Юзеры писали: «По сравнению с ним холокост – игрушки»

Оцените материал

Просмотров: 47684

Ураган Skrillex, или рок 2.0

Андрей Никитин · 09/12/2011
Очкарик Сонни Мур – человек, который продал дабстеп

Имена:  Сонни Мур (Skrillex)

©  Getty Images / Fotobank

Scrillex на фестивале Coachella. Апрель, 2011

Scrillex на фестивале Coachella. Апрель, 2011

За последние пару лет с дабстеп-сценой произошли драматические изменения. А ведь  казалось, все с ней понятно. Теснится она себе в андеграундных лондонских клубах, где под гулкие басы кивают спрятанными в капюшоны головами какие-то интересные или не очень персонажи. И все-то в ней самое остро передовое. А каждый отщепляющийся поджанр гарантирует только новые восторги. Ну и главный герой у нее — таинственный затворник Burial, пуще всего не желающий становиться поп-звездой.

©  Getty Images / Fotobank

Scrillex на фестивале Coachella. Апрель, 2011

Scrillex на фестивале Coachella. Апрель, 2011

И вдруг все встало с ног на голову. Сегодня дабстеп в понимании масс — это экстремально популярный сорт танцевальной музыки, а его атрибуты: большие площадки, безостановочные турне типа тех, что дают рок-звезды, да беснующиеся американские подростки со светящимися палочками на танцполе. И примитивное прикладное предназначение, превращающее звучание дабстепа в странную сумму стадионного транса и хеви-метал.

Те, что в капюшонах, точно знают, кто во всем виноват. Самый ненавидимый артист жанра дабстеп, он же его самый удачливый могильщик, — 23-летний Сонни Мур. Невысокого роста, с копной черных волос и бритыми висками, напоминающим о юношеских угрях лицом, вечно в темных очках. Он называет себя Skrillex, является бывшим фронтменом эмо-группы и большим поклонником Korn и, как язвят в издании Guardian, сочиняет ровно тот тип дабстепа, который и следует ожидать от бывшего фронтмена эмо-группы и большого поклонника Korn.

Читать текст полностью

КомментарииВсего:12

  • Дмитрий Лапутин· 2011-12-09 15:14:45
    всё же рок 3.0, 2.0 это chemical brothers и Prodigy на мой взгляд
  • tornate· 2011-12-13 08:24:28
    Совершенно не понятно зачем писать о музыке для "недалекой публики", которая и так не нуждается в рекламе, когда вокруг столько по-настоящему интересной музыки, о которой мало кто знает как раз вот из-за таких Скрилликсов.
  • Michael Stefanyuk· 2012-01-19 02:08:45
    во первых Скриллекс зачатель нового звука, сделав его более жостким, звонким и, самое главное, качаюшим!!! в отличии от "андерграундных дУбстеперов", которые вообще не качают своим воблом отстоиным! возможно они качали,когдато, не спорю, это отцы даба, но вст плагины идут вперёд и вместе с ними Скриллекс. а насчет "продажности" это не так, потому что все продаютса и даже вы, дорогои автор - вспомните "99 франков". еслы ихняя вобла не качает, в отличее от скриллексовскои, то это ихняя проблема - поверьте если бы у них была такая вобла, продавались НАМНОГО БЫСТРЕЕ! помоыму скриллекс отличныи свежыи талант и его ремиксы делают музыкальных жлобов ЛЮДьМИ! Бенни БЕнасси например, если бы не скриллекс я бы никогда этого жлоба не послушал бы. Скриллекс заебест!
  • Michael Stefanyuk· 2012-01-19 02:12:22
    а что слушаете вы, дорогои торнате? недалекая публика это грубо!
  • Алексей Силаков· 2012-01-23 13:09:46
    Skrillex - это хорошо, вот только причём тут рок?
  • AlexMurphy· 2012-01-26 12:03:50
    хм, забавно, то что происходит с дабстепом на пару с потугами Скриллекса очень напоминает то, что произошло с ньюметалом благодаря приходу Линкинпарка. Тотальная коммерциализация основных мейнстримовых артистов (в ньюметале - линкинпарк, в дабстепе - скриллекс) в итоге дает только отток слушателя, который хочет услышать что-то в определенной степени "не для всех", как следствие - отток потенциального покупателя дисков, отток потенциального посетителя концертов - короче - отток денег. Как следствие - отток лейблов и артистов. Отток артистов - как следствие смерть жанра, либо уход в андерграунд. Для дабстепа это наверное будет даже полезно.
    Линкин парк это сделали (угробили жанр, в котором начали работать) еще к 2003 году. за три года своей ротации на каналах и радиостанциях. Посмотрим за сколько времени управится скриллекс.
    я это к тому, что в каждом жанре, малоизвестном для широкой публики (как и дабстеп до недавних пор, так и ньюметал года до 99-го), очень быстро появляются исполнители, паразитирующие на звуке жанра. и как линкинпарк, и как скриллекс
    з.ы. забавно... скриллекс - фанат Корна. Это очень забавно, ибо после коллаборации Корна со Скриллексом от корна отвернулась немаааалая часть давних поклонников.
    молодец парень, ниче не скажешь.
    з.з.ы. после ужасного дуэта с Корном теперь у него рука поднялась на Дорз... я в шоке(
  • Евгений Мнацаканов· 2012-01-27 04:48:25
    Почему есть свобода религии, но нет свободы в музыкальных вкусах? о_0 Какая НАХ#Й разница, кто что слушает?! Лично я слушаю много чего и что - меня ещё не съел слон :) Соседи по общаге иногда жалуются, но только тогда, когда мои колонки заставляют дрожжать воду в стакане XD
  • Bababas· 2012-02-26 16:46:16
    Аффтар и прочие страждущие, прочистите мозги. "Отцы основатели, кивающие под басы в американских подвалах" кивают не в подвалах, а в ГАРАЖАХ, и стиль поэтому, кто бы мог подумать, называется "Американский гараж", который ни разу не "Британский гараж" и тем более не выросший из него дабстеп, который как раз Nero, Flux Pavilion, Rusko и Skrillex. И гараж этот кстати где был, там и есть, в подполье, и никто его не продавал, потому что его не по-ку-па-а-ют :Р
    Развелось экспертов мля.

    Особенно радует когда из какого-нибудь андеграунда вырастает новый звук, каждый раз, сторонники старой байды начинают стонать, потому что раньше они были "не такие как все", а теперь не повыпендриваешься. "Старые фанаты отвернулись" угу, все четверо :)
  • Bababas· 2012-02-26 16:51:01
    Доставило про "отток покупателя дисков". Япона мать, сравните аудиторию андеграундной группы на сто человек или продажу дисков по всему миру. Писец, думать надо прежде чем пальцами стучать.

    И наберите в гугле "я не такой как все" посмотрите число запросов и увидите что аудитория этой точки зрения как раз очень массовая :D
  • Андрей Дьяконов· 2012-02-29 19:40:22
    Ага, т. е. Skrillex в дабстепе - это типа Aphex Twin в айдиэме? Это и есть самая грозная вундервафля дабстепа? Если честно, ни разу не страшно
  • Jimmi Suns· 2012-05-09 14:59:17
    топ в минусе.. критика не обоснованна, мнение миллионной публики которая толпится и теснится лишь бы взглянуть и послушать как играет талант будет всегда превышать мнение мыслящего по своим убеждениям.
  • Jimmi Suns· 2012-05-09 15:00:31
    Bababas +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ точняг диктуешь =]
Все новости ›