Оцените материал

Просмотров: 68156

«The Wall Live», Брайан Ферри, Иэн Андерсон, 120 Days, Beans и др.

Александр Великанов · 01/04/2011
33 наиболее интересных концерта апреля. В том числе Роджер Уотерс и его новая «Стена», новые альбомы Red Snapper, «Зверей» и «Ленинграда», юбилеи Чика Кориа, «Алисы» и Jethro Tull, татуированный рок-японец, хоррор-даб и многое другое

©  Ingrid Pop

120 Days

120 Days

©  www.myspace.com/oivavoi

Oi Va Voi

Oi Va Voi

1. Oi Va Voi
1 апреля, «16 тонн»

Известный и любимый в Москве еврейско-лондонский ансамбль мешает интеллигентную поп-музыку с клезмером. Всегда были хороши живьем.






2. Zorge
1 апреля, Gogol`
17 апреля, «Зал ожидания» (СПб.)

©  www.zorgemusic.com

Zorge

Zorge

Новая группа Евгения Федорова представляет дебютный сингл «Формула», заглавная песня с которого напоминает о самых больших радийных хитах Tequilajazzz (вроде «Зимнего солнца»). Впрочем, Федоров утверждает, что в творчестве Zorge уже наметился вектор, и «Формула» — совсем нехарактерная для него песня.


3. Hurts
1 апреля, «ГлавClub» (СПб.)
2 апреля, ДК им. Горбунова
3 апреля, TeleClub (Екатеринбург)

©  www.informationhurts.com

Hurts

Hurts

Недавно появившийся глянцевый электро-поп-дуэт из Манчестера делает музыку и клипы в духе модных 90-х. Записывает песни вместе с Кайли Миноуг, а в последнем клипе заигрывает с русскими шрифтами и советской эстетикой — точь-в-точь хипстерский ремейк Pet Shop Boys, сделанный на большие мейджорские бюджеты, хоть сами музыканты, разумеется, всё это отрицают.


4. Beans 
2 апреля, «16 тонн»

©  www.myspace.com/mrballbeamakabeans

Beans

Beans

Нью-йоркский MC и продюсер называет себя «Орнеттом Коулманом от рэпа», и это не слишком большое преувеличение: имеет право. Виртуозный мастер скорострельных рифм, Beans был заводилой в трио интеллектуального хип-хопа Antipop Consortium, и за три сольных альбома уважения не растерял. В феврале 2011-го он выпустил новую пластинку, «End It All», все треки на котором спродюсированы приглашенными заметными музыкантами — от нашего недавнего собеседника барабанщика Interpol Сэма Фогарино и построк-группы Tortoise до электронщиков Tobacco, In Flagranti и Four Tet. Иными словами, это чертовски удачная пластинка, которую он и представит Москве.

Beans — Deathsweater (Prod. by DJ Nobody)



5. Meshuggah
2 апреля, «ГлавClub» (СПб.)
3 апреля, «Точка»

©  www.meshuggah.net

Meshuggah

Meshuggah

Почтенная шведская трэш-метал-группа существует с 1985 года. У себя на родине и в других скандинавских странах популярна не меньше Metallica, на которую немного похожа, разве что шведы радикально мрачны.




6. Woodpecker Wooliams, Golden Cup, LOVE CULT
3 апреля, AvantClub

©  www.myspace.com/woodpeckerwooliams

Woodpecker Wooliams

Woodpecker Wooliams

Семейный DIY-дуэт из Петрозаводска, о котором мы писали, привозит в Москву (и Прибалтийские страны) своих коллег по странной музыке. Англичанка Джемма, по прозвищу Woodpecker Wooliams, дивно поет под арфу и испорченные клавишные, иногда уходя в шаманский транс. Португалец Люка Массолина (Golden Cup), используя мандолину и всякие фильтры с эффектами, плетет инструментальные пьесы а-ля пионеры электроники 70-х. Петрозаводский дуэт представит на концерте свое «пугающее альтер эго».

Woodpecker Wooliams



7. Чик Кориа и Гари Бертон
4 и 5 апреля, Московский Дом музыки

©  Московский Дом Музыки

Гари Бертон и Чик Кориа

Гари Бертон и Чик Кориа

Великий клавишник (Кориа) и великий вибрафонист (Бертон) отмечают двойной юбилей — 70-летие Кориа и 40-летие совместной деятельности — двойным концертом в Москве. Будут играть беспроигрышную мировую поп- и джазовую классику: песни Жобима, Вайля, Beatles, Брубека и т.д.




