Оцените материал

Просмотров: 21720

Underworld, Мэрилин Мэнсон, Psychic TV, NLF3 Trio и др.

Тагир Вагапов · 09/11/2009
Милое пугало на пятницу 13-е, «Да здравствует Мексика!» под французский саундтрек, джаз для всей семьи, психоделический рок от мужчины с женской грудью, десятилетие «Детей Пикассо» и модные Lapti

Имена:  Lapti · Ramadanman · Джек Спарроу · Джордж Бенсон · Игорь Бутман · Мэрилин Мэнсон · Хьюберт Лоуз

©  www.underworldlive.com

Underworld

Underworld

King Crimson Festival
10 ноября, «Б1 Maximum»

В Москве в очередной раз пройдет слет поклонников гигантов прог-рока с неизменным клавишником Эдди Джобсоном (на этот раз в составе очередной супергруппы U-Z) и хедлайнерами прошлогоднего фестиваля Adrian Belew Power Trio. Выходит, фестивалем на этот раз KCF называется лишь по традиции — лайнап куда скромнее, чем год назад.




Psychic TV
12 ноября, Ikra

©  www.myspace.com/ptv3

Дженезис Пи-Орридж

Дженезис Пи-Орридж

Четвертый московский визит классиков эзотерического индустриального рока и первый с момента смерти жены Дженезиса Пи-Орриджа Леди Джей, тоже участницы Psychic TV. Автору этих строк удалось увидеть PTV3 живьем в 2006-м, и немногие концерты, виденные с тех пор, могут сравниться по силе впечатлений: то был ураганной мощи психоделический рок, в котором нашел себя 60-летний мужчина с женской грудью и золотыми зубами. Причем Пи-Орридж на сцене выглядит вовсе даже не комично. После потери супруги Дженезис и соратники в предельно короткие сроки записали «студийный концерт» «Mr Alien Brain vs. The Skinwalkers», на котором к сбивающим с ног песням примешано изрядное количество горечи и ярости. Концерт в «Икре» — один из немногих (и последний из заявленных на сегодня), на котором непотопляемый оркестрик собирается представлять эту программу.




Дети Picasso
12 ноября, Gogol’

©  www.myspace.com/detipicasso

Гаянэ и Карен Арутюнян

Гаянэ и Карен Арутюнян

Пару лет назад перебравшиеся на ПМЖ в Будапешт Гаянэ и Карен Арутюнян примкнули там к значимой альтернативной группе Masfel, но про свое детище забывать не стали. Их последний (армяноязычный) альбом «Turbo Mairik» был записан и выпущен группой уже с венгерским гражданством. Последним визитом «ДП» на родину была его прошлогодняя презентация. Сейчас повод тоже солидный: именно десять лет назад московская группа «Чадости» назвалась «Детьми Пикассо», чтобы еще через три года выпустить один из лучших русскоязычных альбомов двухтысячных «Месяц улыбок». И хорошо бы, чтобы в будущем «Детям» не требовалось вовсе никаких поводов, чтобы давать здесь концерты почаще; с десятилетием же группу хочется от всей души поздравить.




Lapti
12 ноября, Shanti

Lapti

Lapti

Москвич Алексей по прозвищу Лапти (или L-A-P-T-I — именно так, по буквам) делает инструментальный хип-хоп, опирающийся на наработки талантливейших продюсеров Западного побережья, но с уникальной атмосферой, которая могла зародиться только тут, на постсоветской территории. Все сэмплы для своих треков Lapti берет чуть ли не с видеокассет, любимых в детстве, причем «режет» неузнаваемые фрагменты с репликами или популярными мелодиями (чем увлекается, например, уже воспетый критикой хабаровчанин РЖБ), предпочитая воздействовать скорее на подкорку: совмещает спотыкающийся бит с призрачной — вот-вот ускользнет — мелодией; очень талантливо и многообещающе. Стоит сказать, что выписан Lapti резиденцией «That’s What I Like», в рамках которой уже выступал англичанин Bullion и планируются не менее интересные привозы, сольное же выступление музыканта-самородка из Москвы всецело поддерживаем. {-page-}

Мэрилин Мэнсон
13 ноября, «Б1 Maximum»

Непонятно, как так получилось, но адским андрогином Мэнсоном теперь уже и детей не напугаешь — хотя, впрочем, и его «прадедушку» Элиса Купера когда-то боялись всерьез. Уже второй раз подряд концерт главного шок-рокера мира проходит не в «Олимпийском», как когда-то, а в куда менее вместительном «Б1», и если два года назад организаторы попытались развести огромное количество фанатов, сделав два концерта (получилось не очень — многие пошли сразу на оба), то что будет твориться в эту пятницу тринадцатого, можно себе вообразить. Жаль, сцена клуба не позволяет вовсю развернуться традиционно зрелищному шоу-балагану певца — впрочем, он уж как-нибудь найдется: наденет китель с вышитой на спине надписью «Hell etc» (плохо скрывающий оформившееся у Мэнсона пузо) и смешную скособоченную треуголку. Фанаты-то уж точно недовольными не уйдут, так он мил.




