Оцените материал

Просмотров: 14605

Grimes, Fantasy Island, Come On Live Long и др.

Семен Небольсин · 13/01/2012
Новая музыка в интернете: выбор OPENSPACE.RU. Джаар плюс Ларю, эпидемия депрессии в Ирландии, самое популярное литовское видео про волосы и еще 7 релизов

Имена:  Grimes · Николас Джаар

Grimes, Fantasy Island, Come On Live Long и др.
Премьера рубрики «Фронт», в которой мы будем регулярно обращать ваше внимание на наиболее любопытные музыкальные интернет-премьеры за последнее время.


1.
Grimes
«Genesis»

4AD

Канадка Клэр Буше — обладательница достаточно необычного «детского» голоса — вышла из своей монреальской спальни в большие люди, заключив контракт со знаменитым английским лейблом 4AD, который существует уже больше 30 лет. Очередной сингл с альбома «Visions», который выйдет 21 февраля, дает основание полагать, что новая пластинка Буше будет значительно лучше ее предыдущих релизов, не представляющих особого интереса. Форма стала более четкой, мелодии — более попсовыми в хорошем смысле этого слова, а на обложке диска написано по-русски «Я люблю Grimes» — бонус для русских поклонников.



2.
Fantasy Island
Stroll On Records

Музыкальный проект Алекса Джейкоба и Спенсера Фрейзена из Лос-Анджелеса совсем недавно проявился в блогосфере, где их музыке дали следующее описание: «представьте себе инди-поп, который доносится со странной психоделической карусели из 60-х». Действительно, мелодии Fantasy Island напоминают детские мультфильмы или музыку из парка развлечений и вызывают приятные детские воспоминания, если вы, конечно, не страдали от клоунофобии. Можно послушать EP «Avenue / Evergreen» и посмотреть клип чуть ниже. Первый релиз на физическом носителе выйдет в феврале.



3.
Come On Live Long
«Mender»

Live Long

Совсем неизвестная, новая группа из Ирландии звучит как матерый бенд с какого-нибудь гигантского лейбла. Для популярности у них есть все: и талант, и умение, звук отлакирован до блеска, даже играют они в доступном жанре — однако популярности (пока) как не бывало. Причина, возможно, в следующем: одно ирландское издание в статье про клип группы «Animal», изображающий безутешную жизнь девушки, бьет тревогу, что депрессия стала превалирующей темой в ирландской повседневной жизни. Действительно, музыка Come On Live Long резко контрастирует с названием группы — в ней чувствуются сильнейший надлом и фрустрация, и при этом она не выходит за формальные рамки нежного и милого инди-попа. Трагедия почти тургеневского толка: как тяжело быть приверженцем немецкого идеализма на Руси, так же тяжело играть инди-поп в охваченной депрессией Ирландии.



4.
Mario & Vidis
«Changed»

Silence Music

Два литовских хаус-диджея с труднопроизносимыми именами Мариус Адомайтис и Видмантас Цепкаускас сократили их до Mario & Vidis и скоро выпустят свой первый альбом, «Changed». Для подогрева интереса были выпущены четыре песни — на виниловых синглах. С трудом верится, что такой гладкий минимал-хаус был сделан в Вильнюсе, а не в Берлине. Ничего удивительного, что их видео на песню «Changed» про волосных фетишистов — самое популярное на YouTube музыкальное видео из Литвы.



5.
Au Palais
«Tender Mercy»

The Sounds Of Sweet Nothing

Брат и сестра итальянского происхождения Дэвид и Элиза Коммат — родом из Торонто, но с пропиской в Лондоне — дали своей группе название на французском (которое переводится как «во дворце») от того, в Лондоне им не хватает этого языка, окружавшего их в родной Канаде. В интервью Дэвид говорит, что ощущение, которое Au Palais пытаются донести до слушателя, следующее: «Однажды, когда я жил в Токио, мой друг устроил вечеринку в своей небольшой квартире; в ее завершение двенадцати людям пришлось спать в одной комнате, лежа в положении, в котором обычно в гробу спят вампиры. Когда мы проснулись, над нашими головами можно было буквально пощупать алкогольные пары, все чувствовали себя просто отвратительно, мой друг включил “Selected Ambient Works Vol. II” Aphex Twin, а все завороженно слушали, не двигаясь. Ощущения вот такого горького удовольствия я хочу добиться». Другие комментарии излишни.



6.
Mick Finesse
«Tunnel Vision»

Perc Trax

Придумать что-то оригинальное в жанре тек-хаус — задача не из простых. Известному в техно-тусовке Денвера диджею Стивену Пендерсу, aka Mick Finesse, это удалось. На своей дебютной пластинке «Tunnel Vision» он, не скованный установленными в Европе правилами жанра, показывает американский взгляд на клубную техно-музыку, которая так популярна на нашей стороне Атлантического океана. Запись вышла на лондонском лейбле Perc Trax, который рекомендуется взять на заметку: в ушедшем году он успел выпустить немало хороших релизов.

Mick Finesse - They Sex Machinas (Original Mix) - Perc Trax by Perc

7.
Objekt
«Cactus»

Hessle Audio

TJ Hertz — профессиональный звукоинженер, работающий в немецкой софтверной компании Native Instruments, которая создала такие популярные музыкальные программы, как Reaktor, Traktor и Guitar Rig. В прошлом году он привлек к себе много внимания, выпустив всего две пластинки и несколько ремиксов (в том числе на Radiohead), в которых техно и дабстеп сливаются в нечто совершенно оригинальное. 6 февраля выйдут два его новых трека, которые уже можно послушать, хотя они и многообещающе обрезаны на самом интересном.

8.
Horrid Red
«Celestial Joy»

Holidays Records

Horrid Red объединяет в себе участников малоизвестной краут-панк-группы Teenage Panzerkorps и Clay Ruby. Они играют «гнетущий и депрессивный постпанк высшего сорта», как пишет один меломан в рецензии на Rate Your Music. Слова — исключительно на немецком, и это очевидный реверанс neue deutsche welle и краут-року. Складывается впечатление, что перед группой стояла задача воссоздать музыку из начала 80-х с использованием плодов технологического прогресса звукозаписи. Ничего по-настоящему нового, но со своей задачей Horrid Red справились на отлично.



9.
Nicolas Jaar
«With Just One Glance»


Николас Джаар, которого грех не знать после его прорыва в прошлом году, записал новую песню с дочерью Брюса Уиллиса и Деми Мур, которая до этого привлекала внимание общественности лишь нелепой оригинальностью своего имени — Скаут Ларю (Scout Larue). Джаар продолжает использовать проверенную микросоул-формулу, а вот в голосе Ларю слышна неопытность новичка. Интересно, завоюет ли Джаар сердца читателей таблоидов, которые, несомненно, растиражируют эту новость?

10.
Trash Talk
«Slander»


Калифорнийская хардкор-панк-группа, которая еще в 2008 году привлекла внимание его высочества Стива Альбини, за последние годы добилась невероятной для хардкор-группы популярности. Про их музыку глупо говорить: видео на песню «Slander» все объясняет лучше любых слов.

 

 

 

 

 

Все новости ›