Кейв со товарищи обнажил нерв, принял сатанизм и перезапустил мясорубку рок-н-ролла.

Оцените материал

Просмотров: 17909

Grinderman, «Дети Пикассо», Суфьян Стивенс и др.

Наталья Югринова · 21/10/2010
Русский рок – каким он должен быть, Ник Кейв после диеты, заслуженный бард в кресле важного композитора и еще один наследник Джей Диллы

Имена:  Джей Дилла · Ник Кейв · Суфьян Стивенс

Grinderman, «Дети Пикассо», Суфьян Стивенс и др.
«Дети Пикассо»
«Герда»

«Союз»
****

Кто это: Московская группа «Дети Пикассо» возвела в правило строчку из собственной давнишней песни, уехав в Будапешт и решив не возвращаться, чтобы спустя три года выдать свой самый русский альбом. «Герда» – это русский рок, каким он должен быть: сыгранный и спетый крепко, на излете, на какой-то передержанной эмоции, с кокетливым заигрыванием с крупными формами, салонной эстрадой, кабацким дымом, романсами. Вокалистка Гая Арутюнян то впивается в музыку визгливой пилой, то мимикрирует под Изу Кремер или вовсе Анжелику Варум, превращая спектакль в тонкий фарс. Но лучше всего выходит, когда «Дети Пикассо» идут напролом, прямо по выдуманному ими лирическому герою, на ту территорию, где звучат мощнее всего – в большой и смелый авант-рок, с такими мелодиями и электричеством в жилах, на которые раньше был способен разве что «АукцЫон».

Трек на пробу

Зачем покупать: Пока это единственный способ услышать «Детей»: концертов в России, по их словам, не будет еще долго.


Grinderman
«Grinderman 2»

Mute
****

Кто это: «Оказалось, что в этом мире слишком трудно быть хорошим», – говорил Ник Кейв устами своего персонажа Банни Манро год назад. Примерно то же самое он заявляет второй пластинкой проекта Grinderman, только не интонациями умирающего коммивояжера, а злобным плевком в недругов да затрещиной в пьяной потасовке. И если дебют был всего лишь скабрезной версией The Birthday Party, то сейчас Кейв со товарищи обнажил нерв, принял сатанизм и перезапустил мясорубку рок-н-ролла. В новой записи много мятежного, экстатического звука – от шестидесятнического гаражного панка до костлявого блюза, от жужжащего краут-рока до махровой психоделии, – много ухмылок на темы секса и смерти, много раскаяния и самолюбования. Но больше всего в ней той самой неподдельной внутренней свободы, которую, видимо, нужно пестовать в себе лет пятьдесят. Кейв, быть может, не совсем хороший, но здесь и сейчас уж точно хорош.

Трек на пробу

Зачем покупать: Потому что «Grinderman 2» – это как если впервые попасть на рок-концерт после многих лет диеты.


Читать текст полностью

КомментарииВсего:3

  • interRaptor· 2010-10-21 18:04:03
    Про сатанизм Кейва что-то не верится:

    "The tabloid-newspapers in England recently wrote that I was well known for practicing Satanism. That's a very insulting lie. I am probable dark, poor and abandoned, but I'm constantly working against that myth. But Satanism? Then I'd rather prefer to be called dark and sad."
  • simpotoko· 2010-10-22 00:18:06
    всё по делу, но очень неоперативно. для прочтения рецензий на то, что я уже слышал, я читаю Rolling Stones, а openspace - на то, что я ещё не слышал
  • interRaptor· 2010-10-22 02:18:34
    Кстати, о Суфьяне Стивенсе я читаю уже вторую "разгромно-снисходительно-по-плечу-похлопывающую" рецензию.
    Насколько я понимаю, авторы считают своей обязанностью прослушать все записи, часто упоминаемые западными критиками.
    Но если уж это такая обязанность, то потрудитесь хоть немного больше узнать об авторе, вслушаться в тексты.
    Я к тому, что последним альбом Суфьяна по-настоящему чудовищен - подчас просто кровь стынет. Совершенно не понятно, как это могло оказаться в каких-то там чатах.
    Что там у него случилось, нам лучше не знать (скорее всего, депрессия от неудач с "симфоническими экспериментами").
    Но тем-то он и отличается от многих нынешних художников - даже самую неудачную (казалось бы) вещь хочется слушать вновь и вновь.
    Удивительно :(
Все новости ›