Оцените материал

Просмотров: 4996

Wildbirds and Peacedrums, Трики, Бретт Андерсон и др.

Денис Бояринов, Илья Миллер, Руслан Муннибаев · 08/07/2008
Преимущества законного брака, победа над инфекцией и альбом на USB-флешке


Wildbirds and Peacedrums
«Heartcore»

The Leaf Label
*****



Wildbirds and Peacedrums, Трики, Бретт Андерсон и др.
Что это: Редкий случай, когда рецензия на альбом полностью укладывается в название группы и, собственно, пластинки. Семейный дуэт из Швеции записывает элементарную музыку, в которой нет ничего, кроме первобытного ритма Андреаса и страстного вокала его законной жены Мариам, заливающейся птицей божьей. И это абсолютно верное звуковое решение, потому что ничто не должно отвлекать от ее пения — голос Мариам напоминает то Грейс Слик из Jefferson Airplane, то Бьорк, то пожарную сирену, то гибельных сирен из греческих мифов — и последнее сравнение не такая уж литературщина, как вам показалось. Критики вовсю упражняются в придумывании нового жанра для шведского дуэта: здесь тебе и языческий блюз, и спиричуэлс-поп, и примитивный минимализм. Но удачнее всего, как нам кажется, высказались сами музыканты. Песни Wildbirds and Peacedrums про сердечную избыточность и сырую любовь — это «херткор», да и только.

Трек на пробу:



Зачем покупать: Чтобы подпоясаться верою, что в браке бывают не только дети и неурядицы, но и что-то хорошее.
Д.Б.


Tricky
«Knowle West Boy»

Domino/Союз
***



Wildbirds and Peacedrums, Трики, Бретт Андерсон и др.
Что это: Последние две пластинки Трики, в середине 1990-х конвертировавшего свое неблагополучное детство, гнев и ярость в изобретательную и мрачнейшую музыку, названную трип-хопом, были откровенно проходными. Поэтому новый альбом экс-бойфренда Мартины Топли Берд, носящего на брюхе татуировку кириллицей, можно назвать возвращением в профессию после 9 лет молчания. Кроме того, «Knowle West Boy» и звучит как продолжение «Juxtapose», пластинки девятилетней давности, на которой психопату, страдавшему и излечившемуся от грибковой инфекции, удалось упаковать свои музыкальные пристрастия в наиболее доступный для слушателей формат — там были даже радиохиты. На «Knowle West Boy», здоровски спродюсированной востребованным электронщиком по прозвищу Switch, они тоже есть — «Slow», «Cross To Bear» и «Far Away». Кроме того, там есть все то, из чего Трики лепил шедевры в середине 1990-х — ангельские женские голоса, неуравновешенный рэп, рагга-ритмы и автобиографические мотивы. Только шедевров нет.

Трек на пробу:



Зачем покупать: Чтобы как следует подготовиться к московскому концерту Трики, который заявлен на 21 августа в клубе «Б1 Maximum».
Д.Б.


Various Artist
«Life Beyond Mars»

Rapster
****



Wildbirds and Peacedrums, Трики, Бретт Андерсон и др.
Что это: Очень удачный сборник кавер-версий песен Дэвида Боуи, сделанный талантливыми музыкантами — преимущественно молодыми и электронными. Бруклинское девичье трио нежно прощебетало «Oh, You Pretty Things». Диско-скрипач Келли Полар превратил кэмповый попс «Magic Dance» из саундтрека к кукольному фильму Джима Хэнсона «Лабиринт» в космический синти-поп. Французский продюсер Хоаким из краут-рокового инструментала «A New Career in a New Town», вышедшего на «Low», сделал образцовый танцпольный шлягер. Гуру техно-музыки Карл Крейг и ее новый король Мэттью Диар тоже постарались. Ну а вообще-то эта компиляция нужна, чтобы заново переслушать старые песни Боуи, заметить в них то, чего не замечали раньше, и признать, наконец, от кого сияние исходит.

Трек на пробу:



Зачем покупать: Попробуйте, например, отгадать, что оставило от эпохальной песни «Life On Mars» в своей клаустрофобической версии норвежско-шведское фри-джазовое трио The Thing.
Д.Б.


Brett Anderson
«Wilderness»

****



Wildbirds and Peacedrums, Трики, Бретт Андерсон и др.
Что это: Прошлогодний сольный дебют экс-вокалиста Suede прошел практически незамеченным. «Wilderness» — второй альбом, у которого пока нет издателя, известно лишь, что он будет бесплатно распространяться на USB-флешке во время июльских концертов Андерсона (но его уже можно найти в сети). Если еще добавить к этому тот факт, что «Wilderness» — это набор тихих песен под аккомпанемент пианино (играет сам Андерсон) и виолончели, то напрашивается печальный вывод: «У, как все запущено». Да, английский романтик добровольно изъял себя из бешеного мира поп-мейнстрима и перебивается в одиночку напыщенными трагическими стенаниями под фоно. Да, он окончательно превратился в героя своих ранних песен, прекрасного лузера, грациозно стареющего и перехоронившего всех, кого знал. Но вокал Андерсона все еще способен схватить за душу мертвой хваткой. И исполняет он весьма весомые вещи вроде «Back to You», в более насыщенной аранжировке, способной претендовать на былое величие, или «Empress», навевающей воспоминания о суэйдовской «2 of Us», или «Funeral Mantra», к названию которой не нужны комментарии. К тому же любое новое начинание, после того как практически все потеряно, вызывает уважение.

Трек на пробу:



Зачем покупать: Потому что ничего более романтического и трагического в этом году вы не услышите точно. Лишь бы вам повезло найти того, кому заплатить за альбом деньги.
И.М.

RZA as Bobby Digital
«Digi Snacks»

Koch
***



Wildbirds and Peacedrums, Трики, Бретт Андерсон и др.
Что это: В хип-хопе не так уж много людей, равных по авторитету RZA (произносится «Риза»). Группа Wu-Tang Clan, чья концепция и вся музыка придумана им, основала целое направление в мировом рэпе, адепты которого до сих пор производят альбомы про Шаолинь и нумерологию. Также Риза делал музыку к первым (и лучшим) сольным альбомам своих коллег по группе: «Raekwon», «Method Man», «GZA» и «Ghostface». Ему же принадлежит авторство лучшего хип-хоп-саундтрека — к «Псу-Призраку», к обеим частям «Убить Билла» и к мультфильму «Афросамурай». Со всех сторон хорош человек, пока дело не доходит до сольных альбомов. Не то чтобы они получаются плохими, но масштабу таланта Ризы не соответствуют. Напоминают забавы гениального, но безумного ученого: а что, если вот так попробовать?! В «Digi Snacks», например, он попробовал скрестить свою манеру с приемами южного продюсера Дэвида Баннера («Straight»), работающего совсем в другом хип-хопе. И получилось интересно. А первый сингл «You Can’t Stop Me Now» с припевом-сэмплом из трека 1969 года группы Temptations так и вовсе лучшее, что делал Риза за последние лет пять. Но в целом совершенно непонятно, для кого эта пластинка. Не для поклонников Wu-Tang Clan — это точно, а фанатам Дэвида Баннера Риза до лампочки. Не иначе как снова только для себя.

Трек на пробу:



Зачем покупать: Из уважения к человеку, сочинившему «C.R.E.A.M.» и еще десятка два вечных рэп-хитов.
Все новости ›