Фатима читает Славу Могутина, скупает одежду неизвестных дизайнеров и сочиняет угрюмую шумовую музыку.

Оцените материал

Просмотров: 23669

ASAP Rocky, Kid Koala, Kosheen и др.

Наталья Югринова · 17/10/2011
Страницы:
 

Взгляд назад

Kosheen

©  Moksha Recordings

Kosheen

Kosheen

О ком был шум. Британское трио Kosheen поднялось на самом исходе бристольской волны: два бывших панка и певица Шиан Эванс так удачно переиначивали трип-хоп, драм-н-бейс и твердолобую клубную электронику под гладкий MTV-формат, что в начале нулевых под их песни лезли обниматься друг с другом фанаты сборников «Head Kandi» и поклонники Morcheeba. Выпустив три альбома по стандартному сценарию — сильный первый, провальный второй и сложный третий, участники Kosheen разбежались по сольным проектам: диджеи клепали техно и тек-хаус на собственном лейбле Skeleton, Шиан одалживала голос то для Bent, то для DJ Fresh.

Kosheen «Catch»


За. Kosheen — один из самых удачных британских проектов, вышедших из андеграундной танцевальной культуры. BBC Music

Против. У них были хорошие идеи, но не так много, чтобы сотворить из этого эстетику. Журнал «Play» об альбоме «Kokopelli»

Наше мнение. Перед Kosheen сегодня два пути: отбирать хлеб у малолетних звезд поп-дабстепа или завязывать с танцевальной музыкой в угоду взрослым задушевным балладам. В обоих мало чести, но за белужий голос Шиан Эванс стерпеть можно что угодно.

Где они сейчас. Закончили записывать четвертый альбом и ежемесячно откладывают его выпуск — сейчас выход «Independence» запланирован на ноябрь. Тур до конца года включает концерты и диджейские сеты в Польше, Праге и Москве.


A.S Dragon

©  Benjamin Loyseau

A.S Dragon

A.S Dragon

О ком был шум. С легкой руки Бертрана Бургала французы A.S Dragon поначалу подыгрывали на концертах Мишелю Уэльбеку, а потом обзавелись примечательной вокалисткой Наташей Ле Жен и принялись делать историю. Амбиций девушки хватило, чтобы превратить группу во французский вариант The Stooges: гитарный рев и хмурые гармонии подавались с изяществом Жака Бреля и неистовством Деборы Харри. Особенно A.S Dragon полюбились в России — должно быть, публика угадала русские корни Наташи Ле Жен. С ней, кстати, группа записала всего два альбома: в 2007-м Наташа занялась самостоятельной карьерой с новой группой Oh La La.

A.S Dragon. «Dirty»


За. Если в XXI веке кто-то и претендует на лавры новой Джейн Биркин, то это в первую очередь вокалистка A.S Dragon. А. Троицкий

Против. A.S Dragon смешивают множество стилей… и иногда стреляют мимо цели. Gaesteliste.de

Наше мнение. Налицо типичный «синдром NME»: чем громче группа кричит о своей популярности, тем стремительнее она исчезает. А собирать стадионы у A.S Dragon не получилось по причине еще более прозаической: французский язык продается хуже английского.

Где они сейчас. После ухода Наташи Ле Жен собирались выпустить альбом с другой вокалисткой (которую пытались найти через MySpace), но в итоге вернулись к разбитому корыту: сейчас A.S Dragon выступают на родине на подхвате у Бертрана Бургала и занимаются сайд-проектом Control Club.


Kid Koala

©  Corinne Merrell / envisionmanagement.com

Kid Koala

Kid Koala

О ком был шум. Пухлощекий китаец из Ванкувера Эрик Сэн, подписант легендарного лейбла Ninja Tune, пусть и не первым стал использовать иглу винилового проигрывателя в качестве музыкального инструмента, но по крайней мере первым стал делать это с порядочной долей юмора. На треках этого вечного подростка, влюбленного в мультики про роботов и рисующего про них же комиксы, чихали, кашляли, шаркали и спотыкались какие-то странные персонажи — за виртуозность, с которой они это делали, Kid Koala лет десять назад стали почитать за одного из лучших тернтаблистов современности.

Kid Koala «Fender Bender»


За. Даже если его цель лишь мимикрия, он здорово выигрывает за счет своей изобретательности. Allmusic

Против. Его живые выступления сочетают «музыку, анимацию и комедию в одном кабаре», но, думается, с такой скучной музыкой ему придется сосредоточиться скорее на трюках, чтобы сделать шоу хоть сколько-нибудь интересным. Drowned in Sound

Наше мнение. Эрик Сэн окончательно убедил человечество в том, что парень в больших наушниках, с чужим винилом под мышкой и без малейшего представления о строении мажорной гаммы тоже может быть композитором. А в случае Kid Koala этот композитор еще и, без дураков, выдающийся.

Где он сейчас. Выступил с двухлетней дочкой на детском ТВ-шоу Yo Gabba Gabba (костюм коалы жена сшила музыканту за десять часов), выпустил комикс Space Cadet и записал саундтрек к нему, заканчивает работу над новым альбомом, «The 12-Bit Blues», и вторым альбомом супергруппы The Slew , в которой играет хип-хоп пополам со стоунер-роком.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • neptun-b· 2011-10-18 22:11:37
    Zoo Kid - крутой шкед! На A Lizard State, например, выдает что-то невероятное.
Все новости ›