Оцените материал

Просмотров: 20222

The Mount Fuji Doomjazz Corporation, DJ Hell, Lюk, Pompeya и др.

Тагир Вагапов · 08/02/2010
Первый показ документалки о Егоре Летове, группы из параллельной России, фестиваль шума и мяса, большой «валентинов» рейв, раздвоение голландского ансамбля, «барин из Парижу» и Кай Метов на «D-скаче 90-х»

Имена:  DJ Hell · Dimitri From Paris · Igorrr · Абе Дюк · Егор Летов · Ян Крюгер

©  Gigolo Records

DJ Hell

DJ Hell

«Егор Летов: Проект фильма»
9 февраля, кинотеатр «Пионер»

©  Предоставлено «Пионер»

Егор Летов

Егор Летов

Первый публичный показ полной версии фильма, скомпилированного из документальных съемок, концертных записей и личного видеоархива Егора Летова и «Гражданской обороны». Показы планируются примерно раз в месяц (следующий только 23 марта), представлять фильм будут его создатели — вдова музыканта Наталья Чумакова и журналист Максим Семеляк. После показа можно будет обсудить фильм с друзьями и коллегами Летова, которые в «Пионере» тоже будут.

Видео с премьеры «сырой» версии фильма, показанной на Фестивале современного кино «Завтра/2morrow»



Igorrr, Whourkr, «Бензольные мертвецы», †B†C†B†, Ninja Glam, Wozzeck
11 февраля, «Моспроект»

В «Моспроекте» мясо, с костями и без, сырое, хорошо прожаренное и с кровью — на любой в общем вкус. Француз Игорь производит на свет брейк-кор, бессмысленный и беспощадный; куда интереснее его тандем с датчанином i snor под названием Whourkr, где брейк-кор встречает грайнд-кор, а мужик в трусах (датчанин как раз) рычит нечленораздельные куплеты. Как видно из заголовка, в «Моспроекте» появятся оба проекта кряду. Поддержит их целый ворох здешних шумогенераторов — бронебойный рок-дуэт †B†C†B†, питерские фри-джаз-шумовики «Бензольные мертвецы» и питерские же просто шумовики Wozzeck, а также столичная брейк-кор-формация Ninja Glam. Хороший состав!




Pompeya
11 февраля, «Солянка»

©  Плюцер-Сарно

Pompeya

Pompeya

Перспективнейший московский состав, решивший наконец покорять и брать штурмом. Почти готов новый клип (обещающий быть даже лучше прекрасного «Cheenese»), а выступление на последнем Tour de Trans постфактум признано лучшим за вечер (справедливо). В общем, приходите посмотреть на ребят сейчас: если это не пик формы, то что-то к нему весьма близкое.

«Cheenese»



Billy Talent
10 февраля, «Орландина» (СПб.)
11 февраля, «ГлавClub» (ДК им. Горбунова)

©  Dustin Rabin

Billy Talent

Billy Talent

Канадский поп-панк-квартет представляет в России свой третий альбом. Такие дела. (Дальше нас разбирает приступ зевоты.)



{-page-}

No oil. No Stress. No noise.
12 февраля, магазин «Республика» на «Маяковской»

Презентация диска новой русской поп-музыки, подготовленного нашими друзьями — продюсером Олегом Нестеровым с лейбла «Снегири» и журналистом Александром Горбачевым из журнала «Афиша». В компиляцию вошли 20 треков, написанные и исполненные молодыми музыкантами из разных городов России, а также Белоруссии и Литвы. По мнению составителей сборника, новизна этой музыки не столько в звуке, сколько в самоощущении. «Они (музыканты) живут в другой, параллельной стране — где нет ни нефти, ни постоянного давления, ни избыточного информационного шума». Поэтому диск так непросто называется: «No oil. No Stress. No noise.» На презентации в акустике выступят несколько героев сборника, предположительно «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» , Василий Зоркий из «19:84» и Елена Кауфман из Trufelle. Начало в 7 часов вечера, вход свободный.


Dimitri From Paris, Romain Bno
12 февраля, Shop & Bar Denis Simachev

©  www.myspace.com/djdimitrifromparis

Dimitri From Paris

Dimitri From Paris

И снова достойные танцы в «Симачеве». Димитрий, один из самых известных французских диджеев, на один вечер обещал забыть о своем амплуа коммерческого диджея и поиграть хорошее старое диско, большим знатоком которого он является.


The Mount Fuji Doomjazz Corporation
12 февраля, «Моспроект»
The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble
13 февраля, «Дом»

©  myspace.com/tkde

The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble

The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble

Две личины одного ансамбля выступят в Москве порознь: сначала в «Моспроекте» сыграют TMFDC — проект, в равных долях сочетающий придуманный группой Bohren & Der Club Of Gore жанр фьюнерал-джаз, дрон и дарк-эмбиент. Получается атмосферная, чрезвычайно впечатляющая музыка, вживую часто оборачивающаяся подлинным священнодейством. Поддержит голландцев, ведомых известным электронщиком Bong-Ra, целая когорта здешних экспериментаторов, как и днем ранее в том же клубе. Подробности лайнапа здесь.



В «Доме» же выступят TKDE — фактически то же самое, разве что чуть более традиционно по форме и дружелюбнее к слушателю. На разогреве выступит (как сообщается, впервые) московский коллектив Povarovo, играющий музыку схожего толка.


DJ Hell, Abe Duque, Shaun Reeves, Jan Krueger, Shonky
13 февраля, Arma 17

©  Gigolo Records

DJ Hell

DJ Hell

Большой «валентинов» рэйв в «Арме». Танцевальная музыка будет на любой вкус: электротехно от мастерски балансирующего на грани вкуса и безвкусицы (но пока ни разу ее не перешагнувшего) ветерана немецкой клубной сцены диджея Хельмута Hell Гайера, бодрый технолайв от нью-йоркского соратника Хэлла толстяка Эйба Дука, а также разномастный тек-хаус от более молодых немцев — Яна Крюгера, Шона Ривза и Шонки.




«D-скач 90-х»
13 февраля, Milk

Саша Айвазов, «Вирус», Кай Метов, Профессор Лебединский, «Хамелеон», «Турбомода», «Руки вверх!», Комиссар, Акула, Света, «Карт Бланш», «Револьверс», «Триплекс», «Шао? Бао!», «Краски», Никита, Алексин, J-Power, Hi-Fi и «Демо». Все билеты проданы.




Lюk
13 февраля, «Моспроект»

©  luk.com.ua

Lюk

Lюk

Харьковская группа Lюk чем-то напоминает нам заслуженный берлинский дуэт Stereo Total. Песни украинцев — такая же поп-эклектика, не слишком серьезная и содержательная, зато обаятельная. Тоже с женским вокалом — в «Люке» поет игривая брюнетка Оля Герасимова. Поют, что приятно, в основном на русском. Но в отличие от многих проектов наших сограждан и подача материала, и его качество у харьковчан абсолютно европейского уровня. Жаль, что в России проектов такого рода раз два и обчелся — и тот же Lюk выступает у нас раз в полгода.

«Электрочеловек»

 

 

 

 

 

Все новости ›