Оцените материал

Просмотров: 93743

«Ранетки»: песни застоя

Дэвид Макфадьен · 14/04/2009
Страницы:
Похоже, на вопрос «Что теперь?» призваны ответить сановные покровители. Снимался ли сериал по благословению и (или) при поддержке Министерства обороны, вопрос непростой. Сначала в верхах на него ответили утвердительно, затем открестились, в результате все-таки признали.

Это признание объясняет многие сюжетные линии в сериале. Ключевой герой — молодой Александр Головин, светловолосый актер, известный, прежде всего, по недавним выпускам неподвластного времени советского киножурнала «Ералаш». Здесь он играет Макарова, избалованного ребенка местного политика. Как выразились продюсеры, «он хоть и папенькин сынок, но далеко не сволочь. В нем — здоровое зерно. У него есть характер. Он входит в коллектив, заслуживает уважение». Попытки Макарова влиться в коллектив получают жанровое определение «комедия», поскольку, как выразился продюсер сериала Вячеслав Муругов, над положением дел в армии «смеяться лучше, чем плакать» (три тысячи российских призывников ежегодно погибают от дедовщины).

©  www.ranetki.ru

«Ранетки»: песни застоя
Сериал вкупе с сопутствующим творчеством «Ранеток» стал символом утешительного консерватизма. Проявив характер на уровне мелодии или диалога, «Ранетки» и молодые актеры «Кадетства» переключаются на автопилот. Тексты альбома «Пришло наше время» остаются в рамках приличий, а молодые кадеты из нашего сериала хранят верность офицерам и ценностям своей школы. Так всем безопасней, особенно в трудные времена.

По существу, подход «Кадетства» к личностным и социальным переменам оказался настолько утешительным, что его фанаты долго решали, что же делать, когда (о ужас!) сериал, наконец, закончится. Некоторые предлагали устроить голодовку, напиться и даже покончить с собой. Каков же наиболее популярный выход? Снова и снова прокручивать один и тот же DVD. Второй сериал будет точно таким же, как первый. С «Ранетками» дело обстоит сходным образом. Один из новых треков озаглавлен «Нас не изменят» — тотчас же приходит на ум интернациональный хит группы «Тату» «Нас не догонят». Одна группа романтизировала побег, другая — постоянство. Налицо продуманное сочетание прогресса и застоя.

©  www.ranetki.ru

«Ранетки»: песни застоя
Учитывая, что название альбома вдобавок ассоциируется с проправительственной молодежной организацией, интересно сопоставить названия нескольких песен, чтобы понять общую направленность диска. Один из вариантов — «Наше время пришло, и нас не изменят». Неудивительно, что первый альбом и его побочные телепродукты утешают столь многих людей: самый комментируемый пост на сайте группы со времен недавнего выхода диска принадлежит девушке, печалящейся о том, что ей не вечно будет семнадцать лет.

Перевод с английского Яны Токаревой

Оригинал статьи опубликован здесь

Смотреть галерею полностью


Другие колонки Дэвида Макфадьена:
Музыка для безработных зомби, 08.04.2009
Особенности русского R’n’B, 30.03.2009
«Зурбаган»: надежда — мой компас земной, 18.03.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • Senira· 2009-05-16 21:23:40
    Полностью согласна, сплошное занудство эти Ранетки. И вообще смешно тощие девчонки типа РОК поют, папса... одним словом.
  • walker· 2009-05-21 03:22:39
    “На Руси жить хорошо”… но только убогим жирным ворам и проституткам...
    Поэтому, не верьте мракобесам, девчушки. Вы талантливые и упорные – играйте! У вас всё получится. Вас слушают и любят
  • TanyaCobain· 2009-05-23 03:27:15
    Статья - дерьмо полное.Сама по себе я Ранетками не увлекаюсь,но всё же...Во-первых,разница между первым и вторым альбомом налицо(специально оба послушала).Здесь же тупое поливание грязью...Своё оригинальное звучание присуще любой хорошей группе,по которой их узнают,за которое любят фанаты...Что же касается названия песни "Нас не изменят" - то это уж совсем бред.Наш язык не настолько богат,чтобы ВСЕ российские группы употребляли совершенно разные слова и применяли в названиях абсолютно разные местоимения и предлоги.Их,в общем-то,в тысячи раз меньше,чем групп.
    И,кстати,если уж писать,то нужно знать,о чём пишешь... Я,посмотревшая всего пару серий "Кадетства",когда лежала в больнице,и то запомнила,что фамилия главного героя - Макаров,а не Сырников.Впрочем,это всего лишь моё мнение ;)
Читать все комментарии ›
Все новости ›