8. «Николай Коперник»
5 апреля, China-Town-Café

©  www.nikolaykopernik.ru

Юрий Орлов

Юрий Орлов

Группа Юрия Орлова редко выступает в Москве, несмотря на то что выпустила в прошлом году тщательно записанную новую пластинку «Огненный лед», что стало полной неожиданностью для ее поклонников, копившихся с середины 1980-х.


9. Премия Сергея Курехина (2010) в области современного искусства
8 апреля, Центр современного искусства им. Сергея Курехина (СПб.)

©  www.copsonfire.ru

Копы в огне

Копы в огне

За Гран-при уважаемой питерской премии состязается опера «Копы в огне», создатели которой заодно ставят церемонию награждения этой премии, то есть это будет шоу. В церемонии запланированы также отдельные музыкальные номера; выступать будут «Ким и Буран», ПТВП, BILLYS BAND, Сергей Летов.


10. Red Snapper
8 апреля, «Точка»

©  www.myspace.com/redsnapperofficial

Red Snapper

Red Snapper

Старожилы помнят первое московское выступление эйсид-джазовых британцев в клубе «Точка» (тогда находившейся по другому адресу), состоявшееся летом 2000 года. В клубе случился такой аншлаг, что трудно было стоять и дышать, однако это не мешало многим танцевать. Нынешний концерт посвящается тому триумфу десятилетней давности. Плюс 15 апреля у группы выходит новая пластинка, «Key», что только добавляет интриги.




11. OneRepublic

©  www.onerepublic.net

OneRepublic

OneRepublic

9 апреля, Milk
10 апреля, «Юбилейный» (Спб.)
12 апреля, TeleClub (Екатеринбург)

Колорадская хит-группа — личный проект Райана Теддера, продюсера из команды Тимбаленда, которому надоело клепать хиты для Наташи Бедингфилд и Джей Ло, и он решил поработать и на себя. Довольно успешно.



{-page-}
   

12. Donovans
9 апреля, «Мио»

©  http://www.myspace.com/0donovans0

Donovans

Donovans

Регулярная французская вечеринка в заслуженном «Мио», на которые возят молодых, да многообещающих электронщиков. Donovans — дуэт парижан Давида Саида и Николя Некмуша (David Said & Nicolas Nekmouche) — шпарит электро-техно с кислотными сэмплами и жирным басом по заветам Justice и Vitaliс, на лейбле которого они издаются. Кроме того, парижане сейчас горячо востребованы как ремикшеры, судя по их внушительному портфолио.

Remixes by donovans


13. Sick of It All
12 апреля, «ГлавClub» (СПб.)
13 апреля, «Точка»

©  Century Media

Sick of It All

Sick of It All

Sick of It All — живое свидетельство для всех, кто считает, что хардкор бывает только электронным. Нью-йоркская группа, лучшие наследники Лемми Килмистера из Motorhead, уже четверть века рубят свою яростную музыку. В прошлом году у них вышла добротная пластинка «Based on a True Story».


14. Jethro Tull
12 апреля, Большой концертный зал (Пермь)
13 апреля, «Крокус Сити Холл»
14 апреля, БКЗ «Октябрьский» (СПб.)

©  http://www.j-tull.com/

Jethro Tull

Jethro Tull

В апреле этого года убеленная сединами и славой арт-фолк-группа празднует 40-летие своего знаменитого альбома «Aqualung», который вывел ее в тяжелую радиоротацию и на стадионы. Неожиданно для нее самой, поскольку, по воспоминаниям лидера группы, вокалиста и флейтиста Иэна Андерсона, эта пластинка и писалась трудно, и звучала, по его ощущениям, неважно. Тем не менее сейчас все это уже классика классического рока — и в ее честь группа, находящаяся в отменно рабочем состоянии, турит по миру. В Россию, впрочем, Андерсон едет один, а в Москве и Петербурге будет исполнять песни из «Aqualung» с оркестром. Примерно вот так (во всяком случае, Андерсон выложится в плясках на сто процентов):




15. «Ленинград»
12 и 13 апреля, «Космонавт» (СПб.)
23 апреля, A2

©  Wikimedia.org

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров гнет свою линию принципиального «непротеста» и клоунского алкорока и представляет новый альбом реанимированного «Ленинграда», в котором на вторую главную роль выходит рыжеволосая певица Юля Ноги, в Москве и Петербурге.




