«Я, на хрен, талантище и всем, кто с этим не согласен, скоро надеру задницу» – типичная фраза из интервью девушки.

Оцените материал

Просмотров: 19952

Азилия Бэнкс, Friends, Godspeed You! Black Emperor и др.

Наталья Югринова · 22/12/2011
Рэп-надежда 2012-го с косичками, преемники ансамбля советских стриптизерш и другие самые обсуждаемые (или когда-то обсуждавшиеся) музыканты месяца

Имена:  Азилия Бэнкс · Гай Фиксен · Ефрим Менук · Сюзан Астория

©  Primary Talent International 

Azealia Banks

Azealia Banks

Azealia Banks

О ком шум. Двадцатилетняя гарлемская рэперша с косичками, пухлыми губами и острым языком к концу года собрала все мыслимые и немыслимые «респекты» прессы. Журнал NME поставил ее на первое место в списке самых крутых музыкантов планеты, GQ назвал «звездой до последнего дюйма», BBC включила в важный список надежд следующего года Sound of 2012, а трек «212» попал в десятку песен года по версии Pitchfork. Азилия Бэнкс, окончившая престижную художественную школу Ла Гардиан и с детства околачивавшая подмостки Бродвея, в шоу-бизнесе чувствует себя как рыба в воде. Держится она с такой же уверенностью, что и старшие коллеги по цеху – Kreayshawn и Ники Минаж («Я, на хрен, талантище и всем, кто с этим не согласен, скоро надеру задницу» – типичная фраза из интервью девушки), а песни сочиняет не менее хваткие.

Azealia Banks. «212»


За. Предупреждаем: трек «212» настолько безоговорочно прекрасен, что вы можете потерять рассудок и обнаружить себя повторяющим за певицей слово на букву «п» прямо под неодобрительные взгляды домочадцев. Но это того стоит. (NY Magazine)

Против. Азилия угодит во все списки самых важных артистов-2012, ее ждет коммерческий успех, после которого все хипстеры наконец перестанут с ней носиться. Так что в следующем списке NME Cool List она не пробьется даже в первые пятьдесят позиций. (The Telegraph)

Наше мнение. Азилия Бэнкс не только выглядит симпатичнее и сообразительнее товарок, но и демонстрирует куда более широкий кругозор. А девушек, на чьем иконостасе находятся Odd Future, Лил Ким, Аалия и группа Interpol одновременно, стоит еще поискать.

Где она сейчас. Переехала в Лондон, принялась записывать дебютный альбом с продюсером Адели и Florence and The Machine Полом Эпвортом, готовится подписать контракт с лейблом, название которого держит в тайне, в феврале планирует отправиться в свой первый – британский – тур.


Friends

©  Windish Agency

Friends

Friends

О ком шум. История этой бруклинской пятерки вполне типичная: решение сколотить группу друзьям пришло во время вынужденной совместной ночевки – квартиру двоих из них в это время обрабатывали от клопов. Но от упреков в банальности Friends спасает хотя бы то, что название они взяли не в честь сериала про лоботрясов с Манхэттена, а в честь пластинки The Beach Boys – любимого альбома Брайана Уилсона, между прочим. К классикам серф-попа Friends отсылают не случайно: сами они играют странный, разболтанный, прифанкованный, но очень летний и танцевальный поп, аккурат для вечеринок в бассейне или дискотек на крышах. За год музыканты выпустили всего два сингла и видеоролики к ним, но этого хватило для кучи комплиментов и места в BBC Sound of 2012.

Friends. «I'm His Girl»


За. У них есть все: безграничная сексуальность, нахальность и песни, которые постоянно хочется ставить на повтор. (The Line of Best Fit)

Против. Чувствуется какая-то расхлябанность и спонтанность – может, из-за того, что играют они вместе всего полгода. (The Guardian)

Наше мнение. С сильной перкуссией, переосмыслением r'n'b и ядовитыми хитами Friends больше всего напоминают расслабленную версию земляков Sleigh Bells – учитывая успех последних, в ярком будущем коллектива (хотя бы на год вперед) сомневаться не приходится.

Где они сейчас. В турне по Великобритании и США, заканчивают работать над лонгплеем, выход которого намечен на март. После этого обещают крупномасштабные гастроли по всей планете – возможно, с остановкой и в России.


Trailer Trash Tracys

©  The Windish Agency

Trailer Trash Tracys

Trailer Trash Tracys

О ком шум. На музыкальных радарах Guardian и Fader лондонцы Trailer Trash Tracys (название якобы одолжено у ансамбля советских стриптизерш, выступавших перед членами Политбюро в сталинские времена) во главе с вокалисткой Сюзан Асторией появились еще в 2009-м, когда, по собственному признанию, изображали «попсовую версию Blondie». С тех пор группа разрослась вдвое, до квартета, подписалась на дочерний лейбл Domino и принялась играть совсем другую музыку – мягкий зафузованный нойз-поп с оглядкой на радиоволны девяностых, Фила Спектора и My Bloody Valentine. Он внезапно пришелся ко двору: дебютный альбом Trailer Trash Tracys блогеры массово занесли в списки самых ожидаемых записей 2012 года.

Trailer Trash Tracys. «You Wish You Were Red»


За. Мрачная, неземная, искрящаяся музыка существует в каком-то потустороннем мире, в плоскости записей лейбла 4AD поздних 1980-х и саундтрека к «Твин-Пикс». Но это не очередное ретро-путешествие, это на сто процентов музыка своего времени. (Brooklyn Vegan)

Против. Yo La Tengo, герои 1980-х и эмо начала двухтысячных – не самые убедительные ориентиры для подающей надежды группы. (Pitchfork)

Наше мнение. TTT имеют все шансы затеряться среди многообещающих, но не слишком выразительных групп с дисторшном, синтезаторами и меланхоличными девушками у микрофонов (см. хотя бы Warpaint, Vivian Girls и Twin Sister).

