имеет право. Виртуозный мастер скорострельных рифм, Beans был заводилой в трио интеллектуального хип-хопа Antipop Consortium, и за три сольных альбома уважения не растерял. В феврале 2011-го он выпустил новую пластинку, «End It All», все треки на котором спродюсированы приглашенными заметными музыкантами — от нашего недавнего собеседника барабанщика Interpol Сэма Фогарино и построк-группы Tortoise до электронщиков Tobacco, In Flagranti и Four Tet. Иными словами, это чертовски удачная пластинка, которую он и представит Москве.

Beans — Deathsweater (Prod. by DJ Nobody)



5. Meshuggah
2 апреля, «ГлавClub» (СПб.)
3 апреля, «Точка»

©  www.meshuggah.net

Meshuggah

Meshuggah

Почтенная шведская трэш-метал-группа существует с 1985 года. У себя на родине и в других скандинавских странах популярна не меньше Metallica, на которую немного похожа, разве что шведы радикально мрачны.




6. Woodpecker Wooliams, Golden Cup, LOVE CULT
3 апреля, AvantClub

©  www.myspace.com/woodpeckerwooliams

Woodpecker Wooliams

Woodpecker Wooliams

Семейный DIY-дуэт из Петрозаводска, о котором мы писали, привозит в Москву (и Прибалтийские страны) своих коллег по странной музыке. Англичанка Джемма, по прозвищу Woodpecker Wooliams, дивно поет под арфу и испорченные клавишные, иногда уходя в шаманский транс. Португалец Люка Массолина (Golden Cup), используя мандолину и всякие фильтры с эффектами, плетет инструментальные пьесы а-ля пионеры электроники 70-х. Петрозаводский дуэт представит на концерте свое «пугающее альтер эго».

Woodpecker Wooliams



7. Чик Кориа и Гари Бертон
4 и 5 апреля, Московский Дом музыки

©  Московский Дом Музыки

Гари Бертон и Чик Кориа

Гари Бертон и Чик Кориа

Великий клавишник (Кориа) и великий вибрафонист (Бертон) отмечают двойной юбилей — 70-летие Кориа и 40-летие совместной деятельности — двойным концертом в Москве. Будут играть беспроигрышную мировую поп- и джазовую классику: песни Жобима, Вайля, Beatles, Брубека и т.д.




8. «Николай Коперник»
5 апреля, China-Town-Café

©  www.nikolaykopernik.ru

Юрий Орлов

Юрий Орлов

Группа Юрия Орлова редко выступает в Москве, несмотря на то что выпустила в прошлом году тщательно записанную новую пластинку «Огненный лед», что стало полной неожиданностью для ее поклонников, копившихся с середины 1980-х.


9. Премия Сергея Курехина (2010) в области современного искусства
8 апреля, Центр современного искусства им. Сергея Курехина (СПб.)

©  www.copsonfire.ru

Копы в огне

Копы в огне

За Гран-при уважаемой питерской премии состязается опера «Копы в огне», создатели которой заодно ставят церемонию награждения этой премии, то есть это будет шоу. В церемонии запланированы также отдельные музыкальные номера; выступать будут «Ким и Буран», ПТВП, BILLYS BAND, Сергей Летов.


10. Red Snapper
8 апреля, «Точка»

©  www.myspace.com/redsnapperofficial

Red Snapper

Red Snapper

Старожилы помнят первое московское выступление эйсид-джазовых британцев в клубе «Точка» (тогда находившейся по другому адресу), состоявшееся летом 2000 года. В клубе случился такой аншлаг, что трудно было стоять и дышать, однако это не мешало многим танцевать. Нынешний концерт посвящается тому триумфу десятилетней давности. Плюс 15 апреля у группы выходит новая пластинка, «Key», что только добавляет интриги.




11. OneRepublic

©  www.onerepublic.net

OneRepublic

OneRepublic

9 апреля, Milk
10 апреля, «Юбилейный» (Спб.)
12 апреля, TeleClub (Екатеринбург)

Колорадская хит-группа — личный проект Райана Теддера, продюсера из команды Тимбаленда, которому надоело клепать хиты для Наташи Бедингфилд и Джей Ло, и он решил поработать и на себя. Довольно успешно.

Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›