Оцените материал

Просмотров: 18455

Tour De Trans III, «Мумий Тролль», Федор Чистяков, Motörhead и др.

Тагир Вагапов · 15/12/2009
Экс-лидер «Ноля» «снова начал есть», сексуальный рок от дядюшки Лемми, презентация Xuman Records, Лагутенко поощряет молодежь, прощальная гастроль Wighnomy Brothers

Имена:  Грег Сандерс (Distance) · Floating Points · Plastician · Джейми Стюарт · Федор Чистяков · Ян Гиллан

©  www.myspace.com/orbisms

The Orb

The Orb

Floating Points
17 декабря, «Солянка»
19 декабря, «Пятый элемент» (Тюмень)

Вечеринка That’s What I Like покоряет новые горизонты: очередная пройдет в лучшем клубе столицы. Это хорошо, потому как за музыкой в симпатичный подвал в «Шанти» многие по старой памяти ходить не станут, в «Солянку» же — пожалуйста. И в этот раз гость TWIL — с самого передового фронта неглупой английской электроники на стыке «инструментального» хип-хопа и добротного хауса детройтской выправки — такого, какого сейчас невероятный дефицит. Молодой — всего 23 года — лондонец Сэмюэль Шеперд помимо четырех великолепных миньонов имеет научную степень по молекулярной генетике; мы бы выдали ему подобную, но только за музыку. Лучшие танцы и лучший электронный лайв недели, даже с учетом того, что вместо тринадцати человек (как на видео ниже), в Москву Floating Points приедет выступать в одиночку.



Отметим также, что Сэм — уже второй гость That’s What I Like, выступающий после Москвы в городе Тюмени. Французу Fulgeance прием сибиряков крайне понравился, будем надеяться, что и Floating Points там оценят по достоинству. Да и вообще здорово, что такое происходит.


Федор Чистяков
17 декабря, «Б1 Maximum»
18 декабря, «Зал ожидания» (СПб.)

©  fchistyakov.ru

Tour De Trans III, «Мумий Тролль», Федор Чистяков, Motörhead и др.
Возвращение к концертной деятельности главного лихача и безумца русского рока привлекает обещанной классикой «Ноля» (которую Чистяков не исполнял со сцены с начала девяностых) и отпугивает тем обстоятельством, что Федору Валентиновичу, кажется, основательно изменил вкус. По крайней мере его объединение с группой «Кафе» ничего хорошего не предвещает; кроме того, любой публичный выход музыканта после известных трагичных событий — хочет он того или нет — превращается в проповедь «Свидетелей Иеговы». С другой стороны, мы так давно его не видели и не слышали, что не все ли равно.

Чистяков в роли проповедника в «Крестах» (последняя часть рабочего материала, отснятого НТВ. Всего их выложено пять).



Antlers Mulm, Llovespell

17 декабря, «Шоколадная фабрика»
18 декабря, Национальная библиотека Чувашии (Чебоксары)
19 декабря, «Белая акула» (Казань)
20 декабря, «Подземка» (Ростов-на-Дону)

©  www.myspace.com/antlersmulm

Antlers Mulm

Antlers Mulm

Немецкие адепты дарк-эмбиента и атмосферного нойза Antlers Mulm – одни из лучших в своей нише музыкантов (так или иначе продолжающих дело группы Coil). Навести мороку, околдовать, заставить стоять в оцепенении – вполне им по силам. Некоторые их песни, те, что строятся на вполне стройном электронном перестуке похожи на темную сторону группы, скажем, Junior Boys, но лучше им удаются те, в которых колючий мороз и сумрачный сквозняк никакому ритму не подчинены. Сарафанное радио «темных» субкультур осечек не дает: у музыкантов (а группа Llovespell тоже весьма недурна) достаточно обширная совместная российская гастроль, причем уже не первая. 




