Особо антияпонская часть публики раскритиковала группу за то, что хореография базируется на боевых искусствах ниндзя.

Оцените материал

Просмотров: 49571

Дискотека по-корейски: март

Юлия Любимова · 28/03/2012
 

©  YG Entertainment

BIGBANG

BIGBANG

4. BIGBANG продолжают царить, и в самом деле продвигая все шесть песен с выпущенного в прошлом месяце мини-альбома и собирая первые места везде, где только можно. Альбом сделан так, что у каждого слушателя и критика обязательно находится на нем любимая песня — примечательно, что общего фаворита критики я не видела, у всех они разные. Мне лучшей кажется «Blue», с которой начинался промоушен, но нельзя не обратить внимания на сверкающее великолепие песни «Fantastic Baby», в которую запихнуто несколько фирменных англоязычных хуков в припеве: «Wow! Fantastic Baby» (с паузой в музыке), «dance, dance, dance» и самый главный, «Boom Shakalaka», цитата из Apache Indian. При этом мелодический рисунок и аранжировка припева напоминают сольный хит G-Dragon прошлого года «I Cheated».

Однако любые мысли по поводу музыки исчезают, когда увидишь клип. Клипмейкеры, с которыми работает YG Entertainment, умеют доводить китч до совершенства, почти произведения искусства, как это было, например, в «I Am the Best» девичьей группы агентства, 2NE1. В «Fantastic Baby» мы видим мужскую версию — троны, короны и шлемы, тату и невероятные прически, какой-то умопомрачительный макияж, черепообразные противогазы (или противогазообразные черепа), дымящиеся машины — все разом, все блестит, глаз не оторвать. Wow, fantastic, baby!

BIGBANG — «Fantastic Baby»


См. также концертные исполнения песен с альбома «Alive» на канале YG: «Blue», «Bad Boy», «Fantastic Baby», «Love Dust», «Ain’t No Fun», «Wings».


©  J.Tune Camp

MBLAQ

MBLAQ

5. MBLAQ также продолжили свой промоушен. Песня «Run» и сама по себе страшно привязчивая, а хореография — так просто 5 баллов. У MBLAQ нет танцевальной славы Infinite или SHINee, но с ними тоже работают хорошие хореографы. Танец в «Run» даже эффектнее, чем в виденной нами песне «This Is War», где в Joon так живописно попадала «пуля». Однако без ложки дегтя не обошлось: особо антияпонская часть публики раскритиковала группу за то, что хореография базируется на боевых искусствах ниндзя.

MBLAQ — «Run» (танцевальная тренировка)


См. также live @ M!Countdown или в Inkigayo.


©  FNC Music

CN Blue

CN Blue

6. Идол-рокеры CN Blue снова с нами: до релиза своего третьего мини-альбома со странным названием «Ear Fun» они выпустили написанный их лидером и вокалистом Yonghwa трек «Still In Love». Песня просто милейшая, но одновременно с достаточным количеством и светлой меланхолии, и драйва. Мне она нравится больше титульного трека, «Hey You» — мажорно-быстрого, с фирменно привязчивым припевом. Поэтому предлагаю посмотреть «Still In Love», а «Hey You» можно послушать здесь.

CN Blue — «Still In Love»



©  WM Entertainment

B1A4

B1A4

7. Нет в к-попе ничего постоянного. Оно и понятно — идол-группам, да и другим исполнителям пишут музыку разные люди (ну, по большей части, — скажем, основной корпус песен для BIGBANG пишут их лидер G-Dragon и Teddy, но ведь далеко не у всех групп есть композитор в составе), да и придумывают стиль тоже разные люди. Вот и недавние новички B1A4 подросли, и музыка у них потеряла стилистическое единообразие. Раньше «уси-пуси» были всегда и во всем, а теперь треки, пошедшие на промоушен с альбома «IGNITION» (который сам по себе маркер роста — это их первый LP), оказались непривычно серьезными и непушистыми. Возможно, причина в том, что до сочинения титульных песен допустили лидера группы Jinyoung и рэпера Baro (члены группы и раньше принимали участие в написании песен, но не титульных). Факт, однако, что я никогда бы новый альбом не опознала, если бы не имя группы на обложке. Не то чтобы я прежнюю их пушистость любила, но все же как-то жаль. Мне, признаться, выпущенный вперед альбома сингл «This Time Is Over» понравился больше всего. В титульном треке «Baby, I’m Sorry» интересные куплеты, а в припеве такая концентрация автотьюна, что уши начинают чесаться.

B1A4 — «Baby, I’m Sorry»



©  Pledis Entertainment

NU’EST

NU’EST

8. Смотр новичков. Pledis Entertainment, агентство популярной девичьей группы After School, запустило свой первый бойз-бенд NU’EST (название звучит как New East или newest, расшифровывается — застрелите меня — как NU’ Established Style Tempo; состав: JR — лидер, Minhyun, Aron, Baekho и Ren). Группа дебютировала 15 марта с синглом «Face». Члены группы были представлены посредством видеотизеров (см. здесь), сильно напоминающих недавние тизеры EXO. Пока самая яркая черта группы — прекраснейший юноша Ren, настолько похожий на девушку, что в тизере ему пришлось стричь волосы. Сингл мейнстримный, без экспериментов; среди двух доминирующих стилей к-попа образца 2012-го — жесткого и симпатичненького — выбран жесткий. Вполне слушабельно, особенно бридж приятный. Это не первая песня, где европейские продюсеры приближают к-поп к звучанию «Евровидения». Также и не первая, где к-поп съел и переварил дабстеп (здесь после HyunA, с ее «Bubble Pop», это новая мода, и она уже немного набила оскомину). Можно бы, конечно, помягче дабстеп в к-поп вмешивать, как сделали продюсеры SHINee выше, но не будем придираться. Дебют вполне достойный, с какой стороны ни посмотри.

NU’EST — «Face»


См. live.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Allegra Llevellin· 2012-03-28 23:44:31
    Интересный месяц выдался, я правда не поняла, смысла создания BTOB, чтобы было? Бледная копия Бистов, с голосами поплоше...
  • painless_j· 2012-03-29 01:57:23
    Ну погодите, они еще совсем маленькие. И чего уж там, возьмите 50 бойз-бендовых дебютов прошлого года - много их было приличнее BTOBа?

    Чтобы было, конечно. Лучше же на 2-х группах зарабатывать, чем на одной.
  • blackjack· 2012-03-29 15:03:13
    можно было развить тему Korean Music Awards чуть дальше. например, в номинациях где по идее должны господствовать идолы: лучший поп альбом и лучший дэнс/электроника альбом призы тоже получили инди музыканты (хотя лучшая поп песня и лучший денс трэк за IU и 2NE1 соответственно, тут без сюрпризов).
Читать все комментарии ›
Все новости ›