Особо антияпонская часть публики раскритиковала группу за то, что хореография базируется на боевых искусствах ниндзя.

Оцените материал

Просмотров: 49599

Дискотека по-корейски: март

Юлия Любимова · 28/03/2012
12 песен из хит-парадов: «Миф» из Леты, танцы ниндзя, альбомы по Фрэнсису Скотту Фицджеральду и про Шерлока Холмса, а также триумф корейского инди-рока

©  Shinhwa Company

Shinhwa

Shinhwa

Как мне напоминают внимательные читатели, с этим выпуском «Восточному экспрессу» исполняется год. И, словно подгадав нам с подарком, март выдался необычайно тучным. В моде в этом месяце дабстеп, который, как решила половина продюсеров, нужно замешивать во все, что ни попадя, и западная культура, образы которой трансформируются в причудливейшие штуки. См. Shinhwa, SHINee и 2AM ниже. Среди вещей, о которых я в этом изобилии не буду говорить отдельно, но упомянуть которые, отслеживая прошлые сюжеты, все же хочу:

— новобранцы EXO продолжили промоушен синглом «History» (танцевальная версия). Это привычно звучащий танцевальный номер от SM Entertainment, т.е. от их главного композитора и продюсера Yoo Youngjin. Он Мидас агентства: к чему ни прикоснется — все превращается в золото, и в хорошем смысле (он пишет фантастические хиты, блистательные и успешные — взгляните на список, картина завораживающая), и в плохом (все золото и золото, ни тебе железа, ни мяса). Из-за того что он главный хитопроизводитель агентства, у них почти все последние заметные релизы, независимо от группы, звучат в одном стиле;

— рок-идолы, «танцующий бенд» LEDApple продолжили промоушен треком «Sadness» (живьем - тут), в котором на рок нет и намека, а вот танцевальности хоть отбавляй.


©  Shinhwa Company

Shinhwa

Shinhwa

1. Если я буду каждый раз говорить: «Произошло самое-самое событие года», — то мне все перестанут верить, так ведь? Но, честное слово, в марте опять случилось «самое-самое» событие, только совсем другое, чем в феврале, совершенно неслыханное. Легендарный бойз-бенд конца 90-х — начала 2000-х Shinhwa (название переводится как «миф» или «легенда»), которого четыре года как бы не было и про который большинство думало, что он канул в Лету, вернулся на сцену и в эфир.

Так не бывает. Бойз-бенды живут свои несколько лет, а потом их члены уходят в армию или в сольные проекты, и группа тихонечко исчезает — ну, если она не распадается со скандалом, как H.O.T. или TVXQ!. Они не возвращаются. И вот — возник прецедент.

Ветераны Shinhwa возвращаются красиво. Группа была поставлена на паузу после юбилейных концертов, приуроченных к их десятилетию, четыре года назад, чтобы дать возможность ее членам отслужить в армии. К началу весны у последнего из них, Lee Minwoo, наконец истек срок службы, и 24 марта группа провела концерт на Олимпийском стадионе в Сеуле, празднуя свое 14-летие и выход 10-го альбома, «The Return». 20 тысяч билетов на концерт разошлись за 40 минут. Но сначала, после объявления о том, что группа возобновляет деятельность, они развесили по Сеулу оранжевые баннеры «Shinhwa — мы держим слово. 24.03.2012». Оранжевый — цвет фан-клуба группы, Shinhwa Changjo (creation of a legend). На том самом последнем концерте четырехлетней давности группа пообещала своему фан-клубу, что она обязательно вернется. Скажете, кто же обещает распасться? Но Shinhwa пока единственная «громкая» группа, которой удалось возвратиться, к тому же пафосно и с умом. В поддержку своего возвращения они массированно появились на ТВ, в variety-шоу (они желанные гости везде, представьте, сколько историй и анекдотов у них накопилось за 14 лет), а также снимаются в собственном новом Shinhwa Show.

На постере группа явилась в красных сюртуках и цилиндрах — подумаете, викторианская Британия всегда в моде? Ну да, SHINee вон тоже выпустили альбом под названием «Шерлок» (см. ниже). Но это викторианская Британия, прошедшая через поп-культурный фильтр такой мощи, что от нее осталась только картинка. Здесь в руках у застывших в позе вечного сна джентльменов — средневековые мечи. И готичненько, и стимпанково, сильно напоминает недавнюю популярную анимангу «Черный дворецкий».

Я боялась, что в новом альбоме «старики» окажутся какой-то своей частью застрявшими в стилистике 90-х — начала 2000-х. Этого не случилось, но одновременно альбом оказался совершенно мейнстримным по звуку. Что, в общем, логично. Кому знать, как попадать ровно в центр слушательских ожиданий, как не самому долгоиграющему бойз-бенду Кореи. Альбом рвет конкурентов в чартах, но это на самом деле мало что о нем говорит: Shinhwa сейчас могли бы просто прочитать свой шопинг-лист под запись и все равно занять первые места повсеместно — настолько подогреты были ожидания.

