«Я, на хрен, талантище и всем, кто с этим не согласен, скоро надеру задницу» – типичная фраза из интервью девушки.

Оцените материал

Просмотров: 19926

Азилия Бэнкс, Friends, Godspeed You! Black Emperor и др.

Наталья Югринова · 22/12/2011
Страницы:
 

Взгляд назад

Godspeed You! Black Emperor

©  Constellation Records

Godspeed You! Black Emperor

Godspeed You! Black Emperor

О ком был шум. Канадцам Godspeed You! Black Emperor не досталась ни слава первооткрывателей построка, ни слава его популяризаторов (подробнее об истории жанра здесь). Зато их вполне можно окрестить его идеологами, проповедниками и концептуалистами. Именно GY!BE ответственны за часовые шоу с перегруженными гитарами, медитирующими на одной-единственной ноте, за анархические выкрики и радикалистскую риторику про скорый конец общества потребления. Дело команды, взявшей безвременный тайм-аут в 2003-м, продолжила целая плеяда групп, по которым разбрелись участники коллектива, – Esmerine, Fly Pan Am, HRSTA и, разумеется, знаменитые плакальщики Судного дня Thee Silver Mt. Zion.

За. Колоссальная, мучительно прекрасная работа, то нежная, то свирепая. (Pitchfork об альбоме «Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven»)

Против. Никакого сколько-нибудь стоящего диссонанса так и не получилось. (The Wire о том же альбоме)

Наше мнение. Спустя почти десять лет ситуация сложилась совершенно обратная той, что предсказывал Ефрим Менук со товарищи: общество потребления живо как никогда, а вот построк, напротив, умер. Что, впрочем, не отменяет музыкальной, безыдейной ценности группы – до столь же красивого и мощного дрон-рока за десять лет никто больше толком так и не додумался.

Где они сейчас. Стартовая страница официального сайта группы озаглавлена Reborn, и нам действительно обещают полноформатное воскрешение: с прошлого года GY!BE воссоединились для серии концертов в США и Великобритании, в этом – откатали фестивальное лето и уже пообещали сыграть в Калифорнии в следующем апреле. А в майском интервью канадскому изданию Voir барабанщик Брюс Коудон заявил, что музыканты работают над новым альбомом.


Deep Dish

©  Thrive Records

Deep Dish

Deep Dish

О ком был шум. Пионеры хаус-движения, выпорхнувшие из рук «диджея диджеев» Денни Тенальи, в конце девяностых сумели задать моду на то, чтобы музыка на танцполах была разной и непредсказуемой, – и тем самым породили целую волну эклектичной клубной электроники. Дебютный альбом ирано-американского дуэта «Junk Science» стал хрестоматийным образцом того, как надо задавать жар: прогрессив-хаус соседствовал на нем с ню-джазовыми элементами, трип-хоповая тоска – с чеканным синти-попом. Вторая пластинка «George Is On» вышла только семь лет спустя; с тех пор Али «Дабфайер» и Шарам Тайеби, упершиеся в творческие разногласия, предпочитают ездить с диджейскими миксами по мировым столицам поодиночке.

Deep Dish. «Future of the Future»


За. Убедительный альбом, который представляет собой что угодно, но только не сборник заурядной клубной музыки. (BBC Music об альбоме «George Is On»)

Против. В хаусе и биг-бите на сегодня не осталось ни мудрецов вроде Leftfield, ни идиотов не от мира сего вроде Prodigy. Вот и Deep Dish людям сейчас попросту не нужны. (Stylus Magazine)

Наше мнение. Опережать время Deep Dish разучились довольно быстро, но для того, чтобы делать качественную танцевальную музыку без особых усилий, они еще очень даже годятся.

Где они сейчас. Шарам оказался более удачливым, чем Али: он выпустил сольный альбом, запустил лейбл Yoshitoshi, работает с Kid Cudi и Паффом Дэдди. Али раскручивает свою собственную звукозаписывающую компанию Science + Technology Digital Audio и ограничивается редкими синглами и ремиксами.


Laika

©  Too Pure

Laika

Laika

О ком был шум. Лондонский проект Laika, выросший вокруг любовной связи Маргарет Фидлер и Гая Фиксена, всегда считался одним из самых умных подражателей и продолжателей дела бристольского трип-хопа. Или как минимум одним из самых богатых на выдумку – хотя бы потому, что такого количества лупов и сэмплов на условную единицу музыкальной площади не встречалось больше ни у кого.

Laika. «Uneasy»


За. Первые двадцать секунд дебютного альбома Laika были, вероятно, самыми прекрасными двадцатью секундами, которые произвела на свет электроника 1990-х. (Pitchfork)

Против. «Laika находятся в невыгодной позиции: они звучат слишком одинаково, в то время как Stereolab, Gus Gus и Бьорк пытаются привнести что-то новое. (Fast'n'Bulbous об альбоме «Good Looking Blues»)

Наше мнение. Три альбома неровных ритмов, джазовых вариаций, дабового грува и сэмплированной электроники, возможно, так и не спасли жанр трип-хопа, но уж точно его разнообразили.

Где они сейчас. Выпустив в 2003 году последний альбом, Фидлер и Фиксен закончили и романтические отношения длиной в десять лет, и (негласно) профессиональное сотрудничество. Тем не менее Гай Фиксен не исключает возможности, что в ближайшие годы Laika закончит работу над четвертым альбомом, который готов примерно наполовину. Маргарет Фидлер, близкая подруга Пи Джей Харви, какое-то время подыгрывала ей и группе The Wire в гастрольных турах, но сейчас отошла от музыки и занимается юридической практикой, а на досуге проводит мастер-классы по изготовлению свечей и мыла ручной работы. ​
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›