Фатима читает Славу Могутина, скупает одежду неизвестных дизайнеров и сочиняет угрюмую шумовую музыку.

Оцените материал

Просмотров: 23689

ASAP Rocky, Kid Koala, Kosheen и др.

Наталья Югринова · 17/10/2011
Фатима в хиджабе, диджей-композитор в костюме коалы и другие громко обсуждаемые или почти забытые музыканты месяца

©  Corinne Merrell / envisionmanagement.com

Kid Koala

Kid Koala

ASAP Rocky

©  A$AP Worldwide

ASAP Rocky

ASAP Rocky

О ком шум. Едва окончившему школу рэперу ASAP Rocky уже прочат славу если не Лила Уэйна, то хотя бы Тайлера из Odd Future, а чаще реплики в адрес музыканта просто ограничиваются модным словечком «свэг». Его ленивый, самоуверенный и в чем-то сентиментальный хип-хоп, спродюсированный другим ярким новичком Clams Casino, пришелся ко двору — особенно всем, кто не мыслит день без стаканчика-другого сиропа от кашля. Сам ASAP Rocky, впрочем, наркотиками торговать бросил: это старомодно и, по его словам, не слишком вяжется с образом «миловидного ниггера».

ASAP Rocky «Purple Swag»


За. Музыка DJ Screw, романтичность рэпа и улицы Гарлема породили одного из самых волнительных новых голосов хип-хопа. Dummy Magazine

Против. Пока еще ASAP Rocky делает первые шаги; сейчас он небольшая, хоть и многообещающая зацепка для глаза на рэп-сцене Нью-Йорка. MTV Hive

Наше мнение. C ролью Дрейка для школьников ASAP Rocky справляется на ура: он молод, неглуп, хорош собой, знает, чего хочет и как этого добиться. Ближайшая задача — протянуть дольше того же DJ Screw, который в 29 лет умер от передозировки кодеином.

Где он сейчас. Променял Манхэттен на Нью-Джерси, перепел на своем микстейпе «Deep Purple» гимн брит-попа «Bitter Sweet Symphony», водится с товарищами «по хайпу» Main Attrakionz и Spaceghostpurrp, с лета обещает вот-вот разродиться новым микстейпом «LiveLoveA$AP».


Ayshay

©  Triangle Records

Фатима эль-Кадири

Фатима эль-Кадири

О ком шум. Закутанная в хиджаб Фатима аль-Кадири родилась в Сенегале, выросла в Кувейте, а музыку пишет в Нью-Йорке. Все детство ей запрещали выходить на улицу в одиночестве, и аутсайдером она осталась до сих пор. Фатима читает Славу Могутина, скупает одежду неизвестных дизайнеров и сочиняет угрюмую шумовую музыку на основе только своего собственного голоса — получается как у Бьорк на «Medulla» пополам с молитвами муэдзина. Внимание она привлекла еще в конце прошлого года, когда выпустила микс шиитских и суннитских песнопений для журнала DIS (в нем Фатима ведет колонку про певцов-отщепенцев из стран третьего мира) — и с тех пор непременно фигурирует в списках самых странных музыкантов 2011-го.

Ayshay «WARN-U»


За. Ее музыка переносит пострейвовую тревогу в чил-аут… Она отравляет и пугает гораздо сильнее, чем витч-степ, триптамин-хоп или готы в жару. Даниэль Лопатин (Onethrix Point Never, Games)

Против. Она жертвует доступностью ради артистизма. Pitchfork 

Наше мнение. Ayshay метит в когорту концептуальных музыкантов, которым охотнее доверят проводить выставку современного искусства, чем записывать альбом. Пока что ее музыка срабатывает только на фоне идеи — но ведь и журналу The Wire надо кого-то ставить на обложку.

Где она сейчас. В конце сентября выпустила дебютный EP «WARN-U» на важном лейбле Tri Angle. Готовит первый полнометражный альбом.


King Krule

©  True Panther Sounds

King Krule

King Krule

О ком шум. Рыжий 17-летний паренек Арчи Маршалл из Лондона с торчащими ушами и голосом седеющего крунера прежде выступал под псевдонимом Zoo Kid, а музыкой занимался по выходным и после школы. Маршалл наверняка отличник — свой первый сингл он назвал в честь рисунка Баскии, а обложкой к песне «Brain’s Dead» поставил изображение Ленина. Недавнюю смену имени на King Krule блогосфера немедленно расценила как заявку на долгую и счастливую творческую жизнь, а затем ее же подростку и пожелала — кажется, не влюбиться этой осенью в благообразные гитарные песни, припоминающие одновременно Элвиса Костелло и The Streets, попросту нельзя.

Zoo Kid/King Krule «Out Getting Ribs»


За. Не важно, что он подросток — рассказывать о том, как хреново вокруг, ему удается лучше, чем большинству взрослых. The Fader

Против. Недовольных творчеством King Krule пока нет; видимо, критики боятся спугнуть талант.

Наше мнение. Арчи Маршалл — интеллигентный противовес Джастину Биберу, которого музыкальный мир порядком заждался; правда, выглядит он беднее и проще аналогичных героев прошлого, например того же Джейми Ти.

