Оцените материал

Просмотров: 13954

Плей-лист: Lamb

Александр Великанов · 20/05/2011
10 песен от манчестерского трип-хоп-дуэта, впервые выступающего в Москве

Имена:  Лу Роудс · Энди Барлоу

©  Strata Music Ltd

Lamb

Lamb

21 мая впервые в Москве выступит манчестерский дуэт Lamb — одни из самых ярких имен так называемой «второй волны трип-хопа», последовавшей за прорывом Massive Attack, Portishead и Трики. Певица Лу Роудс и продюсер Энди Барлоу уверенно делали очень узнаваемую музыку до 2003-го года, сопрягая распевную фолк-традицию и хитровывернутый ломаный электронный бит,— потом в дуэте возникла размолвка: Лу и Энди занялись карьерами в одиночку. В прошлом году Lamb воссоединились для записи новой пластинки «5», которую они и представят в клубе «16 тонн». Перед концертом Лу и Энди прислали в редакцию список избранных любимых песен — от трека, с которого начались Lamb, и забытой классики трип-хопа до любимых песен 2011-го года


1. Brian Eno «An Ending (Ascent)»
Энди: «Если бы я не услышал эту композицию Брайана Ино в свое время — думаю, группы Lamb бы не было. Ну, или бы мы играли совсем другую музыку, потому что я бы не увлекся электронным саундом. Играл бы сейчас какой-нибудь пост-пост-рок на гитаре»




2. Bobby McFerrin «Circlesongs»
Лу: «Бобби МакФеррин — гениальный певец, которым невозможно не восхищаться. На этой пластинке с ним целый оркестр мастеров голоса. Воистину каждую из песен-мантр этого альбома можно слушать по кругу и до бесконечности»




3. Fila Brazillia «A Zed & Two L's»
Энди: «Вот очень хорошая, считай классическая трип-хоп-песня, которую, наверное, почти не помнят. Потому что на слуху Portishead, Massive Attack и Трики, но именно эта песня меня переносит в то время — в начало 1990-х. Что касается, образцовой трип-хоп-песни от Lamb, то большинство, наверное, скажет “Gorecki” — она самая известная, ее ведь Кидман поет в мюзикле “Мулен Руж”, но я лично указал бы на Trans Fatty Acid»




4. Sub Sub «Coast»
Энди: «Мы из Манчестера, который дал миру немало хороших групп. Если вспоминать не очевидных Joy Division и Stone Roses, то вот одна, о которой забыли. Потому что они переименовались в Doves и написали еще немало отличных песен — например, вот эту, одна из последних»




5. 808 State «Pacific 202»
Лу: «Еще одна хорошая манчестерская группа, хотя многие думают, что она из Шеффилда. Я пела на их альбоме Don Solaris — это было сразу после того, как Lamb выпустили дебютную пластинку — в 1996-м, кажется. А это знаменитый трек — классика эйсид-хауса, но звучит, согласитесь, как новенький»




6. Me'shell Ndegeocello «Bitter»
Лу: «Я выросла на фолке. Мои родители его пели профессионально, в детстве я слушала Нила Янга и Crosby Stills & Nash. По песням Lamb это чувствуется. Несмотря на саунд и бит, для меня важно, чтобы песня была хорошо написана — как умел Янг. Я по-хорошему завидую тому, как умеет писать песни Мишель. Мне бы так»




7. Sufjan Stevens «Futile Devices»
Лу: «Еще один современный фолк-певец, песни которого вызывают у меня творческую зависть. Если Lamb поедут в этом году в тур по США и Канаде, я бы мечтала разделить с Суфьяном Стивенсом сцену и гонорар»




8. The Black Keys «Next Girl»
Энди: «Чтобы сменить стилистику и немного разрядить обстановку, вот отличная рок-н-ролльная песня, да еще и с правильным посылом. Кстати, я вам говорил, что мое “guilty pleasure” — это женщины, женщины и еще раз женщины…»




9. Baths «Lovely Bloodflow»
Лу: «В 2010-м и 2011-м вышло много хорошей музыки. Когда мы еще только писали “5”, мы много слушали всякой новой бас-музыки, которые производят совсем молодые ребята: Benga, Bug, Mount Kimbie, Джеймс Блейк и другие… Этот американский парень с сэмплером Akai — мой персональный фаворит. Песня очень правильно называется: она именно что “lovely”»




10. Lowb «Digital Stone Age»
Энди: «Немного саморекламы: Lowb — это мой студийный проект, в котором я реализую идеи, что не подходят для Lamb. У Lowb вышел полноценный дебют — пожалуйста, послушайте его. Ну и не забывайте, что мы с Лу только что выпустили новый альбом “5”, который сыграем для вас в Москве»




Lamb выступают 21 мая в клубе «16 тонн»​

 

 

 

 

 

Все новости ›