«Мумий Тролль»
17 и 18 декабря, Milk

©  www.mumiytroll.com

Tour De Trans III, «Мумий Тролль», Федор Чистяков, Motörhead и др.
Редкие большие концерты главной рок-группы страны на просторной площадке, сразу два — чтобы всем хватило (хотя всем все равно хватит вряд ли). После второго — вечеринка, на которой Илья Лагутенко впервые (в Москве и для самой широкой публики) выступит как диск-жокей. Также параллельно с выступлением «МТ» на второй сцене оба дня будет происходить смотр групп-«воспитанников» социальной сети Ikra.TV, во второй день группы поприличнее (17 декабря «Точь-в-точь», Z.I.M.A, «Зурбаган» и Rene, а 18-го — «Мишель», «Художник», «Сансара», «Хабиасс» и проект Aeronautica).




Bondage Fairies
16 декабря, «Танцы» (СПб.)
17 декабря, «Шестнадцать тонн»
18 декабря, «Лунапарк» (Новосибирск)

©  ICD promo

Tour De Trans III, «Мумий Тролль», Федор Чистяков, Motörhead и др.
И снова они. Самая плохая и, при определенном состоянии духа и тела, самая хорошая группа в мире возвращается через полгода. На этот раз любимые оголтелыми подростками шведы («черт-те что и сбоку бантик») доедут аж до Сибири, в клуб «Лунапарк», что-то вроде сибирской «Солянки» двухлетней давности.

UPDATE: Московский концерт шведской группы Bondage Fairies перенесен в клуб MSPRKT




«Вежливый отказ»
18 декабря, «Гоголь»

Очередной (нечастый) концерт наших классиков авант-рока называется «пристрелочным» перед официальной презентацией нового альбома. Обещано много новых песен — внимание! — лирических. Сейчас у Романа Суслова пишутся именно такие.



Distance, Plastician
18 декабря, «Шестнадцать тонн»

Два заслуженных (уже) деятеля дабстепа, общий удельный вес которых не поддается исчислению — ясно лишь, что поклонникам жанра пропускать никого из них по отдельности никак нельзя, а вместе — так уж подавно. Не причастившимся к культу тоже можно посоветовать навострить уши. Грег Сандерс aka Distance выпустил на лейбле Planet Mu два альбома чуть ли не подряд; один из них к тому же двойной — оба хорошие. Plastician (ранее Plasticman) не только успешный продюсер, но еще и немало поспособствовал популяризации дабстепа, работая радиоведущим сначала на пиратской радиостанции, потом на знакомой всем посвященным RinseFM, а теперь на BBC Radio 1, знакомой просто всем.

{-page-}


Tour De Trans: Aeroplane, DJ Morpheus, Pompeya
18 декабря, «ArtPlay на Яузе»

Третье «подготовительное» событие к выездной сессии фестиваля TransMusicales, планируемой на следующий год. Гости на этот раз не из Франции, а из Бельгии. Это, во-первых, молодой, но уже в статусе суперзвездного дуэт Aeroplane, делающий прекрасные ремиксы и собственные песни в жанре электродиско. И, во-вторых, великолепный старикан — из тех, что любой молодежи нос утрут, — Morpheus, когда-то главный участник видной постпанк-группы Minimal Compact, а впоследствии чрезвычайно пытливый и оригинально мыслящий диджей (в этой ипостаси его сюда уже когда-то привозили). Совсем недавно Морфеус подпел молодым парижанам The Penelopes на последнем их альбоме, и пустячный электропоп группы сразу приобрел вес и стать, одновременно воспарив куда-то в неведомую высь. Такой, в общем, человек, всё озолотит. Также на фестивале выступит по-хорошему заматеревшая московская группа Pompeya, которая звучит и выглядит так здорово, что остается только в очередной раз попенять этому миру на несправедливость: мол, почему те еще не на обложках. Впрочем, несколько задержавшись на полпути к ним, остаток дистанции москвичи, кажется, готовы преодолеть единым спринтерским забегом. Пожелаем им удачи и посмотрим новый клип.




