Оцените материал

Просмотров: 12507

Новая Шаде и «клауд-рэп»

Наталья Югринова · 24/04/2012
Три музыканта апреля, которых надо запомнить: Джесси Вейр, «2:54» и SpaceGhostPurrp

Имена:  Джесси Вейр

©  Kevin Morosky / www.morosky.tumblr.com

Jessie Ware

Jessie Ware

Jessie Ware

О ком шум. 27-летняя британка Джесси Вейр, несостоявшийся спортивный обозреватель газеты Jewish Chronicle, до поры входила в золотой фонд, из которого подбирали голоса электронщики битс-сцены — ее вокал можно услышать у SBTRKT, Sampha и Джокера. Все изменилось в 2011-м, когда певица решила перекочевать со вторых ролей в примадонны и вместе с продюсером Дейвом Окуму (The Invisible) взялась за полноформатный альбом. После выхода пары синглов Джесси окончательно перестали сравнивать с главным голосом лондонских танцполов Кэти Би, уйдя в сторону аналогий более высокого порядка — за черные волосы, жгучую внешность и отрешенный софт-поп по мотивам 80-х ее через раз называют новой Шаде.

Jessie Ware. «Running»


За. Музыка у Джесси Вейр такая легкая, что кажется, будто миллион крохотных соломинок выдувает свежий воздух на каждую часть твоего тела. (The Fader)

Против. Джесси звучит как Мэрайя Кэри времен «The Emancipation of Mimi» — только без такой театральщины в вокале и перегруженных аранжировок. (Muso's Guide)

Наше мнение. Джесси Вейр пытается перекинуть мостик между женственным соулом Уитни Хьюстон и агрессивным пением из клубных хаус-хитов 90-х; получается замечательно. Анемичная электроника, звуковые пустоты и полости, вздохи, томление в голосе, любовь к винтажу и постдабстепу — это, в общем, еще одно прочтение r'n'b, близкое к экспериментам Джеймса Блейка, The Weeknd и прочих представителей микросоула, но с долгожданным женским взглядом на тему.

Чем сейчас занята. Дебютный альбом Джесси Вейр выходит 4 июня на лейбле PRM.


«2:54»

©  www.myspace.com/thetwofiftyfour

2:54

2:54

О ком шум. Сестры Ханна и Колетт Турлоу когда-то играли панк в бристольской группе под названием Vulgarians. Из тех времен они позаимствовали страсть к колючему гитарному звуку, черные кожанки и название «2:54» — на этой отметке в одной из песен американских рок-старожилов Melvins происходит «затишье перед штормом», которое так хорошо описывает новую музыку девушек. Есть и другие эпитеты, из уст The Independent, Vice и NME, — «красота и опасность», «страх и страсть», «клаустрофобный поп». Впрочем, все сходятся во мнении, что будущее у «2:54» многообещающее: их хмурый проникновенный шугейзинг с веским привкусом альтернативного рока 90-х звучит достаточно громко и экспрессивно, чтобы покорить летние фестивали — а затем всех, кто на них не попадет.

«2:54». «Scarlet»


За. В их музыке есть интригующая темнота, есть увесистая тяжесть, которая прекрасно уравновешивается живым панковым драйвом. (Loud and Quiet)

Против. Девушки уже не играют так рьяно и на полную катушку, как поначалу. (Abeano)

Наше мнение. Поиски условного баланса между мужским и женским, гранжем и дрим-попом, Queens of the Stone Age и Garbage сестрам Турлоу явно удаются — они избегают излишней гитарной грязи Vivian Girls, но при этом выдают достаточно нервов и свирепства. Хороший знак, что гитарная музыка все-таки не умерла. Правда, недостаточный, чтобы провозгласить ее триумфальное возвращение.

Чем сейчас заняты. Отъездили турне с Warpaint, Yuck и Челси Вулф, выпустили EP «Scarlet», подписались на лейбл Fat Possum и готовят к выпуску в конце мая дебютный альбом, продюсировал который Роб Эллис, постоянный напарник Пи Джей Харви.


SpaceGhostPurrp

©  www.4ad.com

SpaceGhostPurrp

SpaceGhostPurrp

О ком шум. Шумиху по поводу SpaceGhostPurrp породил не столько сам артист, сколько факт, что подписал его уважаемый лейбл 4AD. Стародавняя крепость дрим-попа пару лет назад дала трещину и принялась расширять каталог, обогатившись перспективными новичками вроде электронщиков Grimes и Zomby. Дошла очередь и до рэпа — разумеется, от мейнстрима довольно далекого. Новое пополнение лейбла — 21-летний негр Муни Джордан из Флориды, закадычный друг ASAP Rocky и Wiz Khalifa, отметившийся битами на их микстейпах. Джордан к тому же возглавляет таинственную организацию Raider Klan Mafia, включающую три десятка человек, которые помешаны на скейт-культуре и хардкор-рэпе. Влияния на SpaceGhostPurrp читаются на раз: в его имени закодирован оммаж пародийному мультипликационному шоу Space Ghost Coast to Coast и кодеиновому сиропу (purple drank), а в музыке слышны поклоны продюсеру Лексу Люгеру, любителю минималистичного качевого бита, заторможенным звукам DJ Screw, мрачному хип-хопу Three 6 Mafia. Но банальности SpaceGhostPurrp обыгрывает на свой оригинальный манер — за что, собственно, и умудряется в последнее время регулярно получать звание самого странного представителя модного течения «клауд-рэп».

SpaceGhostPurrp. «No Evidence»


За. Его грядущий дебют напоминает аккуратный, точный, лаконичный конспект всего, по чему мы сходили с ума последние два года. (The Guardian)

Против. Прямо посреди миксов этакими спрутами вылезают крайне странные сэмплы и внезапные фоновые шумы. (Dummy)

Наше мнение. SpaceGhostPurrp делает моментальный срез того, что сейчас творится на передовой жанра, но корнями держится за хрестоматийный хип-хоп 90-х. Он не пишет великих хитов, но конструирует дымные, вязкие, абстрактные биты, напрашивающиеся на параллели то с витч-хаусом, то с трип-хопом. Вполне достаточно, чтобы завладеть вниманием публики.

Чем сейчас занят. 12 июня Джордан выпускает свой первый коммерческий релиз — «Chronicles of SpaceGhostPurrp».

 

 

 

 

 

Все новости ›