16. Space
13 апреля, ГКД

©  Wikimedia.org

Дидье Маруани

Дидье Маруани

Традиционно советское развлечение — космотроника француза Дидье Маруани, приуроченная к Дню полета Юрия Гагарина в космос, в интерьерах советско-кремлевской роскоши (не забудьте остограммиться в буфете на верхнем этаже). Нежный юноша Маруани, начав сочинять в конце 1970-х хитовые диско-песни о «Магических полетах» и «Открытиях», и не предполагал, куда заведет его этот путь.




17. MIYAVI
15 апреля, «Точка»
16 апреля, «ГлавClub» (СПб.)

©  http://www.myspace.com/miyavi

MIYAVI

MIYAVI

Пока еще экзотический концерт японского музыканта в России: есть подозрение, что скоро азиатских гастролеров у нас будет в избытке (и тут причина вовсе не в аварии на «Фукусиме»). Соло-гитарист MIYAVI вдвоем с барабанщиком BOBO рвут японские (и не только — в Москве он уже выступал в 2009-м) залы, выдавая ориентальную версию White Stripes, а продюсирует их бывший звукоинженер The Strokes, тоже японец. В мае у MIYAVI выходит новый альбом, «Live in London», в который войдет новая песня, «Survive», повествующая, вероятно, о том, как тяжело татуированной рок-звезде жить в консервативном японском обществе.




18. Polinski
15 апреля, «Цоколь» (СПб.)
16 апреля, AvantClub
17 апреля, «Нирвана» (Екатеринбург)

©  http://www.lastfm.ru/music/Polinski

Polinski

Polinski

Клавишник и гитарист популярной в России построк-группы 65daysofstatic Пол Волински вспомнил, что он начинал музыкальную карьеру, отправив ужасный ремикс на конкурс, объявленный группой Orbital, и решил взяться за старое, то есть за электронную музыку.


19. «Звери»
16 апреля, Arena Moscow
30 апреля, «Юбилейный»

©  www.zve.ru

Звери

Звери

Неизменно лучшая рок-группа России, по мнению телеканала «Муз-ТВ» (получали их награду в этой номинации аж шесть раз), празднует в этом году десятилетие, к которому приурочила выпуск нового альбома «Музы». На ней все по-прежнему: экс-строитель из Таганрога Роман Билык, странно выговаривая некоторые слова, угрожает сексуальной расправой любой девчонке в прикольной маечке с Микки-Маусом (что в общем-то уголовно наказуемое дело, ведь этой девчонке явно нет пятнадцати). Из неожиданного: Билык также подражает молодому Кинчеву и пародирует Цоя.


20. «Темные лошадки»: Race 2 Space
19 апреля, China-Town-Café

©  www.race-to-space.com

Race 2 Space

Race 2 Space

Проект Race 2 Space состоит из поющей актрисы Мириам Сехон, хорошо известной московской публике по успешной ретрогруппе «ВИА "Татьяна"», и инструментального квинтета Devices, образованного профессионалами российской кино- и телеиндустрии. И это исчерпывающе объясняет происхождение музыки, которую играет Race 2 Space, а именно вокально-электронные психоделические вариации на известные темы из ностальгических кинофильмов и сериалов («Тайна третьей планеты», «Терминатор» и «Санта-Барбара»). Замученные высокооплачиваемой поденщиной профессионалы ищут выход в космос где-то в глубине души и находят его в музыке, произрастающей из светлых воспоминаний о детстве и юности, когда мир был таинственней, а фильмы интересней. Дебютное выступление проекта, репетировавшего несколько лет, разумеется, посвящается 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.


21. Джон Лорд
12 апреля, «Премьера» (Краснодар)
14 апреля, КСК «Экспресс» (Ростов-на-Дону)
17 апреля, БКЗ «Октябрьский» (СПб.)
20 апреля, «Крокус Сити Холл»

Вслед за своими бывшими коллегами из Deep Purple в мини-тур по России едет органист Джон Лорд, который вместе со скрипачкой Анни Фиби и оркестром будет играть свои сочинения и «наиболее клавишные» хиты своей группы.


22. Guano Apes
21 апреля, «Лидер» (СПб.)
22 апреля, Milk
24 апреля, TeleClub (Екатеринбург)

©  www.guanoapes.org

Guano Apes

Guano Apes

Появившись в конце 1990-х с образцовыми хитами для сноубордистов, немецкая группа Guano Apes, что удивительно, до сих пор не исчезает из чартов. Причем за это время их песни сильно-то не изменились, зато мощноголосая вокалистка Сандра теперь выглядит точь-в-точь как Сара Джессика Паркер в «Сексе в большом городе».



