Не существует способа передать грусть так, как это делает Россен.

Оцените материал

Просмотров: 15823

Ханна Хюккельберг, Тодд Терри, Strategy и др.

Семен Небольсин · 22/02/2012
Новая музыка: выбор OPENSPACE.RU. Рэп комический и анархистский, норвежская эксцентрика, возвращение хаус-легенды и еще 7 релизов

Имена:  Дэниел Россен · Пол Дикоу · Тодд Терри · Ханна Хюккельберг

1.
Daniel Rossen
«Silent Song»

Warp

Джазовый гитарист из Бруклина Дэниел Россен еще в 5 лет неплохо изображал Элвиса, сейчас поет и играет на гитаре в известных психо-фолк-группах Grizzly Bear и Department of Eagles. Его сольный проект ничем не расстроит поклонников Grizzly Bear, хоть по настроению музыки он слегка печален. «Эта скорбная песня разрывает нам сердце... Не существует способа передать грусть так, как это делает Россен», — отозвался журнал SPIN о фортепьянной балладе Дэниела «Saint Nothing». Гитарная «Silent Song», которую вы можете послушать ниже, не такая скорбная, но не без доли горечи и уж точно ничуть не менее интересная. Мини-альбом одаренного Россена под названием «Silent Hour / Golden Mile» выйдет 19 марта.




2.
Hanne Hukkelberg
«Featherbrain»

Propeller Records

Норвежская певица Ханна Хюккельберг в 32 года выпускает четвертый альбом. Ее голос легко перескакивает с нежных колыбельных на тревожные вскрики, стилистика песен — с арт-рока на достойный попс, сложные синкопированные ритмические конструкции — на простейший прямой бит, а психоделическая размазанность — на четкую структуру. Одну песню Ханна исполняет дуэтом с 88-летним норвежским певцом, голос которого так дрожит, что, кажется, вот-вот навсегда оборвется. Если вам понравится альбом «Featherbrain», то, пожалуй, вы — эксцентрик.




3.
Benjamin Damage & Doc Daneeka
«They!Live»

50 Weapons

Английские продюсеры Док Даника (псевдоним из сатирической повести Джозефа Хеллера «Уловка-22») и Бенджамин Дэмидж в прошлом году объединили свои усилия и выпустили добротный сингл «Creeper». Берлинский дуэт Modeselektor (выступающий сегодня в клубе Arma17), который руководит лейблом 50 Weapons, был так впечатлен, что настоял на том, чтобы англичане записали дебютник, и обязательно в Берлине. На альбоме поет подруга англичан Эбигейл Вайлс. «“They!Live” — чудесный и очень приятный для слуха тек-хаус-альбом, звучащий с невероятной легкостью», — отзывается сайт Resident Advisor.




4.
White Rabbits
«Heavy Metal»

TBD Records

Бруклинский секстет White Rabbits включает двух барабанщиков и пианиста, вдохновляется музыкой легенд британского ска Madness и знаменит своими живыми выступлениями. Их второй альбом «It's Frightening» был спродюсирован Бриттом Дэниелом из техасской панк-рок-группы Spoon. Третий альбом «Milk Famous», выходящий 6 марта, сделан в похожей ершистой эстетике. Видеоклип на песню «Heavy Metal» рассказывает историю супружеского треугольника: пожилого мужчины и двух его жен, злоупотребляющих химическими препаратами.




5.
Todd Terry & Greg Nice
«Bac 2 Da Old School»

InHouse

Легенда нью-йоркской хаус-музыки 1980-х Тодд Терри все еще в деле и вскоре выпускает новый альбом «Todd Terry vs. Hip-Hop». «Хаус-музыка зашла в тупик. Кто станет танцевать под трек со скоростью 130 ударов в минуту? В 2012-м хаус должен замедлиться, мы должны вернуть ему мелодию!» — говорит Терри. Вот так должен звучать хаус в 2012-м согласно мнению ветерана:




6.
Strategy
«Boxy Music»

100% Silk

Пол Дикоу (Paul Dikow) из города Портленд, родины хипстеризма, пишет электронную музыку с 1999 года. Выпускался на лейблах Kranky, DFA и Tigerbeat 6. 23 февраля выйдет его первый релиз на модном лос-анджелесском лейбле 100% Silk, который издавал Марию Минерву, Ital и Peaking Lights. Новая запись Дикоу отличается от предыдущих эмбиентных работ: «Boxy Music» звучит ближе к эйсид-техно и восточной психоделии. Мескалиновое видео было сделано музыкантом собственноручно.




7.
Action Bronson & Riff Raff
«Bird on a Wire»


Более комичного рэп-дуэта не придумаешь: Action Bronson — бородатый толстяк с албанскими корнями — такой крутой, что требует, чтобы ему потерли спину губкой, держа сразу два незажженных косяка в зубах, а Riff Raff, звезда шоу на MTV и друг Soulja Boy, с сумасшедшим выражением глаз, в нелепых больших очках и дурацких зеленых шортах переговаривается с толстяком по радиотелефону. «Вау... этот трек в 11 миллиардов раз лучше, чем я думал. Riff Raff, конечно, клоун и все такое, и, разумеется, он не лучший рэпер на свете, но он точно лучше рэпер, чем я. Если вы послушаете его фристайл, то узнаете, что его рэп невероятно тупой, но в то же время классный. Закачиваю себе в тачку без колебаний», — сообщает комментатор на worldstarhiphop.com.




8.
Death Grips
«Blackjack»


В этом году нойз-рэп-группа Death Grips, состоящая из виртуозного барабанщика Зака Хилла из группы Hella и рэпера MC Ride, собирается выпустить сразу два альбома, первый из которых выйдет в апреле. По словам участников, музыка для них — это мусорный бак, в который они выбрасывают весь сор, что накапливается в их душах. «В будущем все, что было до Death Grips, будет считаться “старыми добрыми временами”. А все, что будет после, — полная анархия» — комментарий на YouTube. Вот видео на первую песню с нового альбома:




9.
Dead Sound & Videohead
«Murder EP»

Perc Trax

Два продюсера родом из английского города Стоук, бывшего промышленного центра, делают индастриал-техно с британским акцентом, понравившееся лейблу Perc Trax. Своей задачей Dead Sound & Videohead видят объединение традиций британской экспериментальной музыки с берлинским техно. «Мелодические элементы здесь ближе к реву бензопилы, чем к софтверным синтезаторам», — реагирует сайт The Quietus.




10.
Fracture & FD
«Galvanise»

Subtitles Music

Коммерческий драм-н-бейс подзабыт — его бывшие поклонники переключились на стадионный дабстеп. Но по-настоящему интересный драм-н-бейс все еще делают. Новая пластинка Fracture & FD, вышедшая на Subtitles Music — культовом нейрофанк-лейбле норвежского продюсера TeBee, как раз из таких.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • epinene_· 2012-02-22 20:14:00
    пока не увидела любимых death grips, хотелось написать: какая же нонче безобидная музыка пошла.
    впрочем, 1 из 10 мало что меняет
Все новости ›