Отрадно узнавать Кинчева таким, каким мы знали его еще на рассвете.

Оцените материал

Просмотров: 12514

«Алиса», Трики, Black Box Revelation и др.

Александр Великанов · 02/11/2010
«Кинчев, обернувшийся с коня», «Цывильные сказки» Гайдука и песня про «Чорного Гельмана»

Имена:  Варя Демидова · Константин Кинчев

©  Tricky 2010

Трики

Трики

Трики
1 ноября, «ГлавClub»
2 ноября, Milk

Зачастивший к нам бристольский хулиган, числящийся в «родоначальниках трип-хопа», покажет свою только что вышедшую пластинку «Mixed Race», на которой, впрочем, совсем нет трип-хопа (зато есть цитаты из Daft Punk и Генри Манчини), да и голос Трики присутствует в минимальном количестве. За него – на пластинке и на концертах – отдувается певица Фрэнки Райли, очередная замена Мартине Топли-Берд, и инструментальная группа. Трики же бегает по сцене, красуется татуировками и заигрывает с залом.

Первый сингл с нового альбома «Murder Weapons»



«Аррок через океан»
3 ноября, Ikra

©  www.ikraclub.ru

«Аррок через океан»

«Аррок через океан»

Совместный проект живущего в Амстердаме музыканта Игоря Плотникова и живущего в Королёве поэта Мирослава Немирова состоялся, несмотря на расстояния и радикальную контркультурность, и дошел до презентации дебютного альбома в «Икре» (причем с развернутым интернациональным составом). Что говорит о том, что в наше время нет преград для музыкантов – было бы желание. Немиров и Плотников, знакомые еще по тюменской панк-группе «Инструкция по выживанию», любят Sex Pistols, Свина из «Автоматических удовлетворителей» и Майка Науменко – и не скрывают этого, доводя идею «любительского рока» до абсурда.

«Чорный Гельман»



Black Box Revelation
3 ноября, «16 тонн»

©  Tim Paternoste

Black Box Revelation

Black Box Revelation

Молодой бельгийский дуэт дружит с хорошо известными у нас dEUS и играет по-хорошему попсовый и модный блюз-рок. Музыканты только что записали вторую пластинку на студии Рэя Дэвиса из легендарных The Kinks. В Москве первый раз. Тем, кто любит творчество Джека Уайта или BRMC, должно понравиться.




Гайдук и Корг
5 ноября, «Живой уголок»

©  www.myspace.com/georgkorg

Георг Корг

Георг Корг

Георг Корг – один из создателей и совладельцев московского андеграундного хип-хоп-лейбла «2-99», на счету которого за восемь лет существования больше пятидесяти релизов (в том числе альбомы Kunteynir и «Розовых очков от Ferre»). У него есть собственный рэп-проект под названием Apokriff, который в этом году должен разродиться альбомом, записанным с участием иностранцев. Фольклорист Дмитрий Гайдук известен своими растаманскими сказками, в середине 1990-х ходившими в самиздате и аудиозаписях. Совместный проект Гайдука и Корга называется «Цывильные сказки», среди них «Террористки», «Бомбы и супероружие» и «Про коноплю у парламента и молодого мента».

Так звучит Георг Корг без Гайдука



«Алиса»
5 ноября, Arena Moscow

©  Yauhen Yerchak

Алиса

Алиса

«Инок, воин и шут» Константин Кинчев и группа «Алиса» презентуют новейший альбом – «Ъ». Официальный пресс-релиз, распространяемый по этому поводу, поэтично заявляет: «Вспоминая времена, где мы были молоды, и с упованием глядя туда, где снова будем, отрадно узнавать Кинчева таким, каким мы знали его еще на рассвете. Сверкающего глазами. Где-то впереди. Обернувшегося с коня».

Первое прослушивание пластинки создало обратное, «закатное» впечатление: смертельно уставший жить и разочаровавшийся человек ищет успокоения в воспоминаниях – в краю, где почти нет людей («козлов и свиней»), а только солнце, звезды и дождь. Если бы не пошловатые галопирующие синти-металлические аранжировки, эти песни звучали бы куда менее бравурно.


©  www.myspace.com/varvarademidova

Варя Демидова

Варя Демидова

Варя Демидова
6 ноября, China-Town-Cafe

Певица и пианистка из Перми Варя Демидова – последнее приобретение дружественного нам лейбла «Снегири». Варя сочиняет разноплановые – и наивные, и смешные, и страшные – песни и редко выступает в Москве.



 


©  www.satriani.com

Джо Сатриани

Джо Сатриани

Джо Сатриани
6 ноября, Arena Moscow

Виртуоз электрогитары промотирует по свету свой очередной, 14-й по счету альбом, который называется «Black Swans and Wormhole Wizards». Времена супергитаристов вроде бы прошли, но Сатриани все еще держится на плаву, хотя удивить слушателя ему уже давно нечем.

 

 


Джо Сатриани объясняет своим слушателям, что значит выражение «пиррова победа»

 

 

 

 

 

Все новости ›