{-page-}
   

23. The Mount Fuji Doomjazz Corporation
22 апреля, «Дом»
Kilimanjaro Dark Jazz Ensamble + Demdike Stare
23 апреля, AvantClub

©  www.myspace.com/tkde

The Mount Fuji Doomjazz Corporation

The Mount Fuji Doomjazz Corporation

Голландский ансамбль потусторонней музыки существует в двух инкарнациях — оригинальной Kilimanjaro Dark Jazz Ensamble и более импровизационной The Mount Fuji Doomjazz Corporation — и в обоих вариантах снова выступит в Москве. Причем во второй день вместе с голландцами заявлен «широко известный в узких кругах» хоррор-даб-дуэт Demdike Stare, который образован владельцами английского винилофильского лейбла Finders Keepers, переиздающего редкую и странную музыку для редких и странных меломанов. Шон Канти и Морис Уитакер тоже играют не самую беззаботную музыку на свете, за что и любимы.




24. Брайан Ферри
22 апреля, «Крокус Сити Холл»
24 апреля, БКЗ «Октябрьский» (СПб.)

©  www2.bryanferry.com

Брайан Ферри

Брайан Ферри

Неизменно элегантный Брайан Ферри — денди английской эстрады (пролетарского происхождения), большой поклонник женской красоты, отец четырех сыновей и коллекционер английской живописи XIX века — сейчас выступает и со своей знаменитой группой Roxy Music, которая возродилась в классическом составе (без Брайана Ино), но больше ему нравится ездить с соло-программой по мотивам свежей пластинки «Olympia». Понятно почему: новые отменные песни, новое шоу (говорят, с впечатляющей видеочастью) и родной сын (Тара) на барабанах.

«Shameless»



25. Tonstartssbandht, uSSSy, Khmury, Midnite Cobras
22 апреля, «Веган Club»
23 апреля, «Актовый зал»

©  www.myspace.com/tonstartssbandht

Tonstartssbandht

Tonstartssbandht

Два брата из Америки устраивают экспериментальную психоделическую суету вокруг барабанной установки, гитары с дисторшном и груды сэмплеров; небанально и с большой экспрессией. На московском концерте в «Актовом зале», любимом андеграундном клубе анархистско-стрейтэджевской молодежи, предсказываем ожесточенный слэм и угар.


26. Роджер Уотерс «The Wall Live»
23 апреля, СК «Олимпийский»
25 апреля, СКК (СПб.)

©  www.rogerwaters.com

Роджер Уотерс

Роджер Уотерс

Первоначальное шоу «The Wall», премьера которого состоялась в феврале 1980 года в Лос-Анджелесе, входит в мировой золотой фонд рок-спектаклей. Оно послужило образцом для последующих сценических перформансов как Pink Floyd, по иронии судьбы развалившихся после «Стены» на два противоборствующи лагеря (Уотерс против Гилмора и остальных), так и для многих других рок-музыкантов. Но не всем удавалось так масштабно размахнуться.

Режиссер Марк Фишер, архитектор по образованию и друг Уотерса и компании еще по колледжу, придумал концепт-шоу: выстраивать во время первого отделения концерта между группой и залом стену из 340 огнеупорных картонных коробок, а во втором отделении — ее эффектно (с использованием световых и пиротехнических эффектов, кои Pink Floyd всегда искренне любили) разрушать. В 1980-е воздвижение «Стены», разумеется, происходило вручную, поэтому музыкантам приходилось ситуативно удлинять свои психоделические проигрыши, если рабочие сцены запаздывали с установкой коробок, — благо, по воспоминаниям барабанщика Ника Мейсона, это было совершенно несложно.

За двадцать лет, минувшие со дня премьеры, технологии скакнули так далеко, что и «Стена» в шоу, восстановленном и переосмысленном с учетом новых технологических возможностей, теперь будет не только картонная, но и максимально «цифровая». Роджер Уотерс и Марк Фишер обещают нечто умопомрачительное. Охотно верим.




27. Фестиваль
Lady In Jazz: Алина Орлова, Александрина Христов, Анастасия Глазкова и Саша Магерова
22 апреля, клуб «Зал Ожидания» (СПб)
23 апреля, «16 тонн»

Lady In Jazz — это фигура речи. Прекрасные певицы, которые по очереди взойдут на сцену «16 тонн», поют не совсем в джазовой манере песни преимущественно собственного сочинения. Хедлайнер фестиваля — уже хорошо известная в России Алина Орлова — наша давняя литовская любовь. Другая иностранная гостья — румынка Александрина Христов, исполняющая страстные баллады на родном языке, — впервые выступает в Москве. Саша Магерова и ее бенд работают скорее в классической соул-традиции, чем в джазовой. Вот у другой московской певицы, Анастасии Глазковой, стопроцентно джазовый бэкграунд и собственный джаз-ансамбль, но она чудно поет и приличную эстраду из советского кино. Идеально весенний концерт.

