Оцените материал

Просмотров: 26651

Надежда Бабкина: «Песни уютной России»

Дэвид Макфадьен · 24/04/2009
Страницы:
Также мы сталкиваемся и со второй причиной, по которой часто критикуют Бабкину: специфическим чувством ритма у ее ансамбля. Можно для ясности провести здесь небольшую параллель. С самого первого своего альбома украинский комик Андрей Данилко (Верка Сердючка) стал пересмеивать первобытный барабанный бой, который якобы нравится жителям южных деревень. Трек за треком, компакт-диск за компакт-диском важнейшим элементом юмора этого певца оставалась ритмическая тупость его песен. Бабкина по какой-то странной причине преимущественно использует точно такую же перкуссию а-ля метроном: звучит так, как если бы ударник барабанил лбом, а не руками. Все, что можно предположить, это что тупая перкуссия Сердючки основана на опыте реальных украинских деревенских посиделок (и он его вышучивает), тогда как Бабкина поставляет провинциальной публике то, что они знают и требуют.

Приходит на ум жутковатый фильм Павла Лунгина «Свадьба»…

Несколько лет назад Бабкина была удостоена высоких почестей в Кремле, не только «за заслуги в области культуры и искусства», но также и «за многолетнюю плодотворную деятельность». За ту самую деятельность, которую одна газета жестоко заклеймила как «безумную китчевую смесь русских интонаций, грубых частушек, истошных голосов и поп-синтезаторов 1980-х».

Словом, за то, что заказывала провинциальная публика. За безопасную, проверенную временем и одомашненную версию страны, которая растянулась на 11 часовых поясов и потому у нее не может быть приятного, легкого и короткого описания. То, что политики поощряют Бабкину за ее мир лаковых балалаек и сдобных молочниц, наводит на мысль, что на самом деле положение в лесах под Пермью уже хуже некуда.

©  www.babkina.ru

Надежда Бабкина: «Песни уютной России»
Эти люди (с картинки) готовы с улыбкой и без устали барабанить лучезарные песенки, которые «будут отлично звучать с открытых сцен во время городских праздников, вроде Первого мая». А городским властям, в свою очередь, будет приятно дать понять своим жителям, что в их глубинке по-прежнему все мило и уютно. Почему? Неужели дети и внуки пахмутовских влюбленных дровосеков теперь валят не лес, а что-то иное?

Перевод с английского Яны Токаревой

Ссылка на оригинал статьи

Другие колонки Дэвида Макфадьена:
«Ранетки»: песни застоя, 14.04.2009
Музыка для безработных зомби, 08.04.2009
Особенности русского R’n’B, 30.03.2009


Другие материалы раздела:
Наталья Югринова. Depeche Mode, Bat for Lashes, Сергей Старостин и др., 23.04.2009
Денис Бояринов. Анкета меломана: Ричард Сен из Padded Cell, 22.04.2009
Тагир Вагапов. Фестиваль Avant 2009, AbraLive, Шинейд О`Коннор, Padded Cell и др., 21.04.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • ublyudak· 2009-04-25 17:14:44
    Псевдопатритотизм лубочный, а по-простому - пошлятина.
  • Avdeeva· 2009-04-25 23:21:04
    Да,пошлятина.
  • DM· 2009-04-26 01:02:03
    Не важно, господа: это культурно значимое явление (к тому же безумно популярное!), поэтому оно заслуживает нашего внимания, а не легкого (в обоих смыслах) презрения или снисхождения!
Все новости ›