Где он сейчас. Подростка подписал лейбл True Panther, где издаются модники Girls и Ty Segall. 7 ноября здесь выходит первый мини-альбом King Krule; примерно в это же время начинается британский тур музыканта.

{-page-}

 

Взгляд назад

Kosheen

©  Moksha Recordings

Kosheen

Kosheen

О ком был шум. Британское трио Kosheen поднялось на самом исходе бристольской волны: два бывших панка и певица Шиан Эванс так удачно переиначивали трип-хоп, драм-н-бейс и твердолобую клубную электронику под гладкий MTV-формат, что в начале нулевых под их песни лезли обниматься друг с другом фанаты сборников «Head Kandi» и поклонники Morcheeba. Выпустив три альбома по стандартному сценарию — сильный первый, провальный второй и сложный третий, участники Kosheen разбежались по сольным проектам: диджеи клепали техно и тек-хаус на собственном лейбле Skeleton, Шиан одалживала голос то для Bent, то для DJ Fresh.

Kosheen «Catch»


За. Kosheen — один из самых удачных британских проектов, вышедших из андеграундной танцевальной культуры. BBC Music

Против. У них были хорошие идеи, но не так много, чтобы сотворить из этого эстетику. Журнал «Play» об альбоме «Kokopelli»

Наше мнение. Перед Kosheen сегодня два пути: отбирать хлеб у малолетних звезд поп-дабстепа или завязывать с танцевальной музыкой в угоду взрослым задушевным балладам. В обоих мало чести, но за белужий голос Шиан Эванс стерпеть можно что угодно.

Где они сейчас. Закончили записывать четвертый альбом и ежемесячно откладывают его выпуск — сейчас выход «Independence» запланирован на ноябрь. Тур до конца года включает концерты и диджейские сеты в Польше, Праге и Москве.


A.S Dragon

©  Benjamin Loyseau

A.S Dragon

A.S Dragon

О ком был шум. С легкой руки Бертрана Бургала французы A.S Dragon поначалу подыгрывали на концертах Мишелю Уэльбеку, а потом обзавелись примечательной вокалисткой Наташей Ле Жен и принялись делать историю. Амбиций девушки хватило, чтобы превратить группу во французский вариант The Stooges: гитарный рев и хмурые гармонии подавались с изяществом Жака Бреля и неистовством Деборы Харри. Особенно A.S Dragon полюбились в России — должно быть, публика угадала русские корни Наташи Ле Жен. С ней, кстати, группа записала всего два альбома: в 2007-м Наташа занялась самостоятельной карьерой с новой группой Oh La La.

A.S Dragon. «Dirty»


За. Если в XXI веке кто-то и претендует на лавры новой Джейн Биркин, то это в первую очередь вокалистка A.S Dragon. А. Троицкий

Против. A.S Dragon смешивают множество стилей… и иногда стреляют мимо цели. Gaesteliste.de

Наше мнение. Налицо типичный «синдром NME»: чем громче группа кричит о своей популярности, тем стремительнее она исчезает. А собирать стадионы у A.S Dragon не получилось по причине еще более прозаической: французский язык продается хуже английского.

Где они сейчас. После ухода Наташи Ле Жен собирались выпустить альбом с другой вокалисткой (которую пытались найти через MySpace), но в итоге вернулись к разбитому корыту: сейчас A.S Dragon выступают на родине на подхвате у Бертрана Бургала и занимаются сайд-проектом Control Club.


Kid Koala

©  Corinne Merrell / envisionmanagement.com

Kid Koala

Kid Koala

О ком был шум. Пухлощекий китаец из Ванкувера Эрик Сэн, подписант легендарного лейбла Ninja Tune, пусть и не первым стал использовать иглу винилового проигрывателя в качестве музыкального инструмента, но по крайней мере первым стал делать это с порядочной долей юмора. На треках этого вечного подростка, влюбленного в мультики про роботов и рисующего про них же комиксы, чихали, кашляли, шаркали и спотыкались какие-то странные персонажи — за виртуозность, с которой они это делали, Kid Koala лет десять назад стали почитать за одного из лучших тернтаблистов современности.

Kid Koala «Fender Bender»


За. Даже если его цель лишь мимикрия, он здорово выигрывает за счет своей изобретательности. Allmusic

Против. Его живые выступления сочетают «музыку, анимацию и комедию в одном кабаре», но, думается, с такой скучной музыкой ему придется сосредоточиться скорее на трюках, чтобы сделать шоу хоть сколько-нибудь интересным. Drowned in Sound

Наше мнение. Эрик Сэн окончательно убедил человечество в том, что парень в больших наушниках, с чужим винилом под мышкой и без малейшего представления о строении мажорной гаммы тоже может быть композитором. А в случае Kid Koala этот композитор еще и, без дураков, выдающийся.

Где он сейчас. Выступил с двухлетней дочкой на детском ТВ-шоу Yo Gabba Gabba (костюм коалы жена сшила музыканту за десять часов), выпустил комикс Space Cadet и записал саундтрек к нему, заканчивает работу над новым альбомом, «The 12-Bit Blues», и вторым альбомом супергруппы The Slew , в которой играет хип-хоп пополам со стоунер-роком.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • neptun-b· 2011-10-18 22:11:37
    Zoo Kid - крутой шкед! На A Lizard State, например, выдает что-то невероятное.
Все новости ›