На петербургской сессии фестиваля к Алине Орловой и Александре Христовой присоединятся варшавский джазовый ансамбль Tamara Raven Quintet, в котором солирует уроженка Сухуми Тамара Рейвен, и еще две наши соотечественницы — исполнительница собственных песен Ольга Бравина и выпускница Гнесинки Татьяна Щербина, выступающая под псевдонимом Ms.Sounday.

Александрина Христов



28. Roska
23 апреля, «16 тонн»

В этот день из «16 тонн» можно не вылезать, потому что ночью после фестиваля Lady In Jazz состоится праздник сердца для тех, кого слова «дабстеп», «грайм», uk-funky не абракадабра. Молодой английский продюсер и диджей Roska — один из звезд этой самой новой бас-музыки, читайте о нем подробнее в ближайшей колонке Андрея Никитина.






29. Comeback Kid, Kvelertak
26 апреля, «Точка»

©  Victory Records

Comeback Kid

Comeback Kid

Еще порция ядреного гитарного хардкора, пусть не от таких заслуженных музыкантов, как Sick of It All (см. выше), зато от молодых и злых. Comeback Kid — квинтет из Канады, чье гитарное рубилово слегка напоминает почему-то о калифорнийском поп-панке: их музыка даже гламурная. Рекомендуем обратить внимание на вторую группу — Kvelertak из Норвегии, которые недавно были признаны норвежцами из всех молодых групп наиболее заслуживающими экспорта в другие страны. Они помощнее будут.




30. 120 Days
26 апреля, China-Town-Café

©  Kim Hiortøy

120 Days

120 Days

Очень хорошая норвежская группа, которую мы недавно видели в деле на фестивале by:Larm. Процитируем: «В Осло они выступали на самой большой фестивальной площадке — тенте на пару тысяч человек, возведенном на уличной площади, и это был самый подходящий масштаб их плотности звука. Музыку 120 Days не назовешь доступной и привязчивой: они вольно мигрируют от гипнотического бита краут-рока и эйсид-хаусной бочки к лабиринтам гитарных фидбэков и даже аналоговому нойзу. Тем не менее под такую «экспериментальщину» зрители устроили ожесточенные пляски, будто перед ними какие-нибудь Prodigy или Chemical Brothers». Надеемся, что и в Москве пляски будут.


31. Legendary Pink Dots
28 апреля, China-Town-Café
29 апреля, «Зал ожидания» (СПб.)

©  www.myspace.com/thelegendarypinkdots

Legendary Pink Dots

Legendary Pink Dots

Англо-голландская группа Эдварда Ка-Спелла с 1980 года пребывает в своем отдельном эзотерико-психоделическом мире, из которого иногда выбирается на гастроли. Legendary Pink Dots — это культ, у которого немало последователей и в России, и непонятно, стоит ли про него рассказывать непосвященным. Добавим только, что на английском фестивале Meltdown, который в этом году курирует Рэй Дэвис из The Kinks, группа Ка-Спелла выступает вместе с другой психоделической легендой — англичанином Артуром Брауном. Какие вам еще нужны рекомендации?




32. «АлисА». «Шабаш. 20 лет»
29 апреля, СК «Олимпийский»

©  ИТАР-ТАСС

Константин Кинчев

Константин Кинчев

Константин Кинчев держит данное им слово, последовательно отмечая 20-летние юбилеи классических альбомов группы. Теперь на очереди двойной концертный «Шабаш», записанный 20 октября 1990 года в «Лужниках». Эту пластинку, посвященную Александру Башлачеву, сам Кинчев считает одним из сильнейших альбомов группы. Надо думать, что и юбилейный концерт выйдет особенным.

Эта видеозапись хоть и не из «Лужников», но примерно того же периода



33. Mando Diao, 22—20s, TOTR
30 апреля, Milk

©  www.mandodiao.com

MANDO DIAO

MANDO DIAO

Мини-рок-фестиваль, который заинтересует поклонников современного рока в британской традиции. Его хедлайнеры Mando Diao, правда, родом из Швеции, но дадут фору любой британской группе, выросшей на Kinks, ну или на Oasis. Зато вторые иностранные гости — 22—20s — стопроцентные британцы, слегка меланхоличные и блюзоориентированные, но умеют и дать жару.

 

 

 

 

 

Все новости ›