Еще одна девчушка, которая поет, представляет первую аудиозапись своей группы.

Оцените материал

Просмотров: 16030

Groove Armada, Алина Орлова, Teenage Bad Girl, «Индюшата» и др.

Александр Великанов · 07/09/2010
Старейший фестиваль никому не известных групп, восьмилетие клуба Mio, «ёбургский клубняк» от актера «Коляда-театра», трип-хоп на гуслях и многое другое

©  Melanie Hinds

Groove Armada

Groove Armada

«Индюшата»
8 и 9 сентября, Ikra

Старейший фестиваль никому не известных русских групп, затеянный и курируемый авторитетным музжурналистом и промоутером Александром Кушниром. В прошлом году «Индюшата» отметили 20-летие, по этому поводу на фесте выступала магаданская нью-вейв группа «Восточной синдром», с открытия которой «Индюки» начались двадцать лет назад (тогдашнее название мероприятия). Кроме этого нежданного возвращения, прошлогодний фестиваль запомнился в основном живыми индюками, топтавшими сцену, и гимном «Новая волна», исполненным нашими фаворитками, дуэтом «Лемондэй». В этом году в лайнапе «Индюшат» 17 групп с пропиской в диапазоне от Бреста до Владивостока, из которых нам знакомы длинноволосая пианистка Варя Демидова и симпатичный новгородский проект Kira Lao (подробнее о котором мы расскажем через пару абзацев, а еще больше – через пару дней). Остальные музыканты – темные лошадки, которых, надеемся, будет интересно наблюдать на сцене.


«Курара»
8 сентября, Gogol`
9 сентября, Fish Fabrique Nouvelle (СПб.)
10 сентября, Пермь

©  www.kurara.ru

Курара

Курара

И снова группа из Екатеринбурга, на этот раз – о которой мы не писали. Фронтмен и вокалист «Курары» Олег Ягодин – премьер екатеринбургского «Коляда-театра». «Курара» нередко бывают в Москве; в этот раз они привозят новый альбом – «Грясь», на котором под смурные гитарно-барабанные подложки Ягодин неритмичным речитативом озвучивает поток невеселых мыслей нашего рефлексирующего современника. Сопроводительный текст к альбому гласит: «Для тех, кто не в курсе, стиль “Курары” лучше всего определить как “ёбургский клубняк”. Это такое направление, которое могло бы получиться, если бы Radiohead, Happy Mondays и Владимир Высоцкий оказались соседями в свердловской коммунальной квартире». На наш взгляд, такая «Грясь» могла бы получиться скорее у запертых в одной комнате «Смысловых галлюцинаций» и Евгения Гришковца (поставленных на горох и посаженных на гречу). Впрочем, судите сами.

НБХ



Алина Орлова
8 сентября, «Космонавт» (СПб.)
9 сентября, ЦДХ

©  Снегири

Алина Орлова

Алина Орлова

Как мы уже сообщали, наша любимая литовская певица представляет в России свой второй альбом, «Mutabor», который зафиксировал ее превращение из «девчушки, которая рисует и поет», в кого-то… в кого именно, до конца пока неясно. Может, как раз концерт и поможет сформулировать, но рост и развитие налицо.



Клип на песню «Чудеса»



Kira Lao
10 сентября, «Дом»

©  www.myspace.com/kiralao

Kira Lao

Kira Lao

Еще одна девушка, которая поет, представляет первую аудиозапись своей группы. Kira Lao – группа из Великого Новгорода, образовавшаяся вокруг юной певицы Киры. Любопытна они хотя бы тем, что музыканты пытаются делать посттрип-хоповую музыку, одновременно используя бит-бокс и гусли (!). То есть это хотя бы не буквальное подражание любимым английским пластинкам 15-летней давности (таких групп у нас почему-то развелось очень много). Славянский колорит присутствует. Говорят, что Kira Lao очень хорошо прозвучала на стихийном неохиппистском фестивале «Пустые холмы» в этом году. Вот и проверим.


Groove Armada
10 сентября, Arena Moscow
11 сентября, Международный выставочный центр (Киев)

©  Melanie Hinds

Groove Armada

Groove Armada

Groove Armada – дуэт лондонских диджеев-хитмейкеров, чутко улавливающих ветер поп-музыкальной моды, благодаря чему почти каждый их альбом попадал в Топ-10 Соединенного Королевства. В начале 2000-х они строгали востребованный биг-бит и убыстренный лаунж. Их последняя пластинка, вышедшая в начале этого года, «Black Lignt», стилизована под нуарный электро-поп с забегами в итало-диско. Среди задействованных вокалистов – Ник Литтлмор из Empire of the Sun и вечно элегантный Брайан Ферри. Концертное шоу Groove Armada (в Киеве у них состоится диджей-сет) – это качественный коммерческий попс в лучшем смысле этого слова. Правда, без Брайана Ферри (его заменит фотогеничный мулат), но это было бы уж слишком хорошо.

Главный хит с пластинки «Black Lignt»



Teenage Bad Girl
10 сентября, Mio
Мартин Буттрих
11 сентября, Mio

©  Quentin Cherrier

Teenage Bad Girl

Teenage Bad Girl

Заслуженный московский клуб Mio, в котором когда-то выступала чуть ли не вся европейская электро-клэш-волна и многие заметные французские электронные музыканты (из тех, что подешевле Daft Punk), празднует восьмилетие. В переживающей постоянные трансформации Москве это большой срок, особенно для ночного клуба. От всей души поздравляем друзей с праздником! Приятно видеть, что и в день рождения клуб не изменяет сложившимся традициям – выступающий у них с лайвом парижский дуэт Teenage Bad Girl звучит так, будто бы электро-клэш не умер, а стал агрессивней и злей.

На второй день празднеств в «Мио» будет звучать совершенно другая музыка. Немецкий диджей и продюсер Мартин Буттрих известен широкому кругу не так хорошо, как экс-партнеры Буттриха диджеи-звезды Тимо Маас и Локо Дайс, – хотя его работа и помогла им стать таковыми. Сам по себе Буттрих делает и играет очень любопытную минималистскую электронику.


Sum 41
11 сентября, Arena Moscow

©  John Asher

Sum 41

Sum 41

Канадская поп-панк-группа, о которой последние несколько лет ничего не слышно, в начале двухтысячных была очень популярной у 15-летних. Вероятно, они и заполнят «Арену», чтобы предаться ностальгии: первая сигарета, первое похмелье и все такое.

 

 

 

 

 

Все новости ›