Оцените материал

Просмотров: 45492

Севара Назархан. «Коргим Келар»

Александр Великанов-младший · 23/07/2011
Суфийская песня от лучшей певицы Узбекистана. В 3D

Имена:  Севара Назархан

©  www.sevara.uz

Севара Назархан

Севара Назархан

Узбекская певица Севара Назархан — одна из самых ярких вокалисток в жанре world-music, вышедших на международную сцену из стран бывшего СССР. Уже несколько лет пластинки Севары издает лейбл Питера Гэбриела Real World, а сама певица занимает почетные места в лайнапах крупных фолк-фестивалей. Довольно долгое время фактурный голос Назархан ценили только поклонники этнической музыки — до тех пор, пока пару лет назад Севара вдруг не записала русскоязычный альбом «Так легко». Эта пластинка оказалась слишком искусной для поп-аудитории и слишком легковесной и модерновой для адептов этники — впрочем, свою партизанскую миссию эта запись выполнила, и теперь Севара Назархан выступает с концертами в России чаще (а у нас появляются поводы про нее писать, что особенно приятно).

Накануне своего московского концерта, который состоится 23 июля в клубе China Town Café, Севара сняла ролик с репетиции новой программы:



Примечательно, что это почти «бытовое» видео, снятое одним планом, было сделано с помощью 3D-камеры, так что владельцы стереоочков могут посмотреть объемное видео вот здесь.



А владельцы стереотелевизоров — скачать файл отсюда.

Севара Назархан о необычном видео и ближайших планах
Мне очень нравится кино в 3D, правда, я всегда стараюсь смотреть все премьеры фильмов в таком формате. В марте этого года, когда я сводила в Лондоне новый альбом, Питер Гэбриел пригласил меня спеть с ним песню «In Your Eyes» в зале Hammersmith Apollo. Тот концерт снимался в 3D, и я была очень впечатлена тем, что увидела на экране в монтажке. Поэтому и свои любительские репетиционные записи мы решили сделать в 3D, благо техника теперь это позволяет. На самом деле мы писали репетиции для себя, это чистой воды «рабочий» материал, но, кажется, получилось интересно.

В этом видео я пою песню «Коргим Келар», она вошла в альбом «Sen», вышедший в 2007 году. Это песня на стихи современного поэта Бобура Бобомурода — в его лирике, как и у многих последователей суфизма, под возлюбленным/возлюбленной можно понимать Бога. Поэтому любовь и одиночество здесь переходят из земной в метафизическую плоскость. Жаль, что красоту его слога сложно передать при переводе:

Почему-то захотелось Вас увидеть.
Жизнь является мудрым учителем,
и терпеливым другом будет смерть.
И даже если я вдали от Вас,
захотелось вдруг Вас увидеть.
Иногда Вы — река, вышедшая из берегов от любви,
иногда Вы — пустыня, жаждущая любви.
Я знаю, что Вы одиноки.
Без Вас все мои пути закрыты.
Ясными звездными ночами жду я.
И сердце мое жжет одиночество.
Почему-то захотелось Вас увидеть...


Мой новый альбом выйдет осенью, и в нем будет много песен суфийского содержания. Мы записывали его с музыкантами старшего поколения — они уже не умеют врать. Я давно работаю над следующей пластинкой — за последние два года удалось накопить достаточное количество песен, и скоро я займусь аранжировками. Уже сейчас очевидно, что этот альбом будет издан на русском и английском языках, а его звучание будет базироваться на симфоническом оркестре. Вполне вероятно, у этой новой пластинки появится и электронная версия, но более-менее конкретно об этой работе можно будет говорить не раньше чем через год. Впрочем, я уже исполняю многие новые, не записанные и не выпущенные песни на концертах — и в China Town Café состоится несколько премьер моих песен под аккомпанемент пианино.

Концерт Севары Назархан состоится 23 июля в China Town Café.

 

 

 

 

 

Все новости ›