Где они сейчас. Съездили в тур с the xx и The Vaccines; в середине января выпускают альбом «Esther» на лейбле Double Six.

{-page-}

 

Взгляд назад

Godspeed You! Black Emperor

©  Constellation Records

Godspeed You! Black Emperor

Godspeed You! Black Emperor

О ком был шум. Канадцам Godspeed You! Black Emperor не досталась ни слава первооткрывателей построка, ни слава его популяризаторов (подробнее об истории жанра здесь). Зато их вполне можно окрестить его идеологами, проповедниками и концептуалистами. Именно GY!BE ответственны за часовые шоу с перегруженными гитарами, медитирующими на одной-единственной ноте, за анархические выкрики и радикалистскую риторику про скорый конец общества потребления. Дело команды, взявшей безвременный тайм-аут в 2003-м, продолжила целая плеяда групп, по которым разбрелись участники коллектива, – Esmerine, Fly Pan Am, HRSTA и, разумеется, знаменитые плакальщики Судного дня Thee Silver Mt. Zion.

За. Колоссальная, мучительно прекрасная работа, то нежная, то свирепая. (Pitchfork об альбоме «Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven»)

Против. Никакого сколько-нибудь стоящего диссонанса так и не получилось. (The Wire о том же альбоме)

Наше мнение. Спустя почти десять лет ситуация сложилась совершенно обратная той, что предсказывал Ефрим Менук со товарищи: общество потребления живо как никогда, а вот построк, напротив, умер. Что, впрочем, не отменяет музыкальной, безыдейной ценности группы – до столь же красивого и мощного дрон-рока за десять лет никто больше толком так и не додумался.

Где они сейчас. Стартовая страница официального сайта группы озаглавлена Reborn, и нам действительно обещают полноформатное воскрешение: с прошлого года GY!BE воссоединились для серии концертов в США и Великобритании, в этом – откатали фестивальное лето и уже пообещали сыграть в Калифорнии в следующем апреле. А в майском интервью канадскому изданию Voir барабанщик Брюс Коудон заявил, что музыканты работают над новым альбомом.


Deep Dish

©  Thrive Records

Deep Dish

Deep Dish

О ком был шум. Пионеры хаус-движения, выпорхнувшие из рук «диджея диджеев» Денни Тенальи, в конце девяностых сумели задать моду на то, чтобы музыка на танцполах была разной и непредсказуемой, – и тем самым породили целую волну эклектичной клубной электроники. Дебютный альбом ирано-американского дуэта «Junk Science» стал хрестоматийным образцом того, как надо задавать жар: прогрессив-хаус соседствовал на нем с ню-джазовыми элементами, трип-хоповая тоска – с чеканным синти-попом. Вторая пластинка «George Is On» вышла только семь лет спустя; с тех пор Али «Дабфайер» и Шарам Тайеби, упершиеся в творческие разногласия, предпочитают ездить с диджейскими миксами по мировым столицам поодиночке.

Deep Dish. «Future of the Future»


За. Убедительный альбом, который представляет собой что угодно, но только не сборник заурядной клубной музыки. (BBC Music об альбоме «George Is On»)

Против. В хаусе и биг-бите на сегодня не осталось ни мудрецов вроде Leftfield, ни идиотов не от мира сего вроде Prodigy. Вот и Deep Dish людям сейчас попросту не нужны. (Stylus Magazine)

Наше мнение. Опережать время Deep Dish разучились довольно быстро, но для того, чтобы делать качественную танцевальную музыку без особых усилий, они еще очень даже годятся.

Где они сейчас. Шарам оказался более удачливым, чем Али: он выпустил сольный альбом, запустил лейбл Yoshitoshi, работает с Kid Cudi и Паффом Дэдди. Али раскручивает свою собственную звукозаписывающую компанию Science + Technology Digital Audio и ограничивается редкими синглами и ремиксами.


Laika

©  Too Pure

Laika

Laika

О ком был шум. Лондонский проект Laika, выросший вокруг любовной связи Маргарет Фидлер и Гая Фиксена, всегда считался одним из самых умных подражателей и продолжателей дела бристольского трип-хопа. Или как минимум одним из самых богатых на выдумку – хотя бы потому, что такого количества лупов и сэмплов на условную единицу музыкальной площади не встречалось больше ни у кого.

Laika. «Uneasy»


За. Первые двадцать секунд дебютного альбома Laika были, вероятно, самыми прекрасными двадцатью секундами, которые произвела на свет электроника 1990-х. (Pitchfork)

Против. «Laika находятся в невыгодной позиции: они звучат слишком одинаково, в то время как Stereolab, Gus Gus и Бьорк пытаются привнести что-то новое. (Fast'n'Bulbous об альбоме «Good Looking Blues»)

Наше мнение. Три альбома неровных ритмов, джазовых вариаций, дабового грува и сэмплированной электроники, возможно, так и не спасли жанр трип-хопа, но уж точно его разнообразили.

Где они сейчас. Выпустив в 2003 году последний альбом, Фидлер и Фиксен закончили и романтические отношения длиной в десять лет, и (негласно) профессиональное сотрудничество. Тем не менее Гай Фиксен не исключает возможности, что в ближайшие годы Laika закончит работу над четвертым альбомом, который готов примерно наполовину. Маргарет Фидлер, близкая подруга Пи Джей Харви, какое-то время подыгрывала ей и группе The Wire в гастрольных турах, но сейчас отошла от музыки и занимается юридической практикой, а на досуге проводит мастер-классы по изготовлению свечей и мыла ручной работы. ​

 

 

 

 

 

Все новости ›