Shinhwa — «Venus»


Теперь фандом и СМИ повторяют слово «прецедент» и спекулируют, какой еще неожиданный камбэк может случиться. SS501? Это было бы совсем не неожиданно — все пять участников группы вместе записывались не так давно, в 2010-м. TVXQ!? — мечтательно вопрошает семисоттысячный фан-клуб группы, расколовшейся надвое. А может, даже H.O.T.? По понятным причинам гадания идут только про бойз-бенды — бывшие девушки-идолы к настоящему времени в большинстве своем повыходили замуж и родили детей, скакать с группой на сцене им уже как-то не комильфо.


©  S.M. Entertainment

SHINee

SHINee

2. SHINee возвращаются после полуторалетнего отсутствия с мини-альбомом под названием «Sherlock», 7 песен которого, как объявлялось перед релизом, так или иначе связаны с историями из жизни Холмса. В реальности, конечно, ничего подобного: песни, как и положено, про любовь, и только кое-где проскальзывают далековатые детективные метафоры. Агентство, как видно, оседлывает волну мирового успеха популярнейшего сериала.

Представьте себе фототизеры этого релиза. Клетчатая кепка с двумя козырьками, трубка, скрипка и набор викторианских прелестей? Ничего подобного. Тизеры — сплошной полуобнаженный декаданс, наводящий на мысль о детской порнографии и в совершенно невикторианском стиле — как утверждается, во «французском». Ну да, Франция, Британия — какая разница. Европа от Кореи далеко. На обложке (и групповых тизерах) декаденты вдруг превратились в хиппи, а в титульном видео наконец появилось много всего холмсианского — ну, понятно, и не без хиппи, и переработанного под корейский бойз-бенд.

Титульный трек «Sherlock» является мэшапом песен «Clue» и «Note», также входящих в альбом. Эти три первые песни альбома натуральным образом звучат как одна — громкая и напоминающая «Juliette» или «Love Like Oxygen» (что неудивительно — «Шерлок» написан той же скандинавской командой, работающей для SME, которая писала и те песни). Хореография для «Шерлока» разработана известным хореографом Tony Testa. В общем, чего только тут нет, но выглядит и звучит это все эффектно.

SHINee — «Sherlock»


См. хореографию здесь; в телевизионных хит-парадах SHINee также исполняют корейскую версию их японской песни «Stranger», написанную для одноименной драмы и также вошедшую в альбом.


©  BigHit Entertainment

2AM

2AM

3. Баллада месяца. 2AM тоже вернулись после полуторалетнего перерыва, и тоже с мини-альбомом, название которого отсылает к западной классике — «F. Scott Fitzgerald’s Way of Love». Однако давайте уже после SHINee договоримся, что мы не будем искать глубокий смысл в подобных отсылках. Сборник на 5/6 состоит из гладких баллад. Мне он пока нравится чуть меньше прошлых хитов 2AM, таких как «Like a Fool» или, особенно, «Can't Let You Go Even If I Die». Но, с другой стороны, песни этой группы имеют свойство «проявляться» — в противоположность воспоминаниям из видео «I Wonder If You Hurt Like Me», где метафора постепенного стирания прошлого из памяти передана если не буквально, то очень живописно. Песни же 2AM на десятое прослушивание лучше, чем на первое, а на двадцатое — еще лучше. К тому же гармонизации такой красоты после раскола TVXQ! больше ни у каких идолов нет, а Changmin (из 2AM; чтобы вас запутать, в TVXQ! тоже есть Changmin) в своих соло как минимум на половине альбома просто магию творит.

2AM — «I Wonder If You Hurt Like Me»


Слушайте их live — эта группа живьем звучит как в студии: «I Wonder If You Hurt Like Me», «You Were Mine».
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Allegra Llevellin· 2012-03-28 23:44:31
    Интересный месяц выдался, я правда не поняла, смысла создания BTOB, чтобы было? Бледная копия Бистов, с голосами поплоше...
  • painless_j· 2012-03-29 01:57:23
    Ну погодите, они еще совсем маленькие. И чего уж там, возьмите 50 бойз-бендовых дебютов прошлого года - много их было приличнее BTOBа?

    Чтобы было, конечно. Лучше же на 2-х группах зарабатывать, чем на одной.
  • blackjack· 2012-03-29 15:03:13
    можно было развить тему Korean Music Awards чуть дальше. например, в номинациях где по идее должны господствовать идолы: лучший поп альбом и лучший дэнс/электроника альбом призы тоже получили инди музыканты (хотя лучшая поп песня и лучший денс трэк за IU и 2NE1 соответственно, тут без сюрпризов).
  • Aleksey Golikov· 2012-03-30 22:39:05
    Я так понимаю, из девичьих K-Pop-бригад в марте ничего выдающегося не было слышно? ;)
  • painless_j· 2012-03-31 04:42:35
    Типа того. Даже сама удивилась, когда дописала. Считайте, что этот выпуск - мужская шовинистическая свинья. :D В следующем будут. Вот уже Spica выпустили Painkiller.
  • Svetlana Varzina· 2012-03-31 05:18:11
    Блин, где найти такую подтанцовку, меня во время свиданий черти, наверное, толкают.
Все новости ›