Оцените материал

Просмотров: 16484

Yeah Yeah Yeahs, Питер Доэрти, DOOM и др.

Наталья Югринова · 24/03/2009
История О, откровения рано постаревшего джанки, теплые чувства таежного оборотня и Бьорк нового поколения

Yeah Yeah Yeahs
«It’s Blitz!»

Interscope / Polydor
****


Кто это: Новая Ким Гордон, Пи Джей Харви на антидепрессантах, Игги Поп в штанах — как только не величали американскую кореянку Карен О после взрывного дебюта YYY в 2003-м. Сегодня колоритная фронтменша вызывает ассоциации скорее с Самантой Фокс. На третьем альбоме группы с подачи Дейва Ситека царит самое натуральное диско: модные аналоговые синтезаторы, прямая бочка, вокальные фразы с фирменным придыханием глэм-дивы, «эффект тянущей пленки», мерцание стробоскопов, сверкающие костюмы и танцующие силуэты. Самое поразительное, что вчерашним панкам смена места дислокации с гаража на ночной клуб оказалась как нельзя кстати. Можно, конечно, объяснить новую концепцию звука повальным увлечением «дискотекой» и давней дружбой с Ситеком, но хочется думать, что YYY руководствовались идеями более высокими. Ведь «It’s Blitz!» — это такой вневременной гимн порочным радостям жизни, который был бы уместен и в 1970-х, где-нибудь на сборнике для «Студии 54», и в 1980-х — в дискографии The Pretenders или Blondie, и в 1990-х — в руках Джеймса Мерфи (DFA, LCD Soundsystem). А то, что альбом звучит так, как будто сделан под копирку, спишем на издержки эпохи.

Трек на пробу: здесь

Зачем покупать: Во-первых, чтобы лишний раз послушать одну из главных поющих девушек планеты. Во-вторых, чтобы увериться, что возвращений к прошлому саунду YYY, скорее всего, не будет — тем более Карен О вовсю продвигает свой тихий акустический проект Native Korean Rock.


Peter Doherty
«Grace/Wasteland»

Parlophone
***


Кто это: Беспечный бродяга, лондонский денди и жуир, вечный клиент кутузок и реабилитационных центров, Питер (больше не Пит) Доэрти уже с год обещает воскресить свой проект The Libertines или хотя бы записать новый альбом с Babyshambles, а вместо этого продолжает сиять в таблоидах. Дебютный сольник — как будто еще одно напоминание о том, что наш повеса жив и скоро задаст пороху. Хотя с порохом на «Grace/Wasteland» как раз негусто: пластинка безмятежная, акустическая, в музыкальном плане довольно скромная. Подкупает не звуком, который слишком явно напоминает о последних экзерсисах Алекса Тернера, а своей интимностью. «Grace...» — это откровения рано постаревшего джанки, наркотическая ностальгия по годам, событиям и обстоятельствам, которых в его жизни не было, но которые он всем сердцем любит. В связи с этим на альбоме поминаются новоорлеанский джаз, ретроспективный блюз, олдскульное кантри, а паузы заполнены меланхоличным гитарным попом. Последнее выходит унылее всего, особенно когда Доэрти заводит давнюю волынку о том, чтобы умереть молодым. В остальном эта философия вчерашнего «золотого мальчика», потерявшего все, кроме таланта, определенно заставит сопереживать. Для музыканта этого достаточно, ну разве что еще диск купите.

Трек на пробу:


Зачем покупать: Брит-поп, в котором компонент «приторность» заменили компонентом «житейский опыт», становится продуктом совсем другого класса. Что ж, грех не попробовать.



The Decemberists
«The Hazards of Love»

Capitol
****


Что это: Едва Колин Мелой, лидер портлендских романтиков The Decemberists, вдохновленный 45-летним мини-альбомом британской фолк-певицы Анне Бриггс, объявил о том, что готовит рок-оперу, по толпе критиков и фанатов пронесся еретический шепот: мол, не надо нам концепций, подавай матросских песен, как раньше. Между тем страсть к трагическим историям и крупной форме у «Декабристов» в крови — они и раньше не могли удержаться от театрального пафоса, пересказывая очередной приключенческий роман XVIII века. На «The Hazards of Love» сценические амбиции музыкантов достигли пика: это полновесная музыкальная фантазия о теплых чувствах таежного оборотня к беременной девице и, собственно говоря, о превратностях любви. Случайному слушателю игры в рок-оперу покажутся чем-то вроде средней руки школьной постановки (говорят, в концертный тур Мелой собрался везти специальную дымовую машину и деревья из зеленой пены), но самое приятное в этом альбоме то, что их можно вообще не замечать. Пластинка слушается на одном дыхании, включая стоунер-металлические гитарные запилы, претенциозные детские хоры и бесструктурные номера. Это богатый, живой, настолько концентрированный фолк-рок, насколько вообще возможно в жанре. Если отбросить сюжетные хитросплетения и потуги на концепции а-ля Fairport Convention, становится ясно, что «The Hazards of Love» — чуть ли не лучшая работа музыкантов.