Презентация Xuman Records
18 декабря, «Солянка»

Молодой и чрезвычайно уверенный в себе электропоп от творческого объединения, базирующегося в подмосковной деревне. Музыка легкоконвертируема — выступающую в «Солянке» группу Xuman послушали благодаря блогам уже много где, и неудивительно, если ребята повторят успех группы Tesla Boy. Но хочется верить, что двинутся при этом куда-нибудь дальше, потому что есть отметки и выше, чем «не хуже Cut Copy», есть музыка и другая, нежели остромодная. Делать звук и писать привязчивые песни — да, уже немало, но всегда красиво прыгнуть выше головы. Для чего у музыкантов из Xuman — ведь они только начали! — есть время и возможности. Было бы желание.




Ян Гиллан
18 декабря, Московский международный Дом музыки
19 и 20 декабря, Государственная академическая капелла им. Глинки (СПб.)

Как-то нехорошо осунувшийся фронтмен Deep Purple поет песни Deep Purple под аккомпанемент — нет, не угадали — Симфонического оркестра Академической капеллы Санкт-Петербурга. Это во втором отделении, в первом обещают джазовые стандарты, в которых певец, по всей видимости, участия не принимает.




Motörhead
17 декабря, Ледовый дворец (СПб.)
19 декабря, Лужники

Лемми Киллмистеру и его сподручным не стыдно было бы посвятить всю эту колонку. Но к чему делать очередное жизнеописание некстати лысеющего бога тяжелого рок-н-ролла, когда можно, разорвав рубашку на груди и залив в себя пинты три (для начала) пива, признать, что лучше группы на планете не было и никогда не будет. А пропустить — ну как можно такое пропустить? И если вы видите в этом абзаце иронию, то сразу уточним — ее здесь нет совершенно.

Ace Of Spades



The Orb
19 декабря, «ГлавClub» (ДК им. Горбунова)
20 декабря, «ГлавClub» (СПб.)

©  www.myspace.com/orbisms

Tour De Trans III, «Мумий Тролль», Федор Чистяков, Motörhead и др.
Изобретатели чилаутной музыки и первопроходцы стадионных рейвов, не прекращавшие свою деятельность с 1989 года, пытаются вернуться на стадионы. Уйдя от удушливого минимал-техно и такого же «сухого» даба, в которые группу занесло в двухтысячные, она предсказуемо возвратилась к собственным корням: даже обложки последних двух альбомов легко спутать с обложками начала девяностых. Музыка же на них собрана достаточно эклектичная, все равно что сборник достижений — мы, мол, можем и так, и так. На концертах от сурового минимализма тоже ни следа: нет, Алекс (Доктор) Патерсон и Томас (Профессор) Фельманн по-прежнему за лэптопами, но с ними едут сессионныe MC и барабанщик. И так всё, конечно, гораздо интереснее.

UPDATE: Российские концерты The Orb были отменены. Как сообщил организатор, «по техническим причинам».




Джейми Стюарт (Xiu Xiu)
18 декабря, «А2» (СПб.)
19 декабря, «Гоголь»

Кажется, еще не так давно (всего год назад Xiu Xiu приезжали в Москву во второй раз — и снова победили (как в до сих пор многими поминаемый первый). Но с тех пор что-то пошло не так: талисман группы, тишайшая девушка Кэрали Макэлрой, ее недавно покинула (ушла в замечательный ансамбль Cold Cave), а Джейми, поработав на стороне (совместный с невероятной певицей Золой Джизас проект Former Ghosts), возвращается с новым альбомом Xiu Xiu (названном «Dear God, I Hate Myself» и записанном, судя по всему, более или менее в одиночку) в начале следующего года. Пока же вот довольно неожиданные гастроли в Россию, и чего от них ждать, не очень понятно. Но любопытно.

Джейми за истекший срок еще стал почему-то в полтора раза больше, но на способности сыграть на сцене форменную трагедию и разразиться отчаянным плачем это вроде никак не сказалось.




Wighnomy Brothers
19 декабря, «Солянка»

Заключительная гастроль настоящих зубров немецкого техно. Грустить по этому поводу особенно не стоит: едва ли Габор Шаблицки и Серен Боднер собрались оставить музыку вовсе, а по отдельности у них, в общем, вряд ли выйдет хуже. Но и пропускать как-то неразумно, потому что эти немного нелепые волосатые мужчины понимают толк в ночных танцах.

 

 

 

 

 

Все новости ›