Оцените материал

Просмотров: 12000

Mercury Rev, Stereoleto, «Нашествие» и рок-фестиваль на Николиной Горе

Тагир Вагапов · 06/07/2009
Неделя оупен-эйров, «ДДТ» в клубном варианте, рок-вечеринка в «Солянке», немецкий техно-концептуалист, американский культ и некоторые проблемы монетизации

Имена:  Томас Бринкманн

©  www.myspace.com/korn

Korn

Korn

Korn
7 июля, ДС «Юбилейный» (СПб.)
8 июля, Зеленый театр

Стас Намин, кажется, решил привезти этим летом на подконтрольную ему площадку Зеленого театра всех заметных представителей жанра ню-метал. Группа Korn, с которой жанр, по большому счету, и начался, последние годы пребывает в несколько подвешенном состоянии, постепенно теряет участников и не поет в текущем туре (который называется «Побег из студии») новых песен, хотя и обещает в ближайшее время выпустить сразу два альбома. Калифорнийцев повсеместно принято уважать за новаторство (весьма, заметим, спорное) и верность выбранной стезе; но и за то, что тяжелый рок-мейнстрим в последние годы стал таким занудным, немалую долю ответственности, как нам кажется, несут именно они.

Москва, наверное, единственный в мире город, где песне «Another Brick In The Wall» никто не подпел



Mercury Rev
9 июля, «Б2»

©  VK Red Duvivier

Mercury Rev

Mercury Rev



Прошлой осенью в клубе «Б2» перед едва ли сотней человек грандиозно выступила английская группа Spiritualized, дав совершенно стадионный по духу и воплощению, но лишенный какого бы то ни было пафоса концерт.

Несмотря на то что американцев Mercury Rev со Spiritualized разделяет океан, у них немало общего в биографии: год основания, изначально выбранный жанр (экспериментальный психоделический рок), совместный сингл, в конце концов. Позже пути групп заметно разошлись: на Spiritulaized сильно повлияли госпел и первородный блюз, сами же они причудливым образом угодили в иконостас брит-попа, а Mercury Rev смягчили звучание и на рубеже десятилетий могли бы превратиться из культовой группы в большую, если бы не дали монетизировать свои находки ремесленникам вроде Coldplay, но не случилось. Так, из последних трех альбомов американцев два — инструментальные, а еще в одном их эфемерный дрим-поп поставлен на холодные электронные рельсы: странно, что этого не случилось раньше; не факт, что группе это пошло на пользу. Впрочем, то, что группа с двадцатилетним стажем способна на радикальные перемены звука, — подкупает. Непонятно, правда, как отреагирует на первый российский визит американцев непредсказуемая московская публика и не нарисуется ли еще одна, пусть и неочевидная параллель с побратимами из Spiritualized — площадка, по крайней мере, та же.

Один из двух клипов, снятых для Mercury Rev Антоном Корбайном



Motorama
9 июля, «Солянка»

©  www.motoramamusic.com

Motorama

Motorama

Ростовские хитрецы от постпанка, Motorama отыграют внеплановый концерт в Москве в рамках новой рок-вечеринки в «Солянке». Первоначально заклеймленные (небезосновательно) абсолютными эпигонами Joy Division (или эпигонами их эпигонов, не суть важно), ростовчане быстро переубедили скептиков — редкой сценической страстью, очень смешной перелицовкой песни Hot Chip, неожиданным уходом в прыткий электророк (с тем же серьезным выраженьем на лицах и с той же неизменной фигой в кармане). Вход, кстати, ничего не стоит, а группа, по заведенной в «Солянке» традиции, выйдет не раньше полуночи — знание этих двух фактов нелишне при планировании вечера четверга.

«Horse»


Motorama - Horse from specialknr1 on Vimeo.


Томас Бринкманн
10 июля, Vodka Bar

Основательно увлекшийся русской культурой (в диапазоне от Велимира Хлебникова до Земфиры) пятидесятилетний немецкий техно-концептуалист за последние полтора года приезжает в Россию в третий раз, но это не тот случай, когда музыканта больше нигде не привечают — просто это по любви.




Stereoleto: СтереоВосход
10 июля, Ленэкспо (СПб.)