Хьюберт Лоуз
13 ноября, ММДМ

Вечер «взрослого» джаза п/у «нашего всего» Игоря Бутмана. Выступит сам Бутман и приглашенный из Техаса гость, знаменитый флейтист Хьюберт Лоуз. В одном лишь 74-м он выпустил две знаковые для джаз-фьюжна альбома, ставшие пиком его карьеры, очень успешной на протяжении всего десятилетия. Впрочем, Хьюберту и сейчас жаловаться грех: награды и звания продолжают сыпаться в копилку, а сам он колесит по миру уже в качестве патриарха, давно всем все доказавшего.




«Телевизор» и «Центр»
13 ноября, «Шестнадцать тонн»

©  Предоставлено клубом Шестнадцать тонн

Underworld, Мэрилин Мэнсон, Psychic TV, NLF3 Trio и др.
Совместное (давно бы так) выступление легенд нью-вейва двух столиц — согласно времени ставших жестче и несгибаемей. Так победим!

«Телевизор». «Сиди дома»



NLF3 Trio
14 ноября, «Актовый зал»

©  www.myspace.com/nlf3

Underworld, Мэрилин Мэнсон, Psychic TV, NLF3 Trio и др.
Четыре года назад на втором фестивале «Авант» французское инструментальное трио вогнало в священный транс всех тех, кто пришел в «35 мм» пораньше: играли они тогда чуть ли не первыми, следом выступала как раз группа «Телевизор». Меж тем французы достойны куда как большего внимания: из всей новой генерации музыкантов, работающих в созерцательном жанре «саундтрек к черно-белому кино», они сильнейшие. Именно участник NLF3 Фабрис Льоро продюсировал все альбомы Яна Тирсена, столь любимого столичной публикой. Музыку трио не загнать в определенные рамки: то они звучат как теплокровная электроника авторства Four Tet, то как умники Tortoise, то как саундтрек сильно повлиявшего на них Филиппа Сарда, то как авант-джазовое предприятие с лейбла ECM. Как и в первый раз, NLF3 сыграют здесь свое видение звуковой дорожки к незаконченному фильму Эйзенштейна «Да здравствует Мексика!»; программ у французов на самом деле много, но эта одна из самых ярких.




Underworld
14 ноября, «Форум-Холл»

©  www.underworldlive.com

Underworld, Мэрилин Мэнсон, Psychic TV, NLF3 Trio и др.
Очередное пришествие изобретателей стадионного рейва — не в мошенническом варианте «диджей-сет», а именно что с полноценным лайвом. Если очередной «холл» все не испортит плохим звуком и организацией (как случилось на недавнем концерте The Prodigy — правда, в другом месте и с другими организаторами), то выступление британцев обещает стать одним из главных «крупноформатных» впечатлений года, на одном уровне с концертами Massive Attack и Franz Ferdinand. Три года назад, говорят, все было отлично, несмотря на не менее странную площадку, так что скрестим пальцы. Все, что зависит от самой группы, та делает на износ, вопреки солидному возрасту: трудно поверить, но Карлу Хайду и Рику Смиту уже за пятьдесят.

«Beautiful Burnout», самый впечатляющий номер поздних Underworld



Ramadanman, Джек Спарроу
14 ноября, «Моспроект»

В последнее время ни одна неделя в Москве не обходится без заметных мероприятий в жанре дабстепа, и это очень хорошо. На очередном «Capital Bass» с лайвом выступит лондонец Рамаданмэн, наследник скорее популярного на рубеже веков стиля тустеп, нежели традиционного «клубного» дабстепа, и клиент видного лейбла Soul Jazz.



В компанию к нему выписан уроженец Лидса диджей Джек Воробей с сетом более басовитой и нахрапистой музыки, чтобы танцевали все.




Faze Action
14 ноября, «Солянка»

©  www.fazeaction.com

Underworld, Мэрилин Мэнсон, Psychic TV, NLF3 Trio и др.
Московские выходные традиционно сильны на танцевальную музыку. Далеко не новички в ней, лондонцы Faze Action на пятнадцатом году существования выпустили пластинку, метящую прямиком на самые передовые танцполы — это хорошо сделанное, зажигательное и вполне конформистское электродиско. Живьем и в расширенном составе оно выгодней смотрится и звучит на порядок веселее и круче, предлагаем убедиться.




Джордж Бенсон
14 ноября, ГКД

©  georgebenson.com

Underworld, Мэрилин Мэнсон, Psychic TV, NLF3 Trio и др.
Еще один «джаз-фьюжн для взрослых», подвижный соул и фанк массового поражения, безопасная музыка, что называется «для всей семьи», от нестареющего патриарха. Семьями в Государственный Кремлевский дворец многие и направятся, как ни крути, а хороших крупных концертов такого порядка в Москве происходит немного.

 

 

 

 

 

Все новости ›