Трек на пробу: здесь

Зачем покупать: The Decemberists, как вино, с годами становятся только лучше. Рылеев и Пестель могут спать спокойно — их имя в хороших руках.


Fever Ray
«Fever Ray»

Mute / Rabid
****


Кто это: Женская половина шведского дуэта The Knife Карин Дрейер Андерссон, в нашей стране известная в основном благодаря треку Röyksopp «What Else Is There?», отправилась в свободное плавание, родила второго ребенка и записала превосходный альбом. В принципе, теперь стало понятно, кто в группе The Knife отвечал за атмосферу макабрического декаданса — без помощи брата Андерссон делает все ту же потустороннюю обледенелую электронику, что и раньше, только доводит ее до невиданных пределов. Прежний нуар оборачивается беспросветным мраком; простые фразы вроде «У меня есть друг, я знаю его с семи лет» звучат по меньшей мере как заклинание; сухие, заторможенные ритмы, боязливые синтезаторные щелчки и свисты язык не поворачивается назвать синти-попом, чем, по сути, эта музыка и является. Если бы звуки можно было трансформировать в кинематографическую пленку, то «Fever Ray» стал бы каким-то странным гибридом фильмов Дэвида Линча и Аки Каурисмяки. Превратись он в книгу, стал бы «Алисой в Стране чудес»: в мире, который создала Андерссон, своя мифология, свои эмоции, каждая строка здесь имеет второе дно. При всем уважении к предтечам Fever Ray — проект более тонкий и интеллектуальный, чем The Knife, и это не может не радовать.

Трек на пробу:


Зачем покупать: Чтобы не пропустить Бьорк нового поколения.




DOOM
«Born Like This»

Lex
***


Кто это: Суперзлодей Виктор фон Дум, в честь которого взял себе творческое имя Даниэль Дюмеле, он же просто DOOM, не только умел испускать энергетические волны, но и изобрел как-то роботов-дупликаторов, похожих на него словно две капли воды. Думботы безупречно выдавали себя за злого гения и справлялись с врагами; вот только представляли собой, понятное дело, груду металлолома и искусственный интеллект. На альбоме «Born Like This» с музыкальным двойником фон Дума произошла похожая подмена: вроде бы все на месте: биты из «любимого продюсера твоего любимого продюсера» Джей Диллы качают, сэмплы Чарльза Буковского умиляют, Дюмеле голосом гарлемского бомжа рифмует горячку с Большим адронным коллайдером, — но чего-то все-таки недостает. Озарение случается примерно на середине пластинки: здесь катастрофический дефицит чувства юмора. Последняя вразумительная работа Дума вышла четыре года назад, когда в соавторстве с Дэнжер Маусом он записал альбом «The Mouse and The Mask», звучавший как аранжированный сборник отменных рассказов Даниила Хармса. Ту пластинку растащили на цитаты — на эту можно лишь удовлетворенно покивать головой. Дум, конечно, музыкант высшей лиги, но под его железной маской не хватает ухмылки, которую так ценит публика в злых гениях.

Трек на пробу: здесь

Зачем покупать: Это без малого самый ожидаемый хип-хоп-альбом года — нельзя же всерьез ждать релиз 50 Cent.



Другие материалы раздела:
Николай Воронов: «Чуб, камон», 20.03.2009
Сергей Степанов. Мужчина и женщина, 19.03.2009
Дэвид Макфадьен. «Зурбаган»: надежда — мой компас земной, 18.03.2009

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • dixie-flatline· 2009-03-27 00:07:40
    денис, наташа: догерти. ДО-ГЕР-ТИ.
    ну сколько можно, право слово.
  • boyarinov· 2009-03-27 11:19:23
    мы пишем как устоялось в россии - чтобы в гугле нашли. то же самое и в случае с гэханом-ганом
  • dixie-flatline· 2009-03-27 14:45:19
    ну в россии много всякого говна устоялось.
    знающие люди тут всегда были в меньшестве.
    "доэрти" было где-то до 2006, как раз тогда когда был пик его популярности. потому и ссылок больше.
    че гугл? Он и за дураками повторяет. Если их больше.


Все новости ›