©  www.royksopp.com

Röyksopp

Röyksopp

Лучший, не лучший, но определенно очень хороший фестиваль год от года высоко держит планку. По традиции «Стереолето» разделено на две части — вторая состоится 17 июля, и хедлайнером на ней будет великолепный Ник Кейв, первая же — уже в эту пятницу, и главные ожидания большинства фестивальной публики связаны с норвежцами Röyksopp, чей московский концерт прискорбным образом отменился. Дуэт неспешно (три альбома за десятилетку) играет с жанрами электронной музыки — начав когда-то с хрупкого даунтемпо, к концу десятилетия, заручившись помощью видных вокалисток, Робин и Карин Дрейер (The Knife, Fever Ray), скандинавы окучивают ниву восьмидесятнического электропопа, бесстыже, но не без блеска.

После Röyksopp на главной сцене, кроме шуток, появится улыбчивый таджик-с-ведром Баймурат с главными хитами Болливуда а капелла, а после него Parov Stelar — живой бэнд австрийца Маркуса Фюредера, умело эксплуатирующего коммерческий саунд электрохаус и даунтемпо (11 июля проект появится в московском клубе «Крыша мира»). Также в программе молодые и бойкие французы Pollux From Rio, выступавшие в Москве на Фестивале яхт, весь здешний цвет (Narkotiki, Love-Fine, Tesla Boy, Bajinda Behind The Enemy Lines — мы про всех писали) и многие-многие другие. Полное расписание смотреть здесь.

Последний сингл Röyksopp живьем (жаль, вокалистки не доедут)



«ДДТ»
9 и 11 июля, «Б1 Maximum»
13 июля, «ГлавClub» (СПб.)

©  ddtworld.spb.ru

Mercury Rev, Stereoleto, «Нашествие» и рок-фестиваль на Николиной Горе


Редкие столичные клубные концерты Юрия «Юлианыча» Шевчука и его группы, больше предпочитающих открытые фестивальные площадки либо гигантские залы вроде «Олимпийского» — в крупнейших клубах Москвы и Петербурга соответственно.

«Когда закончится нефть» (песня с последнего сольного альбома Юрия Шевчука)



«Нашествие»
10—12 июля, Тверская обл., Большое Завидово

©  www.zavidovofest.ru

Mercury Rev, Stereoleto, «Нашествие» и рок-фестиваль на Николиной Горе


«Голодные люди проводили в очередях по 3-4 часа только для того, чтобы купить стакан кипятка за 30 рублей» — эта сухая выдержка из статьи про фестиваль «Нашествие» в «Википедии» красноречиво объясняет неменяющиеся каждый год претензии к его организаторам. Тем не менее поток желающих пережить «главное приключение лета», проверить себя на прочность и послушать весь сонм популярного (и не очень) русского рока на выезде не иссякает. Фестиваль сменил прописку — переехал из одного пункта Тверской области в другой (из Эммауса в Большое Завидово), по каковому поводу организаторы снова обещают продуманную инфраструктуру и комфорт для всех. То, что фестиваль планирует обосноваться на новой площадке на десять лет, позволяет надеяться, что эти обещания хоть отчасти — правда.

В чем «Нашествие» догнал, а то и превзошел «Гластонбери», так это в количестве жидкой грязи. Впрочем, кому-то комфортно и без сапог



Рок-фестиваль на Николиной Горе
11 июля, Николина Гора

©  Вадим Ясногородский  ⁄  www.centromania.com

Василий Шумов и группа Центр

Василий Шумов и группа Центр

Альтернативный «Нашествию» рок-оупен-эйр, устраиваемый бас-гитаристом «Звуков Му» Александром Липницким неподалеку от фамильной дачи. Выступает группа «Отзвуки Му», ее друзья и хорошие знакомые: «Николай Коперник», Василий Шумов и «Центр», Олег Нестеров и «Мегаполис», Vivisectors Gulag Tunes feat, Пахом и Ник Рок'н'ролл, Upstairs, Nat Riddle, «Ривущие струны», «Министерство Психоделики». В программе также заявлены Илья Лагутенко, Артемий Троицкий и другие. Начало в 16:00.

 

 

 

 

 

Все новости ›