Оцените материал

Просмотров: 11194

Deerhoof, «Майк LV», Soap & Skin и др.

Александр Великанов · 13/04/2010
Любимая группа Йоко Оно и Дэйва Грола, памяти Майка, «Танатос» от двадцатилетней австрийки, неизменные Status Quo, а также презентации Punk TV и «Сансары»

Имена:  Мари Бойне

©  Richard Saunier

Deerhoof

Deerhoof

Deerhoof
14 апреля, «Икра»

Заслуженную авант-роковую группу из Сан-Франциско любят бард Суфьян Стивенс, художница Йоко Оно и — вот неожиданность — рок-божок Дэйв Грол из Foo Fighters, почему-то считающий ее «лучшей новой», хотя играют Deerhoof с 1994 года. А сами Deerhoof любят нашего экс-соотечественника Леонида Сойбельмана, который будет выступать на курируемом группой фестивале Sonic City в Бельгии, и жареные семечки подсолнуха. К последним, вероятно, они пристрастились во время прошлогоднего приезда в Москву — квартет неистового барабанщика Грега и вокалистки-японки Сатоми был хедлайнером фестиваля Avant.

А еще Deerhoof делают к своим песням примечательные видео — вот один из наших любимых, про жизнь микробов.




Punk TV
14 апреля, «Шестнадцать тонн»
2 мая, Place (СПб.)

©  Павел Олейник

Punk TV

Punk TV

Презентация первого винилового сингла известного московско-новосибирского рок-трио, записанного совместно с ирландцем Крэйгом Уокером, певшим в недооцененной группе Archive. Весьма любопытно.


«Сансара»
15 апреля, «Икра»

©  Sansara

Сансара

Сансара

Кажется, больше всего возмущений во время объявления голосования «Новая русская группа — 2009» пришло в наш адрес потому, что мы причислили к «новым русским» екатеринбургскую группу «Сансара», которой «больше 10 лет, и они еще на "Максидроме" выступали». Упреки и справедливы, и нет. «Сансара» не устает меняться — вот и в этот московский концерт они приезжают немного другим составом и с другим звуком. Презентация сингла «Дзюдо», который можно скачать, например, отсюда.


Status Quo
15 апреля, «Б1 Maximum»

©  Предоставлено Б1

Status Quo

Status Quo

«Столько не живут» — это про Status Quo. Английская группа-рекордсмен отменно играет буги и блюзы уже больше сорока лет. Всем известна одна песня Status Quo (не скажем, какая) — и ее, разумеется, торжественно исполнят под финал концерта, но мы бы пошли в «Б1» за авторизированным исполнением хита времен британской психоделии.

«Pictures of Matchstick Men»



Мари Бойне
16 апреля, ЦДХ

©  Terje Krogh

Мари Бойне

Мари Бойне

Мари Бойне — одно из самых важных имен норвежской world music, дива йойки (традиционной манеры саамского пения), адаптированного для европейской публики. Бойне записывалась с великим норвежским джазменом Яном Гарбареком и, разумеется, с Питером Гэбриелом, а из русских — с группой «Альянс», Инной Желанной и Сергеем Старостиным. В этот раз она оказалась у нас по культурно-дипломатической линии — в рамках популяризации культуры и искусства коренных северных народов. Вместе с Бойне в Москву приезжает ее ансамбль и Южный саамский театр, который покажет сцены из спектакля «ГОН». С российской стороны в концерте примут участие бурятская фолк-группа «Намгар» и танцевальный ансамбль «Олит тевлянаут» (Чукотка).

Update: концерт отменен из-за извержения исландского вулкана.





U.D.O.
16 апреля, «ГлавClub» (ДК им. Горбунова)
17 апреля, «ГлавClub» (СПб.)

©  www.udo-online.de

U.D.O.

U.D.O.

Неистребимый толстячок в кожаных штанах Удо Диркшнайдер вместе с группой, названной в честь себя, катает по миру свой свежий альбом «Dominator», но программа концерта наполовину все равно состоит из хеви-метал-хитов группы Accept, в которой Удо работал вокалистом. Кому не хватит: Accept в Москву тоже приедет — в середине мая.

Трейлер альбома «Dominator» — к сожалению, на сцене с Удо эти девушки НЕ выступают



Soap & Skin
17 апреля, «Икра»

©  Bernd Hofbauer

Soap&Skin

Soap&Skin

Героиней юной австрийки Ани Плашг, безусловно, является трагическая рок-дива Нико. По крайней мере, именно песни и образ Нико вспоминаются первыми, когда глядишь на то, как Аня, сидя с прямой спиной за большим черным фортепиано, грудным голосом запевает тревожную песнь под названием «Танатос». Вот только в жизни Ани не было еще никаких крушений, трагедий и Танатосов. Ей всего лишь двадцать — и все у нее, хочется верить, будет хорошо.




Soft Rocks
17 апреля, «Солянка»
Законспирированная команда диджеев-продюсеров из английского Брайтона известна своими удачными переделками забытых шедевров диско- и синти-поп-гимнов (это принято называть реэдиты). Их сет в «Солянке» — неожиданная радость и возможность заглянуть в добрые, милые и (отчего-то так кажется) бородатые лица.

Soft Rocks. «Black Magic»



Майк LV
18 апреля, «ГлавClub» (ДК им. Горбунова)

Майк Науменко

Майк Науменко

Майк Науменко родился 18 апреля 1955 года. 18 апреля 2010-го Майку Науменко исполнилось бы 55 лет. В мемориальном концерте, посвященном одному из самых непитерских и несоветских героев Ленинградского рок-клуба, принимают участие: «Выход», «Крематорий», «Разные люди», Дмитрий Ревякин («Калинов мост»), Леонид Федоров («АукцЫон»), Ольга Арефьева и «Ковчег», Илья Черт («Пилот»), Сергей Калугин, Юрий Наумов и Умка. Любопытно, что в питерском филиале «ГлавClub» по случаю юбилея никаких мероприятий не планируется.

Песня Майка, здоровски исполненная БГ и его «Аквариумом»

 

 

 

